Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 369 LOTTI

Venturino Venturi

Olio su cartoncino, cm. 35x23, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 1

Venturino Venturi

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Augusto Garau

(Bolzano, 1923)

Olio su tela, cm. 38x55. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 2

Augusto Garau

(Bolzano, 1923)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
3

Ideo Pantaleoni

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

Lotto N. 3

Ideo Pantaleoni

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
4

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 4

Horacio Garcia Rossi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
5

Lucio Del Pezzo

Bb/Beckam alle insegne

Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 120x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 5

Lucio Del Pezzo

Bb/Beckam alle insegne

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)

Tutti i poeti del mio cuore

Multiplo in porcellana, diametro cm. 41, Sul verso: firma, data e tiratura.
Lotto N. 6

Sarenco (Isaia Mabellini)

Tutti i poeti del mio cuore

€ 80,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio e tecnica mista su tela,, cm. 40x50., Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 7

Riccardo Licata

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Una strada

Acrilico su tela di juta, cm. 25x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 8

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Una strada

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
9

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

The North

Olio su tavola, cm. 35x41, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 9

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

The North

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
10

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Love

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70.
Lotto N. 10

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Love

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.300,00
Stima
11

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Olio su tela, cm. 61x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 11

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
12

Giuseppe Chiari

Sena titolo

Tecnica mista e collage su vinile di diametro cm. 25, applicato su cartoncino di cm. 35x35, Firma e data al centro.
Lotto N. 12

Giuseppe Chiari

Sena titolo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
13

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 13

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 60,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

John Picking

(Lancashire, Inghilterra., 1939)

Walls under landscape

Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° P70505.
Lotto N. 14

John Picking

Walls under landscape

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
15

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Notturno

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 45x30, in cornice d'Artista di cm. 63x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 15

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Notturno

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
16

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

Tecnica mista su tavola, cm. 71x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 16

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
17

Bruno Brunetti

(1920 - 1966)

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Bruno Brunetti

(1920 - 1966)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
18

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 60x60, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 18

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
19

Malipiero

(Brescia, 1934)

Miniera

Tecnica mista su carta, cm. 48x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 19

Malipiero

(Brescia, 1934)

Miniera

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
20

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

I vetri rotti

Collage su faesite, cm. 58x41, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 20

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

I vetri rotti

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

Interno

Collage su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 21

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

Interno

€ 240,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
22

Primo Tamagnini

(Foiano della Chiana (Ar), 1936)

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 22

Primo Tamagnini

€ 240,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
23

Dino Castelvecchi

(Lucca, 1935)

Vulcano

Intervento con plastica, sabbia e led su tela in rilievo,, cm. 162x101x28, Sul verso: firma.
Lotto N. 23

Dino Castelvecchi

(Lucca, 1935)

Vulcano

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
24

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 40x50, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 24

Bruno Caraceni

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
25

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 41x50, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 25

Bruno Caraceni

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 40x46,5, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 26

Bruno Caraceni

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
27

Bruno Caraceni

Combustione

Olio e tecnica mista su faesite,, cm. 40x30, Sul verso: firma, titolo e descrizione..
Lotto N. 27

Bruno Caraceni

Combustione

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
28

Giorgio Chiesi

(Felina, 1941)

I diritti dell'uomo

Tecnica mista su tela, cm. 110x120, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 28

Giorgio Chiesi

(Felina, 1941)

I diritti dell'uomo

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
29

Silvano Spessot

(Carmons, 1957)

Estate

Tecnica mista su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29

Silvano Spessot

(Carmons, 1957)

Estate

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima

Roberto Malquori

(Castelfiorentino (Fi), 1929)

Iconosfera

Decollage su tavola, cm. 40x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 30

Roberto Malquori

(Castelfiorentino (Fi), 1929)

Iconosfera

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
1 - 30  di 369 LOTTI