Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 653 LOTTI
Filippo Biagioli - GIO' O DOLL

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

GIO' O DOLL

Assemblaggio di legni, corda, stoffa ed acrilico, cm. 73x7x7, Sotto la base: firme e numero di archivio.
Lotto N. 1

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

GIO' O DOLL

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Enzo Cacciola - Senza titolo

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

2021
Cemento bianco su doppia tela, cm. 33x33x8, Sul verso: firma, data e n°26.
Lotto N. 2

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

2021
€ 500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Enzo Cacciola - "27 Agosto 1971"
3

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

"27 Agosto 1971"

Alluminio su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con descrizione. Lievi difetti.
Lotto N. 3

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

"27 Agosto 1971"

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Chiara Dynys - Poisend flower
4

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisend flower

Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 65x85x12
Lotto N. 4

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisend flower

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Vittorio Amadio - Quantum bounce
5

Vittorio Amadio ©

(Castel di Lama, 1934)

Quantum bounce

Tecnica mista su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 5

Vittorio Amadio ©

(Castel di Lama, 1934)

Quantum bounce

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Carlo Nangeroni - Senza titolo

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Acrilico su tela, cm. 65x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 6

Carlo Nangeroni©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Omar Galliani - Cosmogonia

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cosmogonia

Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120.
Lotto N. 7

Omar Galliani©

Cosmogonia

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Sergio Ragalzi - Insetto

Sergio Ragalzi©

(Torino, 1951)

Insetto

Ossido nero su carta, cm. 49,5x74, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 8

Sergio Ragalzi©

(Torino, 1951)

Insetto

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
9

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Olio su carta intelata, cm. 60x38, L'opera presenta una lacerazione in basso al centro.
Lotto N. 9

Bruno Ceccobelli©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giuseppe De Gregorio - La chela del granchio
10

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

La chela del granchio

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 10

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

La chela del granchio

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Franco Angeli - Senza titolo
11

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
Smalto e arilico su tela, cm. 80x120, Sul verso: firma. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 11

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Giuliano Tomaino - Butterfly
12

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Butterfly

Smalti e collage su tela, cm. 15x13, Firma sul lato destro, titolo in basso al centro. Sul verso; firma e titolo
Lotto N. 12

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Butterfly

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alfredo Chighine - Composizione
13

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Carboncino su carta, cm. 15x21, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 13

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gianni Bertini - Senza titolo

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

China su carta, cm. 27x21, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 14

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Jonathan Guaitamacchi - Suburbia
15

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Suburbia

Olio su tavola, cm. 36x43, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 15

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Suburbia

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bruno Ceccobelli - 8 Novembre '96
17

Bruno Ceccobelli©

8 Novembre '96

Tecnica mista su cartone, cm. 60x39, Sul verso: titolo e sigla dell'artista.
Lotto N. 17

Bruno Ceccobelli©

8 Novembre '96

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Edoardo Landi - Struttura visuale + influenza cromatica
18

Edoardo Landi©

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Struttura visuale + influenza cromatica

Tecnica mista su cartoncino di cm. 18,8x18,8, in cornice di cm. 36x36, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 18

Edoardo Landi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 1.200,00
Stima
Riccardo Guarneri - Schizzi di pioggia
19

Riccardo Guarneri©

Schizzi di pioggia

Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18, applicato su cartoncino di cm. 30x25, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 19

Riccardo Guarneri©

Schizzi di pioggia

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Vasco Bendini - Senza titolo
20

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Olio su lastra di alluminio, cm. 55x66, Sul verso: firma, data ed etichetta "Associazione Culturale Break", Roma, con descrizione.
Lotto N. 20

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Renato Spagnoli - 7327

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

7327

Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma. data e titolo. Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 21

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

7327

€ 330,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Mario Raciti - Senza titolo
22

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

Pastello e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 22

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Simona Weller - Ape
23

Simona Weller©

(Roma, 1940)

Ape

1970-72
Olio su tela, cm. 70x70, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a Bruno Girladi. Sigla "Bruno Giraldi". [..]
Lotto N. 23

Simona Weller©

(Roma, 1940)

Ape

1970-72
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Roberto Crippa - Sun
24

Sun

Anni '70
Sughero e collage su tavola, cm. 46x55, Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità di "Rosangela Baggini", datato 1973. Etichetta e timbro "Galleria [..]
Lotto N. 24

Sun

Anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Dana Schutz - To Serena
25

Dana Schutz©

(MIchigan, 1976)

To Serena

Olio su maglietta di cotone, cm. 45x34, Sul verso: firma e titolo. L'opera è stata realizzata e donata dall'Artista durante un suo soggiorno in Italia [..]
Lotto N. 25

Dana Schutz©

(MIchigan, 1976)

To Serena

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Peter Hide - Money vs Nature

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Money vs Nature

Tecnica mista su forex, cm. 19x22x4, in teca di plexiglas, Sul verso: Firma, data, titolo e descrzione. Etichetta "Museo Civico Floriano Bodini", Varese.
Lotto N. 26

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Money vs Nature

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Franco Bulletti - Senza titolo
27

Franco Bulletti©

(Firenze, 1925)

Tecnica mista e collage su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. sul verso: firma e data.
Lotto N. 27

Franco Bulletti©

(Firenze, 1925)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Giorgio Gost - Medicina  con resina  scadenza 04-2024 Arancio
28

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

Medicina con resina scadenza 04-2024 Arancio

Assemblaggio su tela dipinta e resina, cm. 30x15x 5 in tec di plexiglas
Lotto N. 28

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Thusitha T.D. - L'uomo in chiesa
29

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

Tecnica mista su tela, cm. 120x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 29

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gioni David Parra - Project VI

Gioni David Parra©

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project VI

Tecnica mista, marmo e foglia oro su carta intelata, cm. 50x60x6, Sigla dell'artista e data in basso a destra, titolo a sinistra. Sul verso: firma, data, timbro dell'artista e [..]
Lotto N. 30

Gioni David Parra©

Project VI

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 653 LOTTI