Asta n.110

sab 16 Marzo 2024
Inizio Asta oggi ore 15:00
INIZIO ASTA OGGI ORE 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

211 - 240  di 251 LOTTI
224

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Olio su tela, 100x100, Firma in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Bergamini", Milano. Etichette "Galleria d'arte Il Castello", [..]
Lotto N. 224

Mario Sironi©

€ 60.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
225

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

1939
Olio su tavola, cm. 69x48,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 225

Francesco Menzio©

1939
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 226

Felice Carena©

(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Seconda metà anni '50
Olio su tavola, cm. 47x64, Firmato in basso a sinistra.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
227

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Castel Sant'Angelo

Anni '70
Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a destra.
Lotto N. 227

Ugo Attardi©

Castel Sant'Angelo

Anni '70
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
228

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Casolare toscano

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 38x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 228

Nino Tirinnanzi©

Casolare toscano

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
229

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio Toscano

Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 229

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio Toscano

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
230

Nino Tirinnanzi©

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 180x120, Data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 230

Nino Tirinnanzi©

€ 8.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
231

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

China colorata su carta applicata su cartone telato, cm. 28x22, Firma in basso a destra.
Lotto N. 231

Giuseppe Migneco©

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
232

Giuseppe Migneco©

Lotto N. 232

Giuseppe Migneco©

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
233

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Spazio rosso con figura

Olio su compensato, cm. 15x10, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 233

Antonio Bueno©

Spazio rosso con figura

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
234

Antonio Possenti©

Olio su cartone telato, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 234

Antonio Possenti©

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
235

Antonio Possenti©

Senza Titolo

Anni '70
Olio su cartone telato, cm. 18x24, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 235

Antonio Possenti©

Senza Titolo

Anni '70
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
236

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
237

Sergio Scatizzi©

Paesaggio in primavera

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 237

Sergio Scatizzi©

Paesaggio in primavera

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
238

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Mattino a Venezia

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 238

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Mattino a Venezia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
239

Mino Maccari©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 239

Mino Maccari©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 240

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Spiaggia-La bandiera rossa

Olio su tela, 35x50, Firmato in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
241

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

No Regrets

Tecnica mista, olio, fili di seta, stoffa ricamata e cristalli Swarovski, cm. 58x95, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 241

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

No Regrets

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
242

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori di Portofino

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e codice P/621.
Lotto N. 242

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori di Portofino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
243

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Positano

Anni '90
Olio su tela, cm. 120x140, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 243

Athos Faccincani©

Positano

Anni '90
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli al pascolo

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.
Lotto N. 244

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli al pascolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
245

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

In salotto

Olio cartone telato, cm. 10x15, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 245

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

In salotto

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
246

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Motocicletta nell'erba

Smalto e olio su tela, cm. 55x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 246

Umberto Buscioni©

Motocicletta nell'erba

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
247

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Sansepolcro

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria d'arte Falsetti", Prato.
Lotto N. 247

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Sansepolcro

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
248

Luca Alinari©

Olio e acrilico su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 248

Luca Alinari©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
249

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x50,7, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 249

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
250

Tecnica mista su carta, cm. 42x58,7, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Vian.
Lotto N. 250

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
251

Donna con bambina

China su carta, cm. 39x25,5, Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani Vangelli. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 251

Donna con bambina

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Interno con natura morta

1938 ca.
Olio su tela, cm. 115x129, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 252

Plinio Nomellini

Interno con natura morta

1938 ca.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 60.000,00
Stima
253

Carlo Domenici©

Anni '60
Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità del figlio.
Lotto N. 253

Carlo Domenici©

Anni '60
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211 - 240  di 251 LOTTI