Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

61 - 90  di 255 LOTTI
61

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aereovista su Monza

Anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 19x29,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 61

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aereovista su Monza

Anni '30
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
62

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Auto in corsa - Brescia

Seconda metà anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 21,2x30,9, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano, con descrizione e timbro. Etichetta Galleria [..]
Lotto N. 62

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Auto in corsa - Brescia

Seconda metà anni '30
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
63

Tazio Alcedi©

(1924 - 2004)

Aeropittura - Secretati

Tecnica mista su carta, cm. 26,2x36,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo, timbro Galleria Lifeland '69. Etichetta "Raccolta d'arte [..]
Lotto N. 63

Tazio Alcedi©

(1924 - 2004)

Aeropittura - Secretati

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
64

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Attacco AeroFuturista

Tecnica mista su carta intelata, cm. 32x22, Firma in basso a destra e sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Bottega d'arte Mameli, Roma.  Etichetta [..]
Lotto N. 64

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Attacco AeroFuturista

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65

Pietro Ardigò

Eclissi solare futurista

Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro La bottega di Orlando Arte,  Etichetta Raccolta d'arte Liliana [..]
Lotto N. 65

Pietro Ardigò

Eclissi solare futurista

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
66

Mino Marmilla©

(1906 - 1978)

L'estate con la mitica 600

Olio su carta intelata, cm. 29,5x42,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lifeland '69 ed etichetta di provenienza con descrizione. [..]
Lotto N. 66

Mino Marmilla©

(1906 - 1978)

L'estate con la mitica 600

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Enrico Castellani - Senza titolo
67

Enrico Castellani©

(Castelmassa (Ro), 1930 - 2017)

Calcografia su carta a mano, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 67

Enrico Castellani©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
68

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Coniglio

Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70, Sul verso: firma e tiratura. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 68

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Coniglio

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69

Alberto Burri©

(Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Combustione

Acquaforte acquatinta di cm. 53x40 su carta di, cm. 62x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco stampatore "2RC", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 69

Alberto Burri©

Combustione

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
70

Paul Mansouroff©

(San Pietroburgo, 1896 - Nizza, 1983)

Biere

Legno, acciaio e alluminio serigrafato, cm. 83x33x8, Opera realizzata ed esposta nel 1922 a Leningrado presso l'Istituto di Culture Artistiche, nh.xy.k - in-huk, tra [..]
Lotto N. 70

Paul Mansouroff©

Biere

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 71

Leoncillo (Leoncillo Leonardi)©

(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)

1958-1960
Ceramica smaltata, cm. 27x14x10, Sotto la base: firma.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
72

Senza Titolo

Terracotta policroma, h. cm. 30, diam. cm. 30, Firma e data in basso al centro Sotto la base: sigla M.G.A.
Lotto N. 72

Senza Titolo

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
73

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Scultura in bronzo, cm. 50x69x43, con vetro diametro cm. 90, Sul fronte firma e tiratura.
Lotto N. 73

Arman©

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
74

Chitarra Cubista

Scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 104x66x14 (Scultura), cm. 129x83 (Pannello di legno), Sul verso: tiratura e targhetta con descrizione.
Lotto N. 74

Chitarra Cubista

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
76

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin - up

Perspex e neon, cm. 93,5x126x12, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin - up

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
77

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
Legno di abete dipinto con applicazioni in stoffa, cm. 81x10x8, Sotto la base: firma e data.
Lotto N. 77

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
78

Giacomo Bonciolini©

(Monsummano Terme, 1955)

Nepos

2017
Assemblaggio di legno, fili di ottone e schede elettroniche autoparlanti, cm. 14x50x23, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 78

Giacomo Bonciolini©

(Monsummano Terme, 1955)

Nepos

2017
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
79

Francesco Santini detto Gobbo, Saragiolo 1827

Olio su linoleum, cm. 120x90x2, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta Alessandro Bagnai, Firenze, con descrizione.
Lotto N. 79

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80

Liguria libra

Anni 70'
Lotto N. 80

Liguria libra

Anni 70'
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 14.000,00
Stima
81

Violazione

Olio su tela, cm. 150x150, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.      [..]
Lotto N. 81

Violazione

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
82

La porta

Olio su tela, cm. 150x150, Sul verso: firma e titolo.  Timbro "Galleria Guidi", Genova Etichetta "Museo Progressivo d'Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 82

La porta

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
83

Abovo V

Olio su tela, cm. 50x95, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Piero Dorazio con numero 1310. Etichetta Galleria d'arte Rizziero, Teramo, [..]
Lotto N. 83

Abovo V

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
84

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Argentorosa

Acrilico su sicofoil (doppio foglio), cm. 83x60 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto N. 84

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Argentorosa

€ 70.000,00
Base d'asta
€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima
85

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba (An), 1949)

Predicatore n° 5

cm. 70x245, Vernice acrilica spray rossa, carbone e pastello gessoso su supporto cartaceo assemblato con cartoncini grigio, [..]
Lotto N. 85

Enzo Cucchi©

(Morro d'Alba (An), 1949)

Predicatore n° 5

€ 70.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 130.000,00
Stima
86

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1988
Olio su tela, cm. 32,5x42,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 86

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1988
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
87

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Verso quelle lontane brume

Olio su tela, cm. 135x135, Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 87

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Verso quelle lontane brume

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
88

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

TABLEAUX DOREÈ Impronta 284

Collage, arilico e foglia ora su tela, cm. 200x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta con descrizione. Etichetta con descrizione.
Lotto N. 88

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

TABLEAUX DOREÈ Impronta 284

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
89

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Lampade

Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenza leggere fioriture.
Lotto N. 89

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Lampade

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 90

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Portatori d'immagine

Tecnica mista su tela, cm. 120x160
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
61 - 90  di 255 LOTTI