Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 412 LOTTI
413

Remo Brindisi©

Pastorale

Litografia su carta, cm. 65x90, es. 82/125.
Lotto N. 413

Remo Brindisi©

Pastorale

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
412

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
Lotto N. 412

Luca Crocicchi©

Cani

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
411

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Acquaforte di cm. 23,5x16, su carta di cm. 26x18,5, es. XII/L. Firma in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Lotto N. 411

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
410

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Raccoglitore di mais

Serigrafia su carta,, cm. 80x60,, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Mid Art, Milano, in basso a sinistra.
Lotto N. 410

Giuseppe Migneco©

Raccoglitore di mais

€ 320,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
409

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Serigrafia su tesssuto,, cm. 54x83., Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 409

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 408

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Graffiti storici

Serigrafia su marmo, cm. 30x35x3, es. IV/IX.
€ 170,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 407

406

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 22/25/P.A.
Lotto N. 406

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
405

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Lotto unico di tre opere.

"Bruxelles grand place", litografia su cartoncino, cm. 72x49,5, es. P.A., firma in basso a destra, titolo in [..]
Lotto N. 405

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Lotto unico di tre opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
404

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 18/100
Lotto N. 404

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
403

Terruso Saverio e Clerici Fabrizio

Lotto unico di due opere.

Saverio Terruso, "Composizione", litografia su cartoncino, cm. 72,5x100, es.78/200. Firmato in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 403

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
402

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su cartoncino,, cm. 70x49,5,, Firma in basso in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 402

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
401

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 61/100.
Lotto N. 401

Virgilio Guidi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
400

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

Acquaforte su cartoncino,, cm. 46x35,, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 400

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
399

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Acquaforte su cartoncino,, cm. 38x56,5,, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 399

Primo Conti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
398

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Lotto unico di 3 opere

"Figura femminile", acquaforte su cartoncino, cm. 70x50, es. P.A., firmato in basso a destra. "Donna" acquaforte [..]
Lotto N. 398

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Lotto unico di 3 opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
397

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Lotto unico di tre opere.

"Strada con figura", litografia su cartoncino, cm. 66x45, es. 31/200, firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 397

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Lotto unico di tre opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
396

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Acquaforte di cm. 17,5x14,5, su carta di cm. 30x24,5, es. F.C. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 396

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
395

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Lotto unico di tre opere.

"Figure", 1973, litografia su cartoncino, cm. 65x45, es. P.A. , firmato in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 395

Giovanni March©

Lotto unico di tre opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
394

Galeazzo e Serafini Giuseppe

Lotto unico di due opere

Galeazzo, Arte Sciopero, 1997, Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25. Giuseppe Serafini, Volto, 1977, Litografia [..]
Lotto N. 394

Galeazzo e Serafini Giuseppe

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
393

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Litografia su cartoncino,, 50x70,, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 393

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
392

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Acquaforte di cm. 25x33,5, su carta di cm. 30,5x40,5, es. p.a.
Lotto N. 392

Giuseppe Viviani©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
391

Remo Brindisi©

Litografia su carta, cm. 90x65, es. VI/XXV.
Lotto N. 391

Remo Brindisi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
390

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto unico di due opere.

"Figure sulla città", litografia a colori su cartone rigido, cm. 50x70, es. 166/198, firma, data e tiratura in [..]
Lotto N. 390

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
389

Veniero Canevari©

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
Lotto N. 389

Veniero Canevari©

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
387

Maccari Mino e Cascella Michele

Lotto unico di due opere.

Maccari, "Figure", litografia su cartoncino, cm. 50,5x70,5, es. 2/98, firma in basso a destra, tiratura e timbro [..]
Lotto N. 387

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 17x20., L'opera è corredata di una certificazione delle "Arti Antiche" di Udine.
Lotto N. 386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 34,2x43.
Lotto N. 385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
384

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Donna con bambina.

Acquaforte e acquatinta su cartoncino,, cm. 16,5x13,5., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 384

Xavier Bueno©

Donna con bambina.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 412 LOTTI