Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
275

Felice Filippini©

(Arbedo, 1917 - Muzzano, 1988)

Abbraccio

China su tela applicata su cartone, cm. 32,5x25,5
Lotto N. 275

Felice Filippini©

Abbraccio

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
274

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
Lotto N. 274

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 294

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/100.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
302

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna con bambino

Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 65x46,5, es. 23/50
Lotto N. 302

Enzo Faraoni©

Donna con bambino

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 306

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
45

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Lotto N. 45

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
46

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Serigrafia su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 46

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
47

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 26/100.
Lotto N. 47

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 99

Toshiro Hamano

Bozzetto - omaggio a Michelangelo

Olio su tela, cm. 130x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
100

Giulio Greco©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Per laudare

Olio su cartoncino, cm. 50x37, Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Giulio Greco©

Per laudare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 350,00
Stima
119

Robert Gligorov©

(Kriva Palanka, Macedonia, 1960)

Salto mortale

Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico
Lotto N. 119

Robert Gligorov©

Salto mortale

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
120

Robert Gligorov©

Tronco

Lotto N. 120

Robert Gligorov©

Tronco

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
133

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Acquerello su cartoncino, cm. 33x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 133

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
134

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Olio su cartone, cm. 30x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma; timbro "Galleria "Schubert", Livorno.
Lotto N. 134

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 6.000,00
Stima
135

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Olio su cartone, cm. 23x15,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 135

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
136

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma.
Lotto N. 136

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
137

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio su tela, cm. 30x20, Sul verso: firma.
Lotto N. 137

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
138

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito V

Tecnica mista su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma, data e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 138

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito V

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
139

Giampietro Arzuffi

Pioggia di colori per l'arte

Tecnica mista su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 139

Giampietro Arzuffi

Pioggia di colori per l'arte

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
140

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Testine fra le nuvole

Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 140

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Testine fra le nuvole

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
141

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

S. Giovanni Paolo

Tecnica mista su tela, cm. 17x13, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 141

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

S. Giovanni Paolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
144

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

COL - ORE

Tecnica mista su cartoncino, cm. 29x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 144

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

COL - ORE

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 145

146

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 146

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
147

Bruce Tippett©

(1933)

Acquerello su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 147

Bruce Tippett©

(1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
148

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x70
Lotto N. 148

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
149

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x100
Lotto N. 149

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x100
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
150

China su carta, cm. 30x43,5 La carta presenta una lacerazione in basso al centro.
Lotto N. 150

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
152

Giovanni Boffa©

(Torino, 1935)

Matite su carta, cm. 38x56, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 152

Giovanni Boffa©

(Torino, 1935)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI