91
Franco Angeli
(Roma, 1935 - 1988)
Torre Velasca
1987-88
Tecnica mista su tela , cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 91
Franco Angeli
(Roma, 1935 - 1988)
Torre Velasca
1987-88
92
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Arcipelago
Anni '80
Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma e archivio n°BM91227ML12BB. [..]
Lotto N. 92
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Arcipelago
Anni '80
93
Pagina VI
Acrilico su fotografia dell'autore stampata in digitale a plotter su PVC, cm. 200 x 145, Sul verso: firma ed etichetta "Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, con arch. n° 503/96 [..]
Lotto N. 93
Pagina VI
94
Mario Ceroli©
(Castelfrentano (Ch), 1938)
I Cento Colori
Collage di feltro su tela, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. L'opera è corredata del volume. L'opera fa parte di un progetto realizzato per la Galleria [..]
Lotto N. 94
Mario Ceroli©
(Castelfrentano (Ch), 1938)
I Cento Colori
95
Francesco Clemente©
(Firenze, 1928)
Autoritratto
Acquaforte e acquatinta di cm. 30,5x18 su carta di, cm. 35x22, Firmato in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Antoniana Arte" in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 95
Francesco Clemente©
(Firenze, 1928)
Autoritratto
96
Piero Guccione©
(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)
Le linee del mare
Acquatinta di cm. 40x52,5 su carta di, cm. 59x77, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 96
Piero Guccione©
Le linee del mare
97
Piero Guccione©
Riflesso
Acquatinta di cm. 40x52,5 su carta di, cm. 59x77, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta difetti. [..]
Lotto N. 97
Piero Guccione©
Riflesso
98
Piero Guccione©
La Lontananza del mare
Lotto N. 98
Piero Guccione©
La Lontananza del mare
99
Hermann Nitsch©
(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
Uber malte bild
Litografia su carta, cm. 71x101, Firma e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Nuovo Millennio, BS.
Lotto N. 99
Hermann Nitsch©
Uber malte bild
100
Joseph Beuys©
(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)
Gletscher-Schwamm-Totenbett.
Quattro acqueforti cm. 64x47,5 su carta di, cm. 100x70, Firma e tiratura in alto al centro.
Lotto N. 100
Joseph Beuys©
Gletscher-Schwamm-Totenbett.
101
Otto Piene©
(Germania, 1928 - 2014)
Addis Abeba
Serigrafia su forex, cm. 146,5x96,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 101
Otto Piene©
(Germania, 1928 - 2014)
Addis Abeba
102
Konrad Klapheck©
(Düsseldorf, 1935 - Düsseldorf, 2023)
L'impazienza della sfinge
Litografia su carta, cm. 56x71, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 102
Konrad Klapheck©
L'impazienza della sfinge
103
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
Cartella contenente 6 litografie di cm. 60x42,5., Tutte le litografie sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da [..]
Lotto N. 103
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
104
Conrad Marca-Relli©
(Boston, 1913 - Parma, 2000)
Composizione 7
Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x63, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 104
Conrad Marca-Relli©
(Boston, 1913 - Parma, 2000)
Composizione 7
105
Enrico Baj©
(Milano, 1924 - 2003)
Mr Dupont de Nemours
Multiplo realizzato con tessuti M24 della Du Pont e passamanerie, cm. 78,5x58, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Sul verso: etichetta "L'M24issimo" con tiratura e desc [..]
Lotto N. 105
Enrico Baj©
(Milano, 1924 - 2003)
Mr Dupont de Nemours
106
Max Bill©
(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)
1988
Litografia su carta, cm. 68x53, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 106
Max Bill©
1988
107
Pierre Alechinsky©
(Bruxelles, 1927)
Litografia su carta, cm. 75x55, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 107
Pierre Alechinsky©
(Bruxelles, 1927)
108
Asger Jorn©
(Vejrum (Dk), 1914 - Aarhus (Dk), 1973)
Cuba
Litografia su carta, cm. 45x61, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 108
Asger Jorn©
Cuba
109
Graham Sutherland©
(Londra, 1903 - Mentone, 1980)
Litografia su carta, cm. 65x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 109
Graham Sutherland©
110
Sebastian Matta©
(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
Acquaforte acquatinta di cm. 60x44,5 su carta di, cm. 77x56, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra
Lotto N. 110
Sebastian Matta©
111
Salvador Dalì©
(Figuera, 1904 - 1989)
Dix Recettes d'Immortalité
Multiplo su cartoncino con lamiera specchiata, cm. 39x39x58, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Editore Audouin Descharnes, Parigi.
Lotto N. 111
Salvador Dalì©
(Figuera, 1904 - 1989)
Dix Recettes d'Immortalité
112
Keith Haring©
(Pennsylvania, 1958 - New York, 1990)
Luna Luna Karussel, A poetic extravaganza! Pop un 3D
Stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato ed intagliato, cm. 30,5x61x27,9, Firma e data stampate al fronte. Opera realizzata in 2000 esemplari non numerati.
Lotto N. 112
Keith Haring©
113
Allen Jones©
(Southampton, 1937)
Legs
Multiplo in plastica, cm. 63x36x9, Sul verso: targhetta Xartcollection con firma dell'Artista, tiratura e descrizione. L'opera presenta difetti.
Lotto N. 113
Allen Jones©
(Southampton, 1937)
Legs
114
Omaggio a De Chirico
Serigrafia su cartoncino, cm. 68x98, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 114
Omaggio a De Chirico
115
Serigrafia su carta gialla applicata su cartone, cm. 97x67, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: descrizione. Opera realizzata dalla "Stamperia [..]
Lotto N. 115
116
Esso
Serigrafia su carta, cm. 120x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 116
Esso
117
Campo di pane
Serigrafia materica su carta, cm. 85x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 117
Campo di pane
118
Ceramica smaltata, cm. 32,5x32,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: tiratura.
Lotto N. 118
119
L'albero della vita
Ceramica smaltata policroma, cm. 32,5x32,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: marchio "De Ruta" e tiratura.
Lotto N. 119
L'albero della vita
120
Giosetta Fioroni©
(Roma, 1932)
Ceramica policroma, diametro cm. 32,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: marchio "Bottega Gatti", Faenza.
Lotto N. 120
Giosetta Fioroni©
(Roma, 1932)