Asta n.110

sab 16 Marzo 2024
Inizio Asta oggi ore 15:00
INIZIO ASTA OGGI ORE 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

181 - 210  di 251 LOTTI
193

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Natura morta con limoni

Litografia, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Renato Guttuso©

Natura morta con limoni

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
194

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza D'Italia

Litografia a 5 colori, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco  "Alberto Caprini Stampatore" [..]
Lotto N. 194

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza D'Italia

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
195

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Tempio del sole

Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di, cm. 78x62, Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Caprini stampatore Roma" in basso [..]
Lotto N. 195

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Tempio del sole

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
196

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 196

Sebastian Matta©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
197

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Due donne

1953
Olio su tela, cm. 81,2x50,2, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 197

Massimo Campigli©

Due donne

1953
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
198

Renato Guttuso©

Nudo di ragazza

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
Lotto N. 198

Renato Guttuso©

Nudo di ragazza

€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
199

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Paesaggio di Villa Borghese

1926-28
Pastelli colorati su carta da pane su cartone, cm. 40x30, Firma in basso a destra. In questa opera troviamo l'eterna verità nell'espressione della natura: una particolare [..]
Lotto N. 199

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Paesaggio di Villa Borghese

1926-28
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
200

Renato Guttuso©

Incubo notturno del pilota di Hiroshima

Gouache su cartoncino riportato su tela, cm. 74x50, Firma e titolo al centro. Sul verso: timbro "Galleria Falsetti Prato". La carta presenta lievi lacerazioni sul [..]
Lotto N. 200

Renato Guttuso©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
201

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Bosco

1918
Grafite su carta, cm. 24,5x36,5, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta " Galleria d'arte Cortina ", Milano, con descrizione e [..]
Lotto N. 201

Fortunato Depero©

Bosco

1918
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
202

Fortunato Depero©

Automa

Anni '50
China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata, cm. 70x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.
Lotto N. 202

Fortunato Depero©

Automa

Anni '50
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
204

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Enlèvement d'Europe

1930
Pochoir di cm. 32x22 su carta di, cm. 46x33, Firmato sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 204

Gino Severini©

Enlèvement d'Europe

1930
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
206

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Infermiera e uomo malato a letto

1939
Inchiostro su carta Fabriano, cm. 28x20, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 206

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1939
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Progenie

Bronzo, cm. 185x60x60, Sulla base: punzone "Ciglia & Carrai, Firenze"; punzone con firma e tiratura.
Lotto N. 208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Progenie

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
209

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 209

Giampaolo Talani©

Marinaio

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
210

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Vasomuto

Bronzo, cm. 33x50x20, Sulla base sigla e tiratura, punzone Fonderia Artistica "Ciglia & Carrai", Firenze.
Lotto N. 210

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Vasomuto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
211

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura femminile

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura femminile

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
212

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Tecnica mista su cartone, cm. 70x102, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 212

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
213

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Studio di cose

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo. L'opera presenta un restauro in basso a destra
Lotto N. 213

Gianfranco Ferroni©

Studio di cose

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
214

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura femminile distesa

Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 214

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura femminile distesa

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
215

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Gasometro

Tecnica mista su cartone, cm. 68x50,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 215

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Gasometro

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
216

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Donna al bar

Olio su tela, cm. 45x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 216

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Donna al bar

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
217

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Giardini pubblici

1931 c.a.
Olio su tavola, cm. 33,5x44, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma,  dedica e timbro di provenienza.
Lotto N. 217

Galileo Chini©

Giardini pubblici

1931 c.a.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
218

Galileo Chini©

Cristoforo Colombo

1937
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 149x103, Firma e data in alto a sinistra. L'opera è il disegno preparatorio per la grande decorazione della [..]
Lotto N. 218

Galileo Chini©

Cristoforo Colombo

1937
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
219

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Scorcio Romano

1931
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 57x80, Firma, data e località Roma in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 219

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Scorcio Romano

1931
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
220

Walter Lazzaro©

(Milano, 1914 - Roma, 1989)

Viterbo

1935
Olio su tavola, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 220

Walter Lazzaro©

(Milano, 1914 - Roma, 1989)

Viterbo

1935
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
222

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo Fuggente

Prima metà anni '50
Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 222

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo Fuggente

Prima metà anni '50
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 55.000,00 / 70.000,00
Stima
223

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Due figure

1930 c.a
Olio su tela, cm. 99,7x79,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Milano", Milano. Etichetta "Galleria Rotta", Genova. [..]
Lotto N. 223

Mario Sironi©

Due figure

1930 c.a
€ 80.000,00
Base d'asta
€ 130.000,00 / 180.000,00
Stima
181 - 210  di 251 LOTTI