Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 310 LOTTI

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x21, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 1

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima

Tecnica mista su carta a mano irregolare, 35,5x25,5, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 2

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
3

Origine

Collage e sughero su tavola, cm. 89,5x115, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri "Galleria Giraldi", Livorno e sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 3

Origine

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 15.000,00
Stima
4

Silvano Bozzolini©

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Jeux Epoxy

Tecnica mista su tavola, cm. 100x100, Sul verso: Firma, data e titolo. Etichetta di Autenticità Galleria d'Arte Rosenberg, Milano con descrizione. [..]
Lotto N. 4

Silvano Bozzolini©

Jeux Epoxy

€ 2.150,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
5

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Funghi sotto la malga

Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 40x40x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 5

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Funghi sotto la malga

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - 2005)

Acrilico su cartoncino, cm. 70x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 6

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - 2005)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima

Paesaggio anemico

1973-74
Smalto su tela, cm. 80x100, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Sangallo", Firenze.
Lotto N. 7

Paesaggio anemico

1973-74
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 40x58, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 8

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
9

Roberto Floreani©

(Venezia, 1956)

Come d'autunno sugli alberi le foglie (trame dei sogni)

Olio e collage su tela sagomata, cm. 127x70x3, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 9

Roberto Floreani©

(Venezia, 1956)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
10

Angelo Biancini©

(1911 - 1988)

Ceramica applicata su legno, cm. 90x75x12
Lotto N. 10

Angelo Biancini©

(1911 - 1988)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
11

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur table rouge

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 60x60, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 11

Bernard Aubertin©

Dessin de feu sur table rouge

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
12

Leon Gischia©

(Dax, 1903 - 1991)

Olio su tela, cm. 60,5x46, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 12

Leon Gischia©

(Dax, 1903 - 1991)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
13

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

Guache su cartoncino, cm. 30x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

Giuseppe Chiari©

Tastiera

Strumento e tecnica mista su tavola, cm. 64x85, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 14

Giuseppe Chiari©

Tastiera

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
15

Paola Pezzi©

(Brescia, 1963)

Matita blu

Matite applicate su tavola, cm. 19x21x21, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Paola Pezzi©

(Brescia, 1963)

Matita blu

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
16

Riccardo Guarneri©

Due tempi differenti

Tecnica mista su carta a mano, cm. 77x57, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 16

Riccardo Guarneri©

Due tempi differenti

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.700,00
Stima
17

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 17

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

1993
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
18

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

Grafite su cartoncino, cm. 34x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 18

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
19

Sergio Romiti©

(Bologna, 1908 - Bologna, 2000)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 53x69, Sul verso: firma.
Lotto N. 19

Sergio Romiti©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
20

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Composizione n° 3

1993
Olio su tela, cm. 64x45, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 20

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Composizione n° 3

1993
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 21

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Tecnica mista su carta, cm. 50x35
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
22

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

1959/60
Litografia stampata in verde e nero, cm. 50,3x36,5, Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 22

Lucio Fontana©

1959/60
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
23

Emilio Pettoruti

(La Plata, , 1892 - Parigi, 1971)

Femme au cafè

1917
Litografia ritoccata ad olio, cm. 46x42, Firma in basso a destra, firma dsìata e tiratura in basso a sinistra. Su verso: Etichetta Mourlot- Litographe, [..]
Lotto N. 23

Emilio Pettoruti

Femme au cafè

1917
€ 300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
24

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a  sinistra.
Lotto N. 24

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
25

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

Acquaforte ritoccata a grafite su cartoncino, cm. 35x26,5, Firma in basso a destra tiratura in basso sinistra.
Lotto N. 25

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Linoleumgrafia di cm. 22,5x15, su carta di cm. 35x25, Firma e data in basso destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'arte Narciso", [..]
Lotto N. 26

Alberto Magnelli©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
27

Meret Oppenheim

(Berlino, 1913 - Basilea, 1985)

Serigrafia su cartoncino, cm. 50x35, Firma, sigla e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 27

Meret Oppenheim

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
28

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Litografia su carta, cm. 65x45,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 28

Giò Pomodoro©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
29

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Cartella contenente 6 litografie di cm. 60x42,5., Tutte le litografie sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da [..]
Lotto N. 29

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 30

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI