Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

331 - 360  di 426 LOTTI
331

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 36x51, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 331

Gustavo Giulietti©

(1935 - 2002)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
332

Konstantin K. Cebotarev

(1892 - 1974)

Olio su carta, cm. 45x39, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 332

Konstantin K. Cebotarev

(1892 - 1974)

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 1.000,00
Stima
333

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

Tecnica mista su carta, cm. 68x48, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 333

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
334

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

Carboncino su carta, cm. 99x69, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 334

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

€ 70,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 335

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Esecuzione

1951
Carboncino su carta, cm. 25x35.
€ 60,00
Base d'asta
€ 160,00 / 210,00
Stima
336

Dario Lombardi

Olio su faesite, cm. 40x60, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 336

Dario Lombardi

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
337

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Tecnica mista su cartoncino sagomato, cm. 44x70, L'opera è eseguita su entrambi i lati. Sul fronte : " Bad pig Krugher rapisce una fanciulla", firma in alto [..]
Lotto N. 337

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
338

Mario Soave©

(Forte dei Marmi (Lu), 1955)

Panama

Olio su tavola, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 338

Mario Soave©

(Forte dei Marmi (Lu), 1955)

Panama

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
339

Mihu Vulcanescu©

(1937 - 1994)

Gioco eterno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 339

Mihu Vulcanescu©

(1937 - 1994)

Gioco eterno

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 340

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
341

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 341

Enzo Pregno©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
342

Enzo Pregno©

Case

Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 32,5x24, Firmato in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 342

Enzo Pregno©

Case

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
343

Enzo Pregno©

Olio su tela, cm. 56x32, Firmato in basso a destra. Sul verso. firma.
Lotto N. 343

Enzo Pregno©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
344

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
Olio su tela, cm. 59,5x49,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta imperfezioni.
Lotto N. 344

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
345

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 345

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
346

Frate

Carboncino su cartone, cm 53x40
Lotto N. 346

Frate

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
347

Alberto Prosdocimi

Figure di fronte al duomo

1883
Acquerello su carta, cm. 52x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 347

Alberto Prosdocimi

Figure di fronte al duomo

1883
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
348

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

China su carta,, cm. 15x24,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 348

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
349

Veduta sulla città

Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x34, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 349

Veduta sulla città

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
350

Olio su tavola,, cm. 35x50.
Lotto N. 350

Olio su tavola,, cm. 35x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
351

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 351

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
352

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Milano, 1904)

Porto di Genova

Acquerello su carta riportato su cartone,, cm. 9,5x13,5, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 352

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Milano, 1904)

Porto di Genova

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
353

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 353

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
354

Gino D'angelo

Raccolta

Lotto N. 354

Gino D'angelo

Raccolta

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
355

Paolo Victor Sannino©

(1926)

Olio su tela, cm. 49x39, Firmato in baso a sinistra.
Lotto N. 355

Paolo Victor Sannino©

(1926)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
356

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
Olio su tavola, cm. 27,5x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 356

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufo portafortuna

2014
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
357

Mino Maccari©

Olio su carta riportata su tela, cm. 30x20, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 357

Mino Maccari©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
358

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

Olio su cartone, cm. 23,5x32,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 358

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
359

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 359

Enotrio Pugliese©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
360

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65,  Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta: "Concorso d'Arte Mostra Nazionale ed Internazionale [..]
Lotto N. 360

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
331 - 360  di 426 LOTTI