Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
105

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

1964/65
Pastelli su carta, cm. 33,5x26,8, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

1964/65
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
46

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Serigrafia su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 46

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
81

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

Olio su tavola, cm. 42,5x29., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 81

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x21, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 1

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.500,00
Stima
183

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Acquaforte di cm. 19,5x15, su carta irregolare di cm. 34,5x22,5, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinsitra.
Lotto N. 183

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
236

A. Guasti

Caduta del dollaro

Olio su tela, cm. 70x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 236

A. Guasti

Caduta del dollaro

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
212

Alberto Giacometti ©

(Borgonovo, Svizzera, 1901 - Coira, 1966)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 127, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 11  Litografie [..]
Lotto N. 212

Alberto Giacometti ©

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Alberto Magnelli ©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Linoleumgrafia di cm. 22,5x15, su carta di cm. 35x25, Firma e data in basso destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'arte Narciso", [..]
Lotto N. 26

Alberto Magnelli ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
60

Aldo Mondino ©

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70.
Lotto N. 60

Aldo Mondino ©

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
194

Aldo Mondino ©

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e sigla "Bruno Giraldi"
Lotto N. 194

Aldo Mondino ©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 4.000,00
Stima
70

Alessandro Gamba ©

(Pontedera (Pi), 1955)

Imperfetto

Olio su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 70

Alessandro Gamba ©

(Pontedera (Pi), 1955)

Imperfetto

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
209

Alexander Calder ©

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 156, Maeght Editeur, 1966, cm. 38x28, contenente 6  Litografie [..]
Lotto N. 209

Alexander Calder ©

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
204

Alexander Calder ©

Senza titolo da "Paroles Peintes"

Acquaforte e acquatinta di cm. 35x25, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un poema [..]
Lotto N. 204

Alexander Calder ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
246

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Olio su tavola, cm. 100x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista, con archivio n° 202A432.
Lotto N. 246

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
256

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Archivio n° 211A1476
Lotto N. 256

Alfredo Pini ©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
85

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

Solo amore

Tecnica mista su carta, cm. 69x97, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 85

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

Solo amore

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
219

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Cavallo

Olio su faesite, cm. 39,9x 49,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 219

Aligi Sassu ©

Cavallo

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
67

Andrea Granchi ©

(Firenze, 1947)

Paesaggio nel luogo delle prospettive diverse (omaggio al ghirlandaio)

1993
Olio ed emulsione su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbro Archivio dello "Spedale degli [..]
Lotto N. 67

Andrea Granchi ©

(Firenze, 1947)

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
56

Andrea Neri

Entrata

Olio su tavola, cm. 36x89, Sul verso: Etichette con descrizione.
Lotto N. 56

Andrea Neri

Entrata

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
188

Angel Duarte

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

Serigrafia su cartoncino, cm. 33x33, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 188

Angel Duarte

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
10

Angelo Biancini ©

(1911 - 1988)

Ceramica applicata su legno, cm. 90x75x12
Lotto N. 10

Angelo Biancini ©

(1911 - 1988)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
273

Bancarelle sullaSenna

Olio su tela, cm. 20x60, Firma non identificata in basso a destra.
Lotto N. 273

Bancarelle sullaSenna

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
272

Lotto N. 272

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
150

China su carta, cm. 30x43,5 La carta presenta una lacerazione in basso al centro.
Lotto N. 150

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
146

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 146

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
290

Sul verso: etichette di provenienza.

Olio su cartone, cm. 20x15,5, Sul verso: etichette di provenienza.
Lotto N. 290

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
224

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
Carboncino su carta, cm. 43,5x58,5, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 224

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
304

Antonio Bueno ©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Litografia su carta, cm. 40x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Antonio Bueno ©

Fanciulla

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
217

Lotto N. 217

242

Antonio Calabrese ©

(1947)

L'albero dei fiori n° 2

Olio su tavola, cm. 39x31,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 242

Antonio Calabrese ©

(1947)

L'albero dei fiori n° 2

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI