61
Uberto Bonetti©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Aereovista su Monza
Anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 19x29,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 61
Uberto Bonetti©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Aereovista su Monza
Anni '30
62
Uberto Bonetti©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Auto in corsa - Brescia
Seconda metà anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 21,2x30,9, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano, con descrizione e timbro. Etichetta Galleria [..]
Lotto N. 62
Uberto Bonetti©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Auto in corsa - Brescia
Seconda metà anni '30
63
Tazio Alcedi©
(1924 - 2004)
Aeropittura - Secretati
Tecnica mista su carta, cm. 26,2x36,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo, timbro Galleria Lifeland '69. Etichetta "Raccolta d'arte [..]
Lotto N. 63
Tazio Alcedi©
(1924 - 2004)
Aeropittura - Secretati
64
Riccardo Magni©
(1886 - 1964)
Attacco AeroFuturista
Tecnica mista su carta intelata, cm. 32x22, Firma in basso a destra e sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Bottega d'arte Mameli, Roma. Etichetta [..]
Lotto N. 64
Riccardo Magni©
(1886 - 1964)
Attacco AeroFuturista
65
Pietro Ardigò
Eclissi solare futurista
Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro La bottega di Orlando Arte, Etichetta Raccolta d'arte Liliana [..]
Lotto N. 65
Pietro Ardigò
Eclissi solare futurista
66
Mino Marmilla©
(1906 - 1978)
L'estate con la mitica 600
Olio su carta intelata, cm. 29,5x42,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lifeland '69 ed etichetta di provenienza con descrizione. [..]
Lotto N. 66
Mino Marmilla©
(1906 - 1978)
L'estate con la mitica 600
67
Enrico Castellani©
(Castelmassa (Ro), 1930 - 2017)
Calcografia su carta a mano, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 67
Enrico Castellani©
68
Michelangelo Pistoletto©
(Biella, 1933)
Coniglio
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70, Sul verso: firma e tiratura. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 68
Michelangelo Pistoletto©
(Biella, 1933)
Coniglio
69
Alberto Burri©
(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)
Combustione
Acquaforte acquatinta di cm. 53x40 su carta di, cm. 62x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco stampatore "2RC", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 69
Alberto Burri©
Combustione
70
Paul Mansouroff©
(San Pietroburgo, 1896 - Nizza, 1983)
Biere
Legno, acciaio e alluminio serigrafato, cm. 83x33x8, Opera realizzata ed esposta nel 1922 a Leningrado presso l'Istituto di Culture Artistiche, nh.xy.k - in-huk, tra [..]
Lotto N. 70
Paul Mansouroff©
Biere
71
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)©
(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)
1958-1960
Ceramica smaltata, cm. 27x14x10, Sotto la base: firma.
Lotto N. 71
1958-1960
72
Senza Titolo
Terracotta policroma, h. cm. 30, diam. cm. 30, Firma e data in basso al centro Sotto la base: sigla M.G.A.
Lotto N. 72
Senza Titolo
73
Arman©
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Scultura in bronzo, cm. 50x69x43, con vetro diametro cm. 90, Sul fronte firma e tiratura.
Lotto N. 73
Arman©
74
Chitarra Cubista
Scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 104x66x14 (Scultura), cm. 129x83 (Pannello di legno), Sul verso: tiratura e targhetta con descrizione.
Lotto N. 74
Chitarra Cubista
76
Marco Lodola©
(Dorno (Pv), 1955)
Pin - up
Perspex e neon, cm. 93,5x126x12, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76
Marco Lodola©
(Dorno (Pv), 1955)
Pin - up
77
Filippo Biagioli©
(Pistoia, 1975)
Gio'o Doll
2022
Legno di abete dipinto con applicazioni in stoffa, cm. 81x10x8, Sotto la base: firma e data.
Lotto N. 77
Filippo Biagioli©
(Pistoia, 1975)
Gio'o Doll
2022
78
Giacomo Bonciolini©
(Monsummano Terme, 1955)
Nepos
2017
Assemblaggio di legno, fili di ottone e schede elettroniche autoparlanti, cm. 14x50x23, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 78
Giacomo Bonciolini©
(Monsummano Terme, 1955)
Nepos
2017
79
Francesco Santini detto Gobbo, Saragiolo 1827
Olio su linoleum, cm. 120x90x2, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta Alessandro Bagnai, Firenze, con descrizione.
Lotto N. 79
80
Liguria libra
Anni 70'
Lotto N. 80
Liguria libra
Anni 70'
81
Violazione
Olio su tela, cm. 150x150, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476. [..]
Lotto N. 81
Violazione
82
La porta
Olio su tela, cm. 150x150, Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Guidi", Genova Etichetta "Museo Progressivo d'Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 82
La porta
83
Abovo V
Olio su tela, cm. 50x95, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Piero Dorazio con numero 1310. Etichetta Galleria d'arte Rizziero, Teramo, [..]
Lotto N. 83
Abovo V
84
Carla Accardi©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Argentorosa
Acrilico su sicofoil (doppio foglio), cm. 83x60 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto N. 84
Carla Accardi©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Argentorosa
85
Enzo Cucchi©
(Morro d'Alba (An), 1949)
Predicatore n° 5
cm. 70x245, Vernice acrilica spray rossa, carbone e pastello gessoso su supporto cartaceo assemblato con cartoncini grigio, [..]
Lotto N. 85
Enzo Cucchi©
(Morro d'Alba (An), 1949)
Predicatore n° 5
86
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
Oltre
1988
Olio su tela, cm. 32,5x42,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 86
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
Oltre
1988
87
Alessandro Gamba©
(Pontedera (Pi), 1955)
Verso quelle lontane brume
Olio su tela, cm. 135x135, Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 87
Alessandro Gamba©
(Pontedera (Pi), 1955)
Verso quelle lontane brume
88
Remo Bianco©
(Milano, 1922 - 1988)
TABLEAUX DOREÈ Impronta 284
Collage, arilico e foglia ora su tela, cm. 200x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta con descrizione. Etichetta con descrizione.
Lotto N. 88
Remo Bianco©
(Milano, 1922 - 1988)
TABLEAUX DOREÈ Impronta 284
89
Renato Mambor©
(Roma, 1936 - 2014)
Lampade
Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenza leggere fioriture.
Lotto N. 89
Renato Mambor©
(Roma, 1936 - 2014)
Lampade
Lotto N. 90
Renato Mambor©
(Roma, 1936 - 2014)
Portatori d'immagine
Tecnica mista su tela, cm. 120x160