Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 489 LOTTI

Venturino Venturi©

Olio su cartoncino, cm. 106x76, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 1

Venturino Venturi©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Olio su lastra di alluminio, cm. 55x66, Sul verso: firma, data ed etichetta "Associazione Culturale Break", Roma, con descrizione.
Lotto N. 2

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
3

La foglia di Eva

2021
Olio e tecnica mista su cartone, cm. 30x30, in teca di plexiglas, Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 3

La foglia di Eva

2021
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
4

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

Lotto N. 4

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
5

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Lotto N. 5

Horacio Garcia Rossi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

Olio su masonite, cm. 45x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima

Giovanni Korompay©

Altoforno

Olio su cartone, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 7

Giovanni Korompay©

Altoforno

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

Lotto N. 8

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
9

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto N. 9

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
10

Edoardo Landi©

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Struttura visiva + influenza cromatica

Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 10

Edoardo Landi©

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
11

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Pennarelli su carta, cm. 58x65, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 11

Mario Nigro©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12

Bruno Caraceni©

Combustione rossa

Tecnica mista su tela, cm. 60x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 12

Bruno Caraceni©

Combustione rossa

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
13

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Fragment

Tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinstra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria Marlborough", Roma [..]
Lotto N. 13

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Fragment

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x22,5, Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 14

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
15

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
Tecnica mista ed accumulazione di legni, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
16

Caballero Carmelo

Pastello su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con [..]
Lotto N. 16

Caballero Carmelo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
17

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 17

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
18

Horacio Garcia Rossi©

Khaos programme

Acrilico su tela, cm. 55x46
Lotto N. 18

Horacio Garcia Rossi©

Khaos programme

Acrilico su tela, cm. 55x46
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
19

Hugo Demarco©

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Saturation metalique

Acrilico e collage su cartone, CM. 21X21
Lotto N. 19

Hugo Demarco©

Saturation metalique

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
20

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Costellazioni

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 20

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Costellazioni

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm. 59x47, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e scritta "Florence".
Lotto N. 21

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
22

Victor Pasmore©

(Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)

Aerografo e grafite su carta, cm. 18x27, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 22

Victor Pasmore©

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
23

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

Olio su tela, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 23

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
24

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Weir goes for gold

Olio su tela, cm. 61x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 24

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Weir goes for gold

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
25

Walter Fusi©

Sabbia applicata su cartoncino, cm. 10x15
Lotto N. 25

Walter Fusi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Riccardo Guarneri©

Rosa profumato

Tecnica mista su carta di cm. 20x14, applicata su cartoncino di cm. 30x25, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 26

Riccardo Guarneri©

Rosa profumato

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
27

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Guitare Brulée

Chitarra bruciata su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 27

Bernard Aubertin©

Guitare Brulée

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
28

Banksy©

(Bristol, 1974)

Divers Lovers

Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park"
Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28x21, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 28

Banksy©

(Bristol, 1974)

Divers Lovers

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
29

Banksy©

(Bristol, 1974)

Madonna con pistola

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 27x17, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 29

Banksy©

(Bristol, 1974)

Madonna con pistola

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Banksy©

(Bristol, 1974)

Girl on swing

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28,2x22, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 30

Banksy©

(Bristol, 1974)

Girl on swing

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 489 LOTTI