Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 343 LOTTI
88

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Nodi precari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 88

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Nodi precari

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
34

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5
Lotto N. 34

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
101

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola, cm. 17,2x25,1, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 101

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
100

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 17,7x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 100

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
18

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c16

Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 18

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c16

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
17

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c4

Lotto N. 17

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c4

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
76

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Litografia su carta, cm. 67x83,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 76

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
118

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
340

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 340

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
202

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 202

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

Lotto N. 32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
Olio su tela, cm. 31,6x45,6, Sul verso: firma.
Lotto N. 278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
165

Aldo Lurci ©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Olio su tavola,, cm. 30x30
Lotto N. 165

Aldo Lurci ©

Olio su tavola,, cm. 30x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
186

Aldo Mondino ©

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 186

Aldo Mondino ©

Albers collage

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
180

Aldo Mondino ©

Royal Collage of Art

Olio su tela, cm. 180x130
Lotto N. 180

Aldo Mondino ©

Royal Collage of Art

Olio su tela, cm. 180x130
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
147

Aldo Mondino ©

anni '60
Acrilico su tela,cm 80x80.
Lotto N. 147

Aldo Mondino ©

anni '60
Acrilico su tela,cm 80x80.
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
125

Aldo Mondino ©

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2.
Lotto N. 125

Aldo Mondino ©

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.800,00
Stima
169

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino,, cm. 120x180,, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
131

Alessandro Volpi ©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

Olio su tela, cm. 60x46, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 131

Alessandro Volpi ©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
85

Andrea Gabbriellini ©

(San Giuliano Terme (Pi), 1933)

Immagine (serie frantumazioni)

1993
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 47,5x33, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, scritto dell'Artista [..]
Lotto N. 85

Andrea Gabbriellini ©

1993
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
161

Andrea Stella ©

(Firenze, 1950)

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 161

Andrea Stella ©

(Firenze, 1950)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
Lotto N. 218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
330

Angelo Accardi ©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 330

Angelo Accardi ©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Olio su tela,, cm. 50x40., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 26

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
152

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Lotto N. 152

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
264

Anonimo dell'800

1886
Carboncino su carta, cm. 40x30, Firma illeggibile e data in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 264

Anonimo dell'800

1886
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
215

anonimo

Donna e cane

Matita su cartone, cm. 32,5x24,5, .
Lotto N. 215

anonimo

Donna e cane

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
219

Figura di donna

China su carta, cm. 90,5x61,5, Sul lato:data.
Lotto N. 219

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
320

Anonimo genovese del XIX secolo

Dal tabaccaio

Prima metà dell' 800'
Olio su tela, cm. 74x58,5
Lotto N. 320

Dal tabaccaio

Prima metà dell' 800'
Olio su tela, cm. 74x58,5
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
15

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Viaggio a Marsala

Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 15

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Viaggio a Marsala

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI