Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 306 LOTTI
302

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su carta, cm 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 302

Luca Crocicchi©

Cani

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
303

Luca Crocicchi©

Lotto N. 303

Luca Crocicchi©

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
304

Lorenzo Ceregato ©

(Lonigo, 1933)

I due fanciulli

Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro di garanzia "Cooperativa per la diffusione [..]
Lotto N. 304

Lorenzo Ceregato ©

(Lonigo, 1933)

I due fanciulli

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia "ADAC", Modena.
Lotto N. 305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
306

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Selynunte

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia "Cooperativa per la diffusione [..]
Lotto N. 306

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Selynunte

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
165

Skim©

(Firenze, 1985)

Leone spray color

Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 21x20x11, Firma e titolo sulla base. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 165

Skim©

(Firenze, 1985)

Leone spray color

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
180

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Aerografo su cartone, cm. 58x37, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 180

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
182

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

- "Serie montagne artificiali - Polpa di barbabietola (particolare sinistro)", 2011, prova di stampa su lambda, [..]
Lotto N. 182

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
183

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

- "Serie cloning Pin Up - Cloning Carol Fifteen", 2013, prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. unico. Sul [..]
Lotto N. 183

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
221

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Litografa su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
229

Mirando Iacomelli©

(Pistoia, 1929 - Pistoia, 2007)

Paesaggio marino

Acquerello su cartoncino, cm. 22x31,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta fioriture in alto a sinistra.
Lotto N. 229

Mirando Iacomelli©

Paesaggio marino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
231

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Mare di Sardegna

Olio su tavola, cm. 14x19,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 231

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Mare di Sardegna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
233

Romeo Romani©

(Lucca, 1945)

Dolce come il miele duro come una roccia

Olio su tavola, cm. 20x62,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 233

Romeo Romani©

(Lucca, 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
240

M. Vestri

Olio su cartone, cm. 80x62, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 240

M. Vestri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
244

Renzo Morandi©

(1914 - 2008)

Madonna

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 244

Renzo Morandi©

(1914 - 2008)

Madonna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
245

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

Tempera su faesite, cm. 50x70, Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 245

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
246

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

Olio su faesite, cm. 60x70, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 246

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
247

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

Tempera su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 247

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
Lotto N. 248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
249

Volto di bambino

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 46x34, Firma illeggibile in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 249

Volto di bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
250

Giano Antonelli

(Pistoia)

Pastello su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Giano Antonelli

(Pistoia)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
252

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Olio su tela, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 252

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
256

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Aratura

Olio su catone inciso, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 256

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Aratura

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
258

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Retouchè su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 258

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
259

Pietro Guidi

Torretta di Montecatini

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Pietro Guidi

Torretta di Montecatini

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
262

Tullio Benigni©

(1943)

Torero con toro

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 262

Tullio Benigni©

(1943)

Torero con toro

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
271

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

Bambini al circo

Pastelli e carboncino su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 271

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

Bambini al circo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
278

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 278

Xavier Bueno©

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
279

Xavier Bueno©

Bambina

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma stampata in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 279

Xavier Bueno©

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 306 LOTTI