121
Sol Lewitt©
(Hartford, 1928 - New York, 2007)
Piatto in porcellana, diametro cm. 30, Sul verso: firma
Lotto N. 121
Sol Lewitt©
122
Enrico Baj©
(Milano, 1924 - 2003)
Piatto dell'anno
Ceramica, diametro cm. 25, Sul verso: descrizione tiratura e firma e serigrafata. Editore Bolaffi. Opera accompagnata dalla scatola in legno [..]
Lotto N. 122
Enrico Baj©
(Milano, 1924 - 2003)
Piatto dell'anno
123
Nicola De Maria©
(Foglianise (Bn), 1954)
Ceramica policroma, cm. 34x34, Sul verso: firma, tiratura e punzone Este.
Lotto N. 123
Nicola De Maria©
(Foglianise (Bn), 1954)
124
Michelangelo Pistoletto©
(Biella, 1933)
Oggetti in meno Souvenir
Ceramica, cm. 10,5x14,8, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 124
Michelangelo Pistoletto©
(Biella, 1933)
Oggetti in meno Souvenir
125
Polaroid
Serigrafia su pvc, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 125
Polaroid
126
Moravia
Trittico di polaroid, cm. 10x10 cad.uno, Tutte firmate in basso a destra.
Lotto N. 126
Moravia
127
Emilio Prini©
(Stresa, 1943 - Roma, 2016)
Emilio Prini 1970
Serigrafia, cm. 20x35, Sul verso: sigla, data, timbro "Copyright", firma di provenienza Pio Monti.
Lotto N. 127
Emilio Prini©
(Stresa, 1943 - Roma, 2016)
Emilio Prini 1970
128
Eugenio Miccini©
(Firenze, 1925 - 2007)
Una misura espressiva nuova elimina il nostro malessere
Collage su cartone, cm. 68x68 (lato cm. 48), Firmato in basso al centro.
Lotto N. 128
Eugenio Miccini©
(Firenze, 1925 - 2007)
129
Sarenco (Isaia Mabellini)©
(Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
Questa è una pipa, caro Renato
Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 22x30x36 In teca di plexiglass, Firma, data e dedica a persona in basso.
Lotto N. 129
Sarenco (Isaia Mabellini)©
130
Giuseppe Chiari©
Collage su cartoncino, cm. 50x70., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 130
Giuseppe Chiari©
131
Elio Marchegiani©
(Siracusa, 1929)
Un amore impossibile (chiave e serratura)
Tecnica mista e applicazioni su faesite, cm. 40x50, Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2.
Lotto N. 131
Elio Marchegiani©
(Siracusa, 1929)
132
Arman©
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Tubi di colori su tela applicata su tavola, cm. 73x54, Firmato in basso sul pianetto. Sul verso: timbri Galerie Ferrero, Nizza.
Lotto N. 132
Arman©
133
Sol Lewitt©
Carta piegata, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 133
Sol Lewitt©
134
Alberto Magnelli©
(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Conception dirigée
Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 134
Alberto Magnelli©
Conception dirigée
135
Enrico Prampolini©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Composizione Astratta
1954
Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Socota" Como. Scritte "Decima Triennale" concorso "Socot [..]
Lotto N. 135
Enrico Prampolini©
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Composizione Astratta
1954
136
Karel Appel
(Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
Figures
Pastello a cera su carta, cm. 46,5x62,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'arte Rinaldo Rotta", con descrizione e firma di [..]
Lotto N. 136
Karel Appel
Figures
137
Gianfranco Baruchello
(Livorno, 1924 - Roma, 2023)
Molteplici possibilità offerte da pavor nocturnus
Smalti industriali, pastelli a cera e penna a sfera su carta, cm. 70x100, Firma, data, titolo e timbro a secco in basso a destra.
Lotto N. 137
Gianfranco Baruchello
(Livorno, 1924 - Roma, 2023)
138
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Tangertiphon
1964-65
Olio e anilina su tela, cm. 73x60, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, n°20F 29-VI-LX ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 138
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Tangertiphon
1964-65
139
Rodolfo Aricò©
(Milano, 1930 - 2002)
Tempera su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 139
Rodolfo Aricò©
(Milano, 1930 - 2002)
140
Rodolfo Aricò©
(Milano, 1930 - 2002)
Progetto
Tecnica mista e collage di tela dipinta applicata su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbri ed etichetta di provenienza. [..]
Lotto N. 140
Rodolfo Aricò©
(Milano, 1930 - 2002)
Progetto
141
Valentino Vago©
(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)
Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 141
Valentino Vago©
142
Carlo Nangeroni©
(New York, 1922 - Savona, 2018)
Accentrato
Acrilico su tela, cm. 107x50, Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 142
Carlo Nangeroni©
Accentrato
143
Piero Sadun©
(Siena, 1919 - 1974)
Olio su tela, cm. 115x105, Sul verso: numero d'inventario, data e timbro di provenienza.
Lotto N. 143
Piero Sadun©
(Siena, 1919 - 1974)
144
Piero Sadun©
(Siena, 1919 - 1974)
Olio su tela, cm. 95,5x87, Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 144
Piero Sadun©
(Siena, 1919 - 1974)
145
Landscape
Tecnica mista e collage di sughero su tavola, cm. 55x65, Sul verso: firma, data, titolo, timbro "Arte Giovane", Milano, etichetta galleria Excelsior, Asiago ed etichetta [..]
Lotto N. 145
Landscape
146
Pietra miliare
Collage su tavola, cm. 65x54, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Centro D'Arte", Milano. Etichetta illeggibile "Galleria Beniamini", [..]
Lotto N. 146
Pietra miliare
147
Ugo Nespolo©
(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)
Expo 2015
Arazzo, cm. 64x68, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147
Ugo Nespolo©
Expo 2015
148
Riccardo Licata©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Olio su tela, cm. 60x73, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 148
Riccardo Licata©
149
Ugo Nespolo©
Olio su carta a mano, cm. 110x74, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 149
Ugo Nespolo©
150
Umberto Buscioni©
(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
2 Viola
Olio su doppia tela, cm. 85x50, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri galleria Flori, Montecatini Terme.
Lotto N. 150
Umberto Buscioni©
2 Viola