Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

121 - 150  di 255 LOTTI
121

Sol Lewitt©

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Piatto in porcellana, diametro cm. 30, Sul verso: firma
Lotto N. 121

Sol Lewitt©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
122

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Piatto dell'anno

Ceramica, diametro cm. 25, Sul verso: descrizione tiratura e firma e serigrafata. Editore Bolaffi. Opera accompagnata dalla scatola in legno [..]
Lotto N. 122

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Piatto dell'anno

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
123

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

Ceramica policroma, cm. 34x34, Sul verso: firma, tiratura e punzone Este.
Lotto N. 123

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
124

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Oggetti in meno Souvenir

Ceramica, cm. 10,5x14,8, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 124

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Oggetti in meno Souvenir

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
125

Polaroid

Serigrafia su pvc, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 125

Polaroid

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
126

Moravia

Trittico di polaroid, cm. 10x10 cad.uno, Tutte firmate in basso a destra.
Lotto N. 126

Moravia

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
127

Emilio Prini©

(Stresa, 1943 - Roma, 2016)

Emilio Prini 1970

Serigrafia, cm. 20x35, Sul verso: sigla, data, timbro "Copyright", firma di provenienza Pio Monti.
Lotto N. 127

Emilio Prini©

(Stresa, 1943 - Roma, 2016)

Emilio Prini 1970

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Una misura espressiva nuova elimina il nostro malessere

Collage su cartone, cm. 68x68 (lato cm. 48), Firmato in basso al centro.
Lotto N. 128

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
129

Sarenco (Isaia Mabellini)©

(Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)

Questa è una pipa, caro Renato

Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 22x30x36 In teca di plexiglass, Firma, data e dedica a persona in basso.
Lotto N. 129

Sarenco (Isaia Mabellini)©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
130

Giuseppe Chiari©

Collage su cartoncino, cm. 50x70., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 130

Giuseppe Chiari©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Un amore impossibile (chiave e serratura)

Tecnica mista e applicazioni su faesite, cm. 40x50, Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2.
Lotto N. 131

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
132

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Tubi di colori su tela applicata su tavola, cm. 73x54, Firmato in basso sul pianetto. Sul verso: timbri Galerie Ferrero, Nizza.
Lotto N. 132

Arman©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
133

Sol Lewitt©

Carta piegata, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 133

Sol Lewitt©

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
134

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Conception dirigée

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 134

Alberto Magnelli©

Conception dirigée

€ 60.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 110.000,00
Stima
135

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione Astratta

1954
Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Socota" Como.  Scritte "Decima Triennale" concorso "Socot [..]
Lotto N. 135

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione Astratta

1954
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
136

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)

Figures

Pastello a cera su carta, cm. 46,5x62,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'arte Rinaldo Rotta", con descrizione e firma di [..]
Lotto N. 136

Karel Appel

Figures

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
137

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

Molteplici possibilità offerte da pavor nocturnus

Smalti industriali, pastelli a cera e penna a sfera su carta, cm. 70x100, Firma, data, titolo e timbro a secco in basso a destra.
Lotto N. 137

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
138

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Tangertiphon

1964-65
Olio e anilina su tela, cm. 73x60, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, n°20F 29-VI-LX ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 138

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Tangertiphon

1964-65
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Tempera su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 139

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
140

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Progetto

Tecnica mista e collage di tela dipinta applicata su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbri ed etichetta di provenienza. [..]
Lotto N. 140

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Progetto

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
141

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Lotto N. 141

Valentino Vago©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Accentrato

Acrilico su tela, cm. 107x50, Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 142

Carlo Nangeroni©

Accentrato

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
143

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - 1974)

Olio su tela, cm. 115x105, Sul verso: numero d'inventario, data e timbro di provenienza.
Lotto N. 143

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - 1974)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
144

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - 1974)

Olio su tela, cm. 95,5x87, Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 144

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - 1974)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
145

Landscape

Tecnica mista e collage di sughero su tavola, cm. 55x65, Sul verso: firma, data, titolo, timbro "Arte Giovane", Milano, etichetta galleria Excelsior, Asiago ed etichetta [..]
Lotto N. 145

Landscape

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146

Pietra miliare

Collage su tavola, cm. 65x54, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Centro D'Arte", Milano. Etichetta illeggibile "Galleria Beniamini", [..]
Lotto N. 146

Pietra miliare

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
147

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Expo 2015

Arazzo, cm. 64x68, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Ugo Nespolo©

Expo 2015

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 60x73, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 148

Riccardo Licata©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
149

Ugo Nespolo©

Olio su carta a mano, cm. 110x74, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 149

Ugo Nespolo©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
150

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

2 Viola

Olio su doppia tela, cm. 85x50, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri galleria Flori, Montecatini Terme.
Lotto N. 150

Umberto Buscioni©

2 Viola

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
121 - 150  di 255 LOTTI