Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 330  di 426 LOTTI
301

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Il Concorso Nazionale di canto Firenze

Tecnica mista su carta,, cm. 26,5x20, Firmato in basso al centro, titolo in alto al centro.
Lotto N. 301

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
302

Antonio Marasco ©

(Nicastro (Cs), 1896 - Firenze, 1975)

Paese Toscano

1947
Olio su tavola,, cm. 36x47, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 302

Antonio Marasco ©

Paese Toscano

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.500,00
Stima
303

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Olio su tavola,, cm. 25x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 303

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
304

Edmund Edel

(Polonia, 1963 - Germania, 1934)

Figura femminile

1915
Tecnica mista su carta,, cm. 34x24, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 304

Edmund Edel

Figura femminile

1915
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
305

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

Olio su tavola, cm. 27,5x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 305

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
306

Antonio Marasco ©

Tecnica mista su carta, cm. 24x17, Sigla in basso a destra.
Lotto N. 306

Antonio Marasco ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
307

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Carnevale di Viareggio

Tecnica mista su carta, cm. 27x20, Firma in basso a destra e data in alto a destra.
Lotto N. 307

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Carnevale di Viareggio

€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
308

Giuseppe Serafini ©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Natura morta e figure

Olio su cartone inciso, cm. 30x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichette e timbri Galleria d'Arte "Giada".
Lotto N. 308

Giuseppe Serafini ©

Natura morta e figure

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
309

Ernst Barlach

(Wedel, 1870 - Rostock, 1938)

Tecnica mista su carta, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 309

Ernst Barlach

(Wedel, 1870 - Rostock, 1938)

€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
310

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

Lapis su carta, cm. 29x19, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 310

Eugène Devéria

(Parigi, 1808 - Pau, 1865)

Il cavaliere

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
311

Ezechiele Acerbi

(1850 - 1920)

Scorcio con figura

Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 311

Ezechiele Acerbi

(1850 - 1920)

Scorcio con figura

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 900,00
Stima
312

Guillaume Corneille ©

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Aisha

Tecnica mista su spartito musicale, cm. 36,5x26,5, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 312

Guillaume Corneille ©

Aisha

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
313

Joseph Nash

(Inghilterra, 1808 - 1878)

Battaglia

Tecnica mista su carta, cm. 20x31, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 313

Joseph Nash

(Inghilterra, 1808 - 1878)

Battaglia

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
314

De Pisis Filippo (Attribuito)

Guache su cartoncino, cm. 49x39, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 314

De Pisis Filippo (Attribuito)

€ 100,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
315

Carlo Carrà ©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Matita grassa su carta, cm. 25,4x32,1, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Carlo Carrà ©

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.200,00 / 6.000,00
Stima
316

Eugenio Pardini ©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Paesaggio con girasoli

Olio su tavola, cm. 100x122, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 316

Eugenio Pardini ©

Paesaggio con girasoli

€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
317

William Edward Atkins

(1842 - 1910)

Barche al prto

Acquerello su carta, cm. 31x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 317

William Edward Atkins

(1842 - 1910)

Barche al prto

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
318

Aimé Nicolas Morot

Nudo di donna

Olio su tavola, cm. 26x15,4, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 318

Aimé Nicolas Morot

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
319

Mario Fallani ©

(1934)

979
Tecnica mista su carta, cm. 65x66,6, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 319

Mario Fallani ©

(1934)

979
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
320

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Casolare

Olio su faesite, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 320

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Casolare

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
321

Eufemio Grazzini

(Firenze, 1823 - Firenze, 1882)

Volto di donna

1869
Olio su tela, cm. 24x18, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 321

Eufemio Grazzini

Volto di donna

1869
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
322

Thomas De Thomon

(Berna, 1760 - San Pietroburgo, 1813)

Paesaggio italiano con figure

1783
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x26, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Lo Studiolo", Todi, con descrizone.
Lotto N. 322

Thomas De Thomon

Paesaggio italiano con figure

1783
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
323

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - Napoli, 1924)

Olio su tavola, cm. 30x25
Lotto N. 323

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - Napoli, 1924)

Olio su tavola, cm. 30x25
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
324

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

Carboncino su carta, cm. 23x18, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni in basso a destra.
Lotto N. 324

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
325

Bruno Magoni ©

(Morbegno, 1940)

Pisa

Olio su tela, cm. 70x100, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 325

Bruno Magoni ©

(Morbegno, 1940)

Pisa

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
326

Italo Lotti

(1912 - 2008)

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 326

Italo Lotti

(1912 - 2008)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
327

Giancarlo Tognoni ©

(San Frediano, 1932)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
Lotto N. 327

Giancarlo Tognoni ©

(San Frediano, 1932)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
328

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 328

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
329

Sirio Midollini ©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 329

Sirio Midollini ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
330

Gustavo Giulietti ©

(1935 - 2002)

Senza ttolo

Tecnica mista su carta, cm. 39,5x31, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 330

Gustavo Giulietti ©

(1935 - 2002)

Senza ttolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
301 - 330  di 426 LOTTI