Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

91 - 120  di 255 LOTTI
91

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Torre Velasca

1987-88
Tecnica mista su tela , cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 91

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Torre Velasca

1987-88
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Anni '80
Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma e archivio n°BM91227ML12BB. [..]
Lotto N. 92

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Anni '80
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
93

Pagina VI

Acrilico su fotografia dell'autore stampata in digitale a plotter su PVC, cm. 200 x 145, Sul verso: firma ed etichetta "Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, con arch. n° 503/96 [..]
Lotto N. 93

Pagina VI

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
94

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

I Cento Colori

Collage di feltro su tela, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. L'opera è corredata del volume. L'opera fa parte di un progetto realizzato per la Galleria [..]
Lotto N. 94

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

I Cento Colori

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
95

Francesco Clemente©

(Firenze, 1928)

Autoritratto

Acquaforte e acquatinta di cm. 30,5x18 su carta di, cm. 35x22, Firmato in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Antoniana Arte" in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 95

Francesco Clemente©

(Firenze, 1928)

Autoritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Le linee del mare

Acquatinta di cm. 40x52,5 su carta di, cm. 59x77, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 96

Piero Guccione©

Le linee del mare

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
97

Piero Guccione©

Riflesso

Acquatinta di cm. 40x52,5 su carta di, cm. 59x77, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta difetti. [..]
Lotto N. 97

Piero Guccione©

Riflesso

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
98

Piero Guccione©

La Lontananza del mare

Lotto N. 98

Piero Guccione©

La Lontananza del mare

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
99

Hermann Nitsch©

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Uber malte bild

Litografia su carta, cm. 71x101, Firma e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Nuovo Millennio, BS.
Lotto N. 99

Hermann Nitsch©

Uber malte bild

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
100

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Gletscher-Schwamm-Totenbett.

Quattro acqueforti cm. 64x47,5 su carta di, cm. 100x70, Firma e tiratura in alto al centro.
Lotto N. 100

Joseph Beuys©

Gletscher-Schwamm-Totenbett.

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101

Otto Piene©

(Germania, 1928 - 2014)

Addis Abeba

Serigrafia su forex, cm. 146,5x96,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 101

Otto Piene©

(Germania, 1928 - 2014)

Addis Abeba

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
102

Konrad Klapheck©

(Düsseldorf, 1935 - Düsseldorf, 2023)

L'impazienza della sfinge

Litografia su carta, cm. 56x71, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 102

Konrad Klapheck©

L'impazienza della sfinge

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
103

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Cartella contenente 6 litografie di cm. 60x42,5., Tutte le litografie sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da [..]
Lotto N. 103

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
104

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composizione 7

Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x63, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 104

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composizione 7

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
105

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mr Dupont de Nemours

Multiplo realizzato con tessuti M24 della Du Pont e passamanerie, cm. 78,5x58, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Sul verso: etichetta "L'M24issimo" con tiratura e desc [..]
Lotto N. 105

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mr Dupont de Nemours

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
106

Max Bill©

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

1988
Litografia su carta, cm. 68x53, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Max Bill©

1988
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
107

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Litografia su carta, cm. 75x55, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 107

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
108

Asger Jorn©

(Vejrum (Dk), 1914 - Aarhus (Dk), 1973)

Cuba

Litografia su carta, cm. 45x61, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 108

Asger Jorn©

Cuba

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
109

Graham Sutherland©

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 109

Graham Sutherland©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
110

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Acquaforte acquatinta di cm. 60x44,5 su carta di, cm. 77x56, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra
Lotto N. 110

Sebastian Matta©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
111

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Dix Recettes d'Immortalité

Multiplo su cartoncino con lamiera specchiata, cm. 39x39x58, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Editore Audouin Descharnes, Parigi.
Lotto N. 111

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Dix Recettes d'Immortalité

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
112

Keith Haring©

(Pennsylvania, 1958 - New York, 1990)

Luna Luna Karussel, A poetic extravaganza! Pop un 3D

Stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato ed intagliato, cm. 30,5x61x27,9, Firma e data stampate al fronte. Opera realizzata in 2000 esemplari non numerati.
Lotto N. 112

Keith Haring©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113

Allen Jones©

(Southampton, 1937)

Legs

Multiplo in plastica, cm. 63x36x9, Sul verso: targhetta Xartcollection con firma dell'Artista, tiratura e descrizione. L'opera presenta difetti.
Lotto N. 113

Allen Jones©

(Southampton, 1937)

Legs

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
114

Omaggio a De Chirico

Serigrafia su cartoncino, cm. 68x98, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Omaggio a De Chirico

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
115

Serigrafia su carta gialla applicata su cartone, cm. 97x67, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: descrizione. Opera realizzata dalla "Stamperia [..]
Lotto N. 115

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
116

Esso

Serigrafia su carta, cm. 120x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 116

Esso

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
117

Campo di pane

Serigrafia materica su carta, cm. 85x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 117

Campo di pane

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
118

Ceramica smaltata, cm. 32,5x32,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: tiratura.
Lotto N. 118

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
119

L'albero della vita

Ceramica smaltata policroma, cm. 32,5x32,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: marchio "De Ruta" e tiratura.
Lotto N. 119

L'albero della vita

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
120

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Ceramica policroma, diametro cm. 32,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: marchio "Bottega Gatti", Faenza.
Lotto N. 120

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
91 - 120  di 255 LOTTI