Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

Litografia su carta, cm. 66x50, es. 76/99., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
88

Alberto Moretti©

(Carmignano, 1922 - Prato, 2012)

1952
Olio su cartoncino, cm. 60x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 88

Alberto Moretti©

1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

Litografia su carta, cm. 29x46, es. 55/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
186

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo di schiena

1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
151

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Francesco Petrarca...

Litografia su carta, cm. 50x50, es. VI/X., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 151

Emilio Isgrò©

Francesco Petrarca...

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
152

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marcire non marciare

Litografia su carta, cm. 88x15, Edizione SG Ravenna.
Lotto N. 152

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marcire non marciare

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
229

Bernard Buffet©

(Parigi, 1928 - Tourtour (F), 1999)

1951
Litografia su carta, cm. 55,5x69, es. 154/300., Firma, data e tiratura sulla lastra in alto a destra.
Lotto N. 229

Bernard Buffet©

1951
€ 230,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
57

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 57

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Lotto N. 155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
141

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 23x14x14, Sotto la base: firma e descrizione.
Lotto N. 141

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
225

Riccardo Dalisi©

(Potenza, 1931)

Rame, cm. 24,5x14x5
Lotto N. 225

Riccardo Dalisi©

(Potenza, 1931)

Rame, cm. 24,5x14x5
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
32

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 27x11
Lotto N. 32

Bruno Ceccobelli©

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
31

Bruno Ceccobelli©

Tecnica mista su tavola sagomanta, cm. 28x12, Sul verso: Sigla.
Lotto N. 31

Bruno Ceccobelli©

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
211

Sergio Scatizzi©

Natura e morta

Olio su tavola, cm. 26x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 211

Sergio Scatizzi©

Natura e morta

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Tecnica mista su carta, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

Olio su carta, cm. 45x36, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
96

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, diam. cm. 55, Sul verso: firma.
Lotto N. 96

Bruno Caraceni©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Foglia e melagrana

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto N. 199

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Foglia e melagrana

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
140

Pane

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 8x27x14, Firma e tiratura sotto la base.
Lotto N. 140

Pane

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
142

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Spatole

Serigrafia su plexiglas, cm. 38x48,7, es. 39/125., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Arman©

Spatole

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
160

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Volto, piramide e movimento

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 160

Carmelo Zotti©

Volto, piramide e movimento

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
145

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
Litografia su cartoncino, cm. 70x70, es. 35/100., Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 145

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
146

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
Lotto N. 146

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
119

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Tecnica mista su carta, cm. 60x47, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
149

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

About last night

2021
Forografia, cm. 30x30, es. 1/5
Lotto N. 149

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

About last night

2021
Carta cotone Rag Smooth 350 gr/mq
€ 340,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI