Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
Carla Accardi - Verde Rosso
109

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

Pennarello su carta, cm. 33x24, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 109

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Valerio Adami - Sans titre (Le peintre)

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

Lotto N. 14

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Lotto N. 69

Afro Basaldella - Composizione astratta
134

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione astratta

Tempera su cartoncino, cm. 6,9x9,4, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 134

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione astratta

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
Pierre Alechinsky - Tireur de langue
230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

Litografia su carta, cm. 29x46, es. 55/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Luca Alinari - Paesaggio con figura
115

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 115

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Getulio Alviani - Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'
132

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'

Alluminio su tavola, cm. 30x18 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, titolo, descrizione e timbro dell'Artista.
Lotto N. 132

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 11.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Pietro Annigoni - Autoritratto
207

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Olio su cartone telato, cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticità.
Lotto N. 207

Pietro Annigoni©

Autoritratto

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Arman - Spatole
142

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Spatole

Serigrafia su plexiglas, cm. 38x48,7, es. 39/125., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Arman©

Spatole

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 33

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Libro bruciato su tavola, cm. 50x70
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Bernard Aubertin - Dessin de feu
34

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

Lotto N. 34

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Vincenzo Balsamo - Senza titolo
99

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 99

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Roberto Barni - Senza titolo
208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
Acquerello su carta, cm. 32x45, Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giovanni Bartolena - Scena agreste
185

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Scena agreste

Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", [..]
Lotto N. 185

Giovanni Bartolena

Scena agreste

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Flavio Bartolozzi - Apocalisse
209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mirko Basaldella - Senza titolo
119

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Tecnica mista su carta, cm. 60x47, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vasco Bendini - Senza titolo
123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Tecnica mista su carta, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vinicio Berti - Progetto
117

Vinicio Berti©

Progetto

Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Vinicio Berti©

Progetto

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Vinicio Berti - Racconti simultanei 3H-2H//1973
19

Vinicio Berti©

Racconti simultanei 3H-2H//1973

Lotto N. 19

Vinicio Berti©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Filippo Biagioli - Gio'o Doll
138

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
Tecnica mista su legno di abete, cm. 86x15,5x7,5, Sotto la base: firma.
Lotto N. 138

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Alberto Biasi - Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci
74

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci

Lamelle in pvc e acrilico su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 74

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
Alberto Biasi - Serie dei politipi
75

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Serie dei politipi

Tecnica mista, acrilico e legno, cm. 25x25, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri "Arte Struktura", Milano.
Lotto N. 75

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Serie dei politipi

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Alberto Biasi - Trottole - 2
76

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Trottole - 2

Tecnica mista, acrilico e legno, cm. 50x50x4, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Artista con Reg. n° CO-340.
Lotto N. 76

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Trottole - 2

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Pompeo Borra - Capri
177

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Capri

1947
Olio su tela, cm. 97x52, Sul verso: timbro "Galleria Giraldi", Livorno, con descrizione
Lotto N. 177

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Capri

1947
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Franco Bovani - Lasciatemi divertire
158

Franco Bovani©

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

Lasciatemi divertire

Olio e tecnica mista su tela e legno, cm. 143x150x16, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 158

Franco Bovani©

Lasciatemi divertire

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donna con cappello
171

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Lotto N. 171

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
222

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Pace" [..]
Lotto N. 222

Remo Brindisi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
221

Remo Brindisi©

Olio su tela , cm. 70x50, Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Pace" con n° 368. Timbro ed etichetta [..]
Lotto N. 221

Remo Brindisi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
James Brown - Senza titolo
120

James Brown©

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 120

James Brown©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Antonio Bueno - Impronta n° 2
166

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Impronta n° 2

Primi anni '60
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Quadrante Studio d'Arte Contemporanea", Firenze, con descrzione. [..]
Lotto N. 166

Antonio Bueno©

Impronta n° 2

Primi anni '60
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI