Asta n.110

sab 16 Marzo 2024
Inizio Asta oggi ore 15:00
INIZIO ASTA OGGI ORE 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 251 LOTTI
31

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Flower, Yamorinski, Bondage

Polaroid, cm. 10,8x8,8, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 31

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Flower, Yamorinski, Bondage

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
32

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Fotolitografia, cm. 29,5x19,5, Sul verso: etichetta edizione originale "Taschen", 2002.
Lotto N. 32

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
33

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

Lotto N. 33

Nobuyoshi Araki©

(Tokio, 1940)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
34

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany)

Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice, cm. 77,5x66,5, Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
Lotto N. 34

Christo©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
35

Christo©

Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé

Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino, cm. 43x53,5, in teca di plexiglas., Firma e tiratura in alto a destra. Sul verso:Timbro studio Christo -  COPYRIGHT 2015 - CHRISTO - 1143 SILER [..]
Lotto N. 35

Christo©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
36

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

l'oiseau solaire

Litografia su carta, cm 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 36

Joan Mirò©

l'oiseau solaire

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
37

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Supporto intonaco su tavola, cm. 80x100, Sul verso: firma, data, titolo e numeri di Archivio, Etichetta studio "Sant'Andrea", Milano. Timbro "Collezione [..]
Lotto N. 37

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
38

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito

Resina e acrilico su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data, titolo e N.5.
Lotto N. 38

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
39

Alfonso Fratteggiani Bianchi©

(Pieve Caina, 1952)

Rosso 23182

Pigmento su pietra serena, cm. 21x14, Sul verso: firma, data e numero di Archivio.
Lotto N. 39

Alfonso Fratteggiani Bianchi©

(Pieve Caina, 1952)

Rosso 23182

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
40

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Cemento su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
Lotto N. 40

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
41

Riccardo Guarneri©

Dall'alto in campo giallo

Fine anni '90
Olio su tela, cm. 95x95, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 41

Riccardo Guarneri©

Dall'alto in campo giallo

Fine anni '90
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
42

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Approccio

Olio su tela, cm. 130x90, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 42

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Approccio

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
43

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Polluzione

Acrilico su tela, cm. 60x460, Sul verso: firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 43

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Polluzione

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
44

Alfabeto senza fine

Olio su tela, cm. 73x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Valente Arte ", Finale Ligure.
Lotto N. 44

Alfabeto senza fine

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Acrilico su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e numero di Archivio. Timbro "Livio [..]
Lotto N. 45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
46

Hermann Nitsch©

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Sangue su tela, cm. 62x50, Firma e data in basso al centro. Timbro "O.M THEATER" in basso a destra.
Lotto N. 46

Hermann Nitsch©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
47

Hermann Nitsch©

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 57x78, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 47

Hermann Nitsch©

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
48

Raymond Pettibon©

(Tuxon, 1957)

The viceroy of the sky

Inchiostri su carta, cm. 35x27, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 48

Raymond Pettibon©

(Tuxon, 1957)

The viceroy of the sky

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
49

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926)

Decollage su lamiera, cm. 72,5x70,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 49

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
50

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena veil of light

1967-1993
Acquerello e acrilico su carta, cm. 33,7x76,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.
Lotto N. 50

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena veil of light

1967-1993
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
51

Mark Tobey©

(Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)

Monotipo e guache su cartoncino, cm. 55,5x33,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Museum of art Carnegie Institute Pittsburgh", Pennsylvania, [..]
Lotto N. 51

Mark Tobey©

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
52

Palma

Smalto su tela, cm. 200x105, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 52

Palma

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
53

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Uomo torre

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 170x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 53

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Uomo torre

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
54

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Omaggio a Max Ernst

1978-88
Tecnica mista su tela , cm. 160x130, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 54

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Omaggio a Max Ernst

1978-88
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
55

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Acrilico su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 55

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
56

Alea verde

Olio su tela, cm. 95,5x125, Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Studio Piero Dorazio".
Lotto N. 56

Alea verde

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
57

Paesaggio Anemico

Smalto su tela, cm. 60x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 57

Paesaggio Anemico

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
58

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Piazza d'Italia

Smalto su tela emulsionata, cm. 70x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 58

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Piazza d'Italia

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
59

In luce

1988-1990
Smalto e acrilici su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 59

In luce

1988-1990
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
60

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 60

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
31 - 60  di 251 LOTTI