Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

361 - 390  di 426 LOTTI
361

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

Olio su tela, cm. 70x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, [..]
Lotto N. 361

Giulio Cesare Giachetti©

(Firenze, 1887 - 1961)

Cavalli a riposo

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 362

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
363

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5,  Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 363

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 364

Mario Vellani Marchi©

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Modella

1924
Tecnica mista su carta, cm. 56x35.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 365

Morland George (Attribuito)

(1763 - 1804)

Nel porcile

Olio su tavola, cm. 20x28
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 367

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Tecnica mista su carta, cm. 30x24
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 368

Camillo Rapetti

(Milano, 1859 - 1929)

Profilo femminile

olio su tavola, cm. 30x30
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
369

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 369

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
370

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Litografia su carta, cm. 30x40, es. 12/192.
Lotto N. 370

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 371

Giovanni Bruzzi©

(Firenze, 1936)

Carciofi

Olio su tela, cm. 70x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
374

Pietro Gaudenzi

1916
Olio su tavola, cm. 50x31,5
Lotto N. 374

Pietro Gaudenzi

1916
Olio su tavola, cm. 50x31,5
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 375

Edmondo Pizzella

(1868 - 1941)

Ritratto di Adele Cini

Olio su tela, cm. 30x18
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
376

Alberto Vitali©

(1898 - 1974)

Ritratto di signora

1947
Olio su tela, m. 74x54. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 376

Alberto Vitali©

(1898 - 1974)

Ritratto di signora

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
378

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Il cavaliere

1886
Acquerello su cartoncino applicato su tavola, cm. 45x28
Lotto N. 378

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Il cavaliere

1886
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 379

Aleardo Villa

(Ravello, Sa, 1865 - Milano, 1906)

Fanciulla

Gessetti su cartoncino, cm. 38x28.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
380

Ernesto Bensa

(Firenze, 1867 - 1897)

Veduta di Firenze

Acquerello su cartoncino, cm. 50x28.
Lotto N. 380

Ernesto Bensa

(Firenze, 1867 - 1897)

Veduta di Firenze

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
381

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su carta, cm. 28x44.
Lotto N. 381

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 382

Manolo Rusi Pipò©

(Granada, Spagna, 1929 - 1999)

Olio su tela applicato su tavola, cm, 29x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
383

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Carboncino su cartoncino, cm. 48x35.
Lotto N. 383

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 384

Louis Ridel

(Vannes, 1866 - Paris, 1937)

Paesaggio con figura femminile

Tecnica mista su cartone sagomato,cm. 44x52
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 385

Ottorino Bicchi

(Livorno, 1878 - Egitto, 1949)

Figura di donna

Gessetti su carta, cm. 61x45
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 386

Lazzaro Luxardo

(Voltri, 1865 - 1949)

Olio su tela, cm. 65x88.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
387

Giovanni Salviati©

(1881 - 1951)

Olio su cartone telato, cm. 27x41
Lotto N. 387

Giovanni Salviati©

(1881 - 1951)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
388

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Pittore e modella

Acquaforte di cm. 27,2x35, su carta di cm. 41,3x47,8, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata dalla Galleria Louise Leiris, [..]
Lotto N. 388

Pablo Picasso©

Pittore e modella

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
389

Luigi Conconi

(1852 - 1917)

Le parole d'amore

Acquaforte di cm. 18x25,5, su carta di cm. 33x48
Lotto N. 389

Luigi Conconi

(1852 - 1917)

Le parole d'amore

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
390

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)

Case di paese

Acquaforte di cm. 29x40 su carta di cm. 46x64, es. p.a.
Lotto N. 390

Paolo Manaresi©

Case di paese

€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
361 - 390  di 426 LOTTI