Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

391 - 420  di 426 LOTTI
Lotto N. 391

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
392

Marc Chagall©

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Hommage a San Lazzaro

Litografia su carta, cm. 35,5x27, L'Opera è stata stampata dallo "Pierre Chave a Vance", di Londra e costituisce la suite "San Lazaro et Ses amis", [..]
Lotto N. 392

Marc Chagall©

Hommage a San Lazzaro

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
393

Constant Troyon

(Sèvres, 1810 - Parigi, 1865)

Le retour à la ferme

1859
Stampa, cm. 57x79, Titolo in basso al centro e data di stampa in basso a sinistra.
Lotto N. 393

Constant Troyon

(Sèvres, 1810 - Parigi, 1865)

Le retour à la ferme

1859
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
395

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Si calava nei sogni

Acquaforte di cm. 18x25, su carta di cm. 35,5x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 395

Ugo Attardi©

Si calava nei sogni

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
396

Ugo Attardi©

Entrò nella mia camera

Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 50x35,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 396

Ugo Attardi©

Entrò nella mia camera

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
397

Ugo Attardi©

Spiculum intra suas fibras stridebat

Lotto N. 397

Ugo Attardi©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
398

Ugo Attardi©

Si fece gran confusione

Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura i basso a sinistra.
Lotto N. 398

Ugo Attardi©

Si fece gran confusione

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
399

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Acquaforte di cm. 49x31,5, su carta di cm. 66x53, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture in basso a sinistra.
Lotto N. 399

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
400

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Acquaforte di cm. 16x33, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 400

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
401

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il cieco

1911
Acquaforte di cm. 24x26, su cartoncino di cm. 35x50, es. P.a., Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 401

Moses Levy©

Il cieco

1911
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
402

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Sulla costa

Serigrafia su broccato 8 colori su tela applicata su cartone, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di garanzia "Bottega d'Arte Lacerba", [..]
Lotto N. 402

Salvatore Fiume©

Sulla costa

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
403

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Acquaforte di cm. 53x40, su carta di cm. 70x50, Firma e timbro "Graphis Arte" in basso destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 403

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
404

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Battistero

Acquaforte di cm. 47x32, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Battistero

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
405

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

"Polpo": acquaforte di cm. 31,5x36, su carta di cm. 70x50, es. 12/40, firma in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto N. 405

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
406

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 406

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
407

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 407

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
408

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm. 69x70, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 408

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
409

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
Carboncino su carta, cm. 43,5x58,5, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 409

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
410

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Mareggiata

Olio su cartone gessato, cm. 18x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 410

Pietro Annigoni©

Mareggiata

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
411

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Casolare

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 411

Voltolino Fontani©

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
412

Vittorio Nomellini©

(Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Olio su tela, cm. 130x127, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 412

Vittorio Nomellini©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
413

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
Olio su tavola, cm. 23x16, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini".
Lotto N. 413

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
414

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Vecchia Treviso

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 23,5x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 414

Giovanni Lomi©

Vecchia Treviso

1940 c.a
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
415

Carlo Domenici©

Maremma

1947/48
Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette "Collezione Luciano di Cristofaro", Genova, con timbri e descrizione. [..]
Lotto N. 415

Carlo Domenici©

Maremma

1947/48
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
416

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Paesaggio con figura alle spianate da Nello (Castiglioncello)

Olio su tela, cm. 50x69,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 416

Giovanni March©

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
417

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Mercato

Matita su carta, cm. 22x31, Firma e dedica a persona in basso a sinistra. La carta presenta difetti.
Lotto N. 417

Ludovico Tommasi

Mercato

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
418

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Olio su tavola,, cm. 17x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 418

Luigi Gioli

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
419

Carlo Domenici©

Contadini in rientro

fine anni '20
Olio su tavola, cm. 34,1x48,9, Firmato a matita in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto N. 419

Carlo Domenici©

Contadini in rientro

fine anni '20
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
420

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Acquerello su carta applicata su faesite, cm. 34x48, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 420

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
391 - 420  di 426 LOTTI