Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 343 LOTTI
88

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Nodi precari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 88

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Nodi precari

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
34

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5
Lotto N. 34

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
101

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola, cm. 17,2x25,1, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 101

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
100

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 17,7x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 100

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
18

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Disegno per mutuazioni c16

Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 18

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Disegno per mutuazioni c16

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
17

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Disegno per mutuazioni c4

Lotto N. 17

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Disegno per mutuazioni c4

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
76

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Litografia su carta, cm. 67x83,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 76

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
118

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
340

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 340

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
202

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 202

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
32

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 32

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
Olio su tela, cm. 31,6x45,6, Sul verso: firma.
Lotto N. 278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
186

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 186

Albers collage

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
125

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2.
Lotto N. 125

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.800,00
Stima
169

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino,, cm. 120x180,, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Alessandro Reggioli©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
131

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

Olio su tela, cm. 60x46, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 131

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Cercatrice di funghi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
85

Andrea Gabbriellini©

(San Giuliano Terme (Pi), 1933)

Immagine (serie frantumazioni)

1993
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 47,5x33, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, scritto dell'Artista [..]
Lotto N. 85

Andrea Gabbriellini©

1993
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
161

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 161

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
Lotto N. 218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
330

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 330

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Olio su tela,, cm. 50x40., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 26

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
152

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Lotto N. 152

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
264

Anonimo dell'800

1886
Carboncino su carta, cm. 40x30, Firma illeggibile e data in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 264

Anonimo dell'800

1886
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
215

anonimo

Donna e cane

Matita su cartone, cm. 32,5x24,5, .
Lotto N. 215

anonimo

Donna e cane

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
219

Figura di donna

China su carta, cm. 90,5x61,5, Sul lato:data.
Lotto N. 219

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
15

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a Marsala

Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 15

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a Marsala

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI