Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

31 - 60  di 255 LOTTI
31

Daniel Spoerri

(Galati -Romania, 1930 - Vienna, 2024)

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino, cm. 18x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 31

Daniel Spoerri

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 32

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

All'interno di un impossibile

Tecnica mista su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma e data.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
33

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Olio su piombo operato, cm. 25x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 33

Umberto Mastroianni©

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
34

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de Feu Circulaire

Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 70x70, Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'Artista, data e descrizione.
Lotto N. 34

Bernard Aubertin©

Dessin de Feu Circulaire

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
35

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela di cm. 40x50 entro teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 35

Riccardo Licata©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
36

Riccardo Licata©

Tecnica mista su carta a mano, cm. 43x28, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra
Lotto N. 36

Riccardo Licata©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
37

Vinicio Berti©

Costruzione nel tempo HVZ

Acrilico su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37

Vinicio Berti©

Costruzione nel tempo HVZ

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
38

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 38

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
39

Gualtiero Nativi©

Bozzetto per 'Nel Segno'

Acrilici su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 39

Gualtiero Nativi©

Bozzetto per 'Nel Segno'

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
40

Gualtiero Nativi©

Colloquio

1984-1991
Tempera grassa su tavola, diam. cm. 46, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed archivio n° 9104. Opera in cornice Franco Ristori, Firen [..]
Lotto N. 40

Gualtiero Nativi©

Colloquio

1984-1991
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
41

Mauro Reggiani©

(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Collage su carta, cm. 34,5x48,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 41

Mauro Reggiani©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
43

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1949
Collage su cartoncino, cm. 42x52, Firma e data in basso a destra. Opera in cornice Franco Ristori, Firenze.
Lotto N. 43

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1949
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
44

Gualtiero Nativi©

Bozzetto

Matita grassa su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 44

Gualtiero Nativi©

Bozzetto

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
45

Walter Fusi©

Carmina Gurana

Tecnica mista su nove tele ciascuna di cm. 30x30 per un totale di, cm. 90x90, Sul verso: firma, data, titolo, ed archivio n° 178.
Lotto N. 45

Walter Fusi©

Carmina Gurana

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
46

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Frame

Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Sul verso: firma, data, titolo. Timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme. Timbro Galleria Centro D'Arte Engema, [..]
Lotto N. 46

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Frame

€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
47

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il tremolio

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il tremolio

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
48

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Omaggio a Stendhal

Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data, titolo. Timbro "Galleria Cortina Arte", Milano ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 48

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Omaggio a Stendhal

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
49

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

In Attesa

Acrilici e vernice su tela di juta, cm. 60x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 49

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

In Attesa

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
50

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

1951
Olio su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 50

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

1951
€ 7.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
51

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e scritto di autenticità .
Lotto N. 51

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
52

Marina Apollonio©

(Trieste, 1940)

Dinamica 5H graduato ø 50

2015-2025
Smalto su legno + meccanismo rotante, cm 65 x 65, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 52

Marina Apollonio©

(Trieste, 1940)

Dinamica 5H graduato ø 50

2015-2025
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
53

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

L'indagine di Elvis

Decollage su tela, cm. 139x100, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona. Etichetta "Monica Benini Arte Moderna Contemporanea", [..]
Lotto N. 53

Mimmo Rotella©

L'indagine di Elvis

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 17.000,00
Stima
54

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Golden Mushroom (Campbell's soup Portfolio)

Serigrafia a colori, cm. 88,9x58,4, Sul verso: firma con penna a sfera, tiratura ed etichetta con descrizione. Opera stampata da "Salvatore Silkscreen [..]
Lotto N. 54

Andy Warhol©

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
55

Andy Warhol©

Cow

Serigrafia su carta da parati, cm. 115,6x75,6, Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979. Esemplare non firmato.  Pubblicato per [..]
Lotto N. 55

Andy Warhol©

Cow

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
56

Roy Lichtenstein©

(New York, 1923 - 1997)

Moderna Art Poster

Serigrafia su carta, cm. 22,5x29,5, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 56

Roy Lichtenstein©

(New York, 1923 - 1997)

Moderna Art Poster

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
57

Andy Warhol©

Ladies and Gentelman

Serigrafia su carta, cm. 99,7x69,8, , Es. 143/150, Iniziale A.W in basso a destra Sul verso: timbro "Andy Warholl Dal manifesto per la mostra Ai Diamanti di Ferra [..]
Lotto N. 57

Andy Warhol©

Ladies and Gentelman

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
58

Andy Warhol©

The American Indian Series

Poster, cm. 121,5x88, Firma a pennarello in basso al centro. La carta presenta difetti.
Lotto N. 58

Andy Warhol©

The American Indian Series

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
59

Romolo Romani

(Milano, 1884 - Brescia, 1916)

Matita e carboncino su carta, cm. 63x49, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbro Arte Centro, Milano. Etichetta "Istituto Italiano di [..]
Lotto N. 59

Romolo Romani

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
60

Romolo Romani

Lotto N. 60

Romolo Romani

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
31 - 60  di 255 LOTTI