Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Geometrico

1951
Olio su tela, cm. 51,5x72, Sul verso: firma, data ed Archivio n° ADN N/11/XIX/01, con firma di "Roberto Crippa Jr". Etichetta e timbri [..]
Lotto N. 1

Geometrico

1951
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 16.000,00
Stima

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

1951
Acrilico su tavola, cm. 29x29, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 2

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

1951
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
3

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Olio su cartone, cm. 104,5x73, Sul verso: firma e data. Etichetta: "Galleria Galliani", Genova, con descrizione.
Lotto N. 3

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
4

Paolo Minoli©

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Spazi di relazione '...e lei e noi...'

Acrilico su tavola e rilievi, cm. 101x76,  Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Etichetta e Timbro "Galleria [..]
Lotto N. 4

Paolo Minoli©

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
5

Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 5

€ 16.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Grammature su intonaco, cm. 91,5x66,5, Sul verso: firma, data, titolo e n° 55. Etichetta "Studio Sant'Andrea", Milano, con descrizione.
Lotto N. 6

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Composizione di frutta

Tecnica mista su tela, cm. 80x60, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 7

Composizione di frutta

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Sgangherata geometria

Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 8

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Sgangherata geometria

€ 5.250,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
9

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Intrecci e bianco

Tempera su tela, cm. 100x38., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista.
Lotto N. 9

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Intrecci e bianco

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
10

Lusco

Olio su tela, cm. 70x90, in teca di plexilas, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340. Etichetta Repetto Gallery, Londra, [..]
Lotto N. 10

Lusco

€ 32.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
11

Olio su tela, cm. 30x20, Sul verso: firma, date e dedica a persona.
Lotto N. 11

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
12

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rosso verde

Tempera su carta intelata, cm. 34,5x24,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 12

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rosso verde

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
13

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Oliver Cromwell a Hong Kong

Tecnica mista su tavola, libro e plexiglas, cm. 46x63, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Emilio Isgrò©

Oliver Cromwell a Hong Kong

€ 35.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
15

1973/78
Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70, Sul verso: firma e scritto di provenienza.
Lotto N. 15

1973/78
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
16

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Seconda metà anni '80
Olio su tela di juta, cm. 90x70, Sul verso: firma ed etichetta "Studio Soligo".
Lotto N. 16

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Seconda metà anni '80
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
17

Venturino Venturi©

Olio su carta, cm. 106x76, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 17

Venturino Venturi©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
18

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tempera e filo su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 18

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
19

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Acrilico, filo e applicazione di tela su tela di juta, cm. 100x120, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 19

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
20

Frottage su cartone ondulato, cm. 40x40, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 20

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Tecnica mista su cartone ondulato inciso, cm. 40x40, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 21

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
24

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Acrilico su tela in cornice d'Artista,, cm.122,5x74,5, L'opera fa parte di una seria che l'Artista ha creato appositamente per Villa Morosini, antica Villa dei Doge [..]
Lotto N. 24

Jorrit Tornquist©

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
25

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

V.V. 71, 1931

Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso. firma.
Lotto N. 25

Valentino Vago©

V.V. 71, 1931

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Autentiche poesie

Affresco su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 26

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Autentiche poesie

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
27

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

Lotto N. 27

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
28

Vinicio Berti©

Realtà ipotesi 1H-5H

1973-74
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro. Sul verso: etichetta  "Vinicio Berti, uno sguardo [..]
Lotto N. 28

Vinicio Berti©

Realtà ipotesi 1H-5H

1973-74
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Intersezione

Tempera su cartoncino intelato, cm. 75,2x47, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 30

Mario Nuti©

Intersezione

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.700,00
Stima
1 - 30  di 205 LOTTI