Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 412 LOTTI
200

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

Litografia su carta, cm. 68x84, Es. 26/100. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi imperfezioni [..]
Lotto N. 200

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
189

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

Litografia a colori su cartoncino, cm. 67x84, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 189

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Il geometrico dissoluto

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Inchiostro su carta, 29x21, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 136

Adriano Alunni©

(Città  di Castello (Pg), 1928)

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 388

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Architetture

Olio, resine e cementi su tavola, cm. 80x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 30

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Architetture

€ 990,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
147

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Hearts - cuori

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino,, cm. 120x180, con cornice eseguita per l'Artista, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Hearts - cuori

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
324

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola,, cm. 20x20., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
405

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Lotto unico di tre opere.

"Bruxelles grand place", litografia su cartoncino, cm. 72x49,5, es. P.A., firma in basso a destra, titolo in [..]
Lotto N. 405

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Lotto unico di tre opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
242

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

Olio su tela,, cm. 80x60., Firmato in alto a destra.
Lotto N. 242

Alfredo Fabbri©

(Grosseto, 1926 - 2010)

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
231

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Batterista

Tecnica mista su tela,, cm. 30x30., Firma in basso a destra. Sul verso: firma ed Archivio n° 212A1592.
Lotto N. 231

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Batterista

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
290

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

L'Europa

Scultura in bronzo a cera persa, cm. 53x30x32, es. 276/495
Lotto N. 290

Aligi Sassu©

L'Europa

€ 680,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
364

Alinari Luca e Fabbri Alfredo

Lotto unico di due Opere

-" Una prosa italiana", Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. p.a., firma in basso a destra, firma e data sulla [..]
Lotto N. 364

Alinari Luca e Fabbri Alfredo

Lotto unico di due Opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
362

Alinari Luca, Tamburi Orfeo e Marini Silvano

lotto unico di tre opere

- " Luca Alinari", Senza titolo, Litografia su carta, cm. 70x50, es. 109/150, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 362

lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 323

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
311

Anderson Ferreira Alemao©

(San Paolo del Brasile, 1982)

O garoto

2014
Tecnica mista su tela,, cm. 130x73., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio.
Lotto N. 311

Anderson Ferreira Alemao©

(San Paolo del Brasile, 1982)

O garoto

2014
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
70

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Tecnica mista e foglia oro su carta a mano, cm. 76x57.
Lotto N. 70

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
127

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Case

Olio su tela, , cm. 40x50., Olio su tela, cm. 40x50. Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 127

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Case

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
126

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 126

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
335

1947
Acquerello su carta, cm., 47x59,5., Firma illeggibile e data in basso al centro.
Lotto N. 335

1947
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
337

Pastelli su cartoncino,, cm. 30x47,5., La carta presenta una lacerazione in basso a destra.
Lotto N. 337

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
137

Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 137

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 17x20., L'opera è corredata di una certificazione delle "Arti Antiche" di Udine.
Lotto N. 386

Anonimo tedesco

Prima metà del 500.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
Xilografia originale colorata a mano,, cm. 34,2x43.
Lotto N. 385

Anonimo tedesco

Seconda metà del 500
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
197

Triangolo

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 197

Triangolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
235

Antonio Bobò©

(Livorno, 1948)

Olio su tela,, cm. 50x60., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 235

Antonio Bobò©

(Livorno, 1948)

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
376

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concertino

Serigrafia a rilievo e calcografia su cartoncino,, cm. 50x60,, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 376

Antonio Bueno©

Concertino

€ 360,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 412 LOTTI