31
Daniel Spoerri
(Galati -Romania, 1930 - Vienna, 2024)
Tecnica mista con applicazioni su cartoncino, cm. 18x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 31
Daniel Spoerri
32
Concetto Pozzati©
(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
All'interno di un impossibile
Tecnica mista su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 32
Concetto Pozzati©
All'interno di un impossibile
33
Umberto Mastroianni©
(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
Olio su piombo operato, cm. 25x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 33
Umberto Mastroianni©
34
Bernard Aubertin©
(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)
Dessin de Feu Circulaire
Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 70x70, Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'Artista, data e descrizione.
Lotto N. 34
Bernard Aubertin©
Dessin de Feu Circulaire
35
Riccardo Licata©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Olio su tela di cm. 40x50 entro teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 35
Riccardo Licata©
36
Riccardo Licata©
Tecnica mista su carta a mano, cm. 43x28, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra
Lotto N. 36
Riccardo Licata©
37
Vinicio Berti©
Costruzione nel tempo HVZ
Acrilico su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37
Vinicio Berti©
Costruzione nel tempo HVZ
38
Vinicio Berti©
1H - BAN 5
Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 38
Vinicio Berti©
1H - BAN 5
39
Gualtiero Nativi©
Bozzetto per 'Nel Segno'
Acrilici su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 39
Gualtiero Nativi©
Bozzetto per 'Nel Segno'
40
Gualtiero Nativi©
Colloquio
1984-1991
Tempera grassa su tavola, diam. cm. 46, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed archivio n° 9104. Opera in cornice Franco Ristori, Firen [..]
Lotto N. 40
Gualtiero Nativi©
Colloquio
1984-1991
41
Mauro Reggiani©
(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)
Collage su carta, cm. 34,5x48,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 41
Mauro Reggiani©
42
Mauro Reggiani©
Acquerello su carta, cm. 33x40
Lotto N. 42
Mauro Reggiani©
43
Atanasio Soldati
(Parma, 1896 - Parma, 1953)
1949
Collage su cartoncino, cm. 42x52, Firma e data in basso a destra. Opera in cornice Franco Ristori, Firenze.
Lotto N. 43
Atanasio Soldati
(Parma, 1896 - Parma, 1953)
1949
44
Gualtiero Nativi©
Bozzetto
Matita grassa su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 44
Gualtiero Nativi©
Bozzetto
45
Walter Fusi©
Carmina Gurana
Tecnica mista su nove tele ciascuna di cm. 30x30 per un totale di, cm. 90x90, Sul verso: firma, data, titolo, ed archivio n° 178.
Lotto N. 45
Walter Fusi©
Carmina Gurana
46
Achille Perilli©
(Roma, 1927 - 2021)
Frame
Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Sul verso: firma, data, titolo. Timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme. Timbro Galleria Centro D'Arte Engema, [..]
Lotto N. 46
Achille Perilli©
(Roma, 1927 - 2021)
Frame
47
Achille Perilli©
(Roma, 1927 - 2021)
Il tremolio
Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47
Achille Perilli©
(Roma, 1927 - 2021)
Il tremolio
48
Eugenio Carmi©
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
Omaggio a Stendhal
Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data, titolo. Timbro "Galleria Cortina Arte", Milano ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 48
Eugenio Carmi©
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
Omaggio a Stendhal
49
Eugenio Carmi©
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
In Attesa
Acrilici e vernice su tela di juta, cm. 60x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 49
Eugenio Carmi©
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
In Attesa
50
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Negativo - Positivo
1951
Olio su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 50
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Negativo - Positivo
1951
51
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Negativo - positivo
Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e scritto di autenticità .
Lotto N. 51
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Negativo - positivo
52
Marina Apollonio©
(Trieste, 1940)
Dinamica 5H graduato ø 50
2015-2025
Smalto su legno + meccanismo rotante, cm 65 x 65, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 52
Marina Apollonio©
(Trieste, 1940)
Dinamica 5H graduato ø 50
2015-2025
53
Mimmo Rotella©
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
L'indagine di Elvis
Decollage su tela, cm. 139x100, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona. Etichetta "Monica Benini Arte Moderna Contemporanea", [..]
Lotto N. 53
Mimmo Rotella©
L'indagine di Elvis
54
Andy Warhol©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)
Golden Mushroom (Campbell's soup Portfolio)
Serigrafia a colori, cm. 88,9x58,4, Sul verso: firma con penna a sfera, tiratura ed etichetta con descrizione. Opera stampata da "Salvatore Silkscreen [..]
Lotto N. 54
Andy Warhol©
55
Andy Warhol©
Cow
Serigrafia su carta da parati, cm. 115,6x75,6, Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979. Esemplare non firmato. Pubblicato per [..]
Lotto N. 55
Andy Warhol©
Cow
56
Roy Lichtenstein©
(New York, 1923 - 1997)
Moderna Art Poster
Serigrafia su carta, cm. 22,5x29,5, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 56
Roy Lichtenstein©
(New York, 1923 - 1997)
Moderna Art Poster
57
Andy Warhol©
Ladies and Gentelman
Serigrafia su carta, cm. 99,7x69,8, , Es. 143/150, Iniziale A.W in basso a destra Sul verso: timbro "Andy Warholl Dal manifesto per la mostra Ai Diamanti di Ferra [..]
Lotto N. 57
Andy Warhol©
Ladies and Gentelman
58
Andy Warhol©
The American Indian Series
Poster, cm. 121,5x88, Firma a pennarello in basso al centro. La carta presenta difetti.
Lotto N. 58
Andy Warhol©
The American Indian Series
59
Romolo Romani
(Milano, 1884 - Brescia, 1916)
Matita e carboncino su carta, cm. 63x49, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbro Arte Centro, Milano. Etichetta "Istituto Italiano di [..]
Lotto N. 59
Romolo Romani
60
Romolo Romani
Lotto N. 60
Romolo Romani