Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
275

Felice Filippini ©

(Arbedo, 1917 - Muzzano, 1988)

Abbraccio

China su tela applicata su cartone, cm. 32,5x25,5
Lotto N. 275

Felice Filippini ©

Abbraccio

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
274

Rolando Fracassini ©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
Lotto N. 274

Rolando Fracassini ©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
302

Enzo Faraoni ©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna con bambino

Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 65x46,5, es. 23/50
Lotto N. 302

Enzo Faraoni ©

Donna con bambino

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
306

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
Lotto N. 306

Giuseppe Migneco ©

Donna con gallo

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
294

Primo Conti ©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/100.
Lotto N. 294

Primo Conti ©

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
303

Antonio Possenti ©

Litografia a colori su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 303

Antonio Possenti ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
304

Antonio Bueno ©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Litografia su carta, cm. 40x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Antonio Bueno ©

Fanciulla

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
305

Giuseppe Viviani ©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 305

Giuseppe Viviani ©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
290

Sul verso: etichette di provenienza.

Olio su cartone, cm. 20x15,5, Sul verso: etichette di provenienza.
Lotto N. 290

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
298

Remo Brindisi ©

Pastorale

Litografia su carta, cm. 65x90,  es. 83/125.
Lotto N. 298

Remo Brindisi ©

Pastorale

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
299

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 23/25/P.A.
Lotto N. 299

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
300

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 8/15/P.A.
Lotto N. 300

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
301

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 60/100.
Lotto N. 301

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
272

Lotto N. 272

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
251

Giuseppe Bacci

(Bologna, 1921 - Bologna, 2018)

Tosca

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 251

Giuseppe Bacci

Tosca

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
252

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Volti

Acquerello su cartoncino, cm. 35x25
Lotto N. 252

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
253

Giorgio Polykratis ©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 253

Giorgio Polykratis ©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
254

Salvatore Magazzini ©

(Pistoia, 1955)

Souck

Olio su tavola, cm. 45,5x55x5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 254

Salvatore Magazzini ©

(Pistoia, 1955)

Souck

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
255

Salvatore Magazzini ©

(Pistoia, 1955)

Souck

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 255

Salvatore Magazzini ©

(Pistoia, 1955)

Souck

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
256

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Archivio n° 211A1476
Lotto N. 256

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
257

Elio De Luca ©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Figura in bicicletta

Matita su carta, cm. 30x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 257

Elio De Luca ©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Figura in bicicletta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
258

Mario Innocenti

Bambino

Olio su faesite, cm. 15,5x10, Firmato in alto a destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 258

Mario Innocenti

Bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
259

Mario Innocenti

Girotondo

Olio su tavola, cm. 15x10,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 259

Mario Innocenti

Girotondo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
260

Mario Innocenti

Bambine con palloncino

Olio su tavola, cm. 15,5x10,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 260

Mario Innocenti

Bambine con palloncino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
261

Mario Innocenti

Bambina

Olio su tavola, cm. 26x20,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 261

Mario Innocenti

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
262

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 24x18, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri "Galleria d'arte Santa Croce", Firenze.
Lotto N. 262

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
244

Gianni Oliveti ©

(1942)

Monumento al mare

Tecnica mista su carta, cm. 53x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con titolo e descrizione. La carta presenta lievi fiori [..]
Lotto N. 244

Gianni Oliveti ©

(1942)

Monumento al mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
245

Nada Nistri ©

(Prato, 1927)

Olio su tela, cm. 120x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Nada Nistri ©

(Prato, 1927)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
246

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Olio su tavola, cm. 100x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista, con archivio n° 202A432.
Lotto N. 246

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
247

Filippo Albertoni ©

(Reggio Emilia, 1930)

1952
China su carta, cm. 21,5x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 247

Filippo Albertoni ©

(Reggio Emilia, 1930)

1952
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI