Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 306 LOTTI
306

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Selynunte

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia "Cooperativa per la diffusione [..]
Lotto N. 306

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Selynunte

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia "ADAC", Modena.
Lotto N. 305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
304

Lorenzo Ceregato ©

(Lonigo, 1933)

I due fanciulli

Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro di garanzia "Cooperativa per la diffusione [..]
Lotto N. 304

Lorenzo Ceregato ©

(Lonigo, 1933)

I due fanciulli

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
303

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Lotto N. 303

Luca Crocicchi©

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
302

Luca Crocicchi©

Cani

Litografia su carta, cm 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 302

Luca Crocicchi©

Cani

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
301

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Natività

Acquaforte di cm. 45x64, su cartoncino di cm. 59x81,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 301

Salvatore Fiume©

Natività

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
300

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Il magico Mediterraneo": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 300

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
299

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Pedalò": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. II/L. [..]
Lotto N. 299

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
298

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Litografia su carta, cm. 87x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 298

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
297

Henri Toulouse Lautrec

(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

La voiffeuse for le theatre libre

1893
Litografia a colori su carta, cm. 31,5x22, Siglato sulla lastra in basso a destra, "Paris, Imp. Eugene Verneau" in basso a sinistra
Lotto N. 297

Henri Toulouse Lautrec

1893
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
296

Atelier Fratelli Alinari

Lotto unico di 4 foto in unica cornice, cm. 10x6 cad. una, Sul verso timbri: "Fratelli Alinari, Firenze" su una foto titolo e data.
Lotto N. 296

Atelier Fratelli Alinari

€ 360,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
295

Madonna

Olio su tela, cm. 64x51
Lotto N. 295

Madonna

Olio su tela, cm. 64x51
€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
294

Francecsco Giordano©

(Napoli, 1945)

Nella stalla

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri dell'Artista.
Lotto N. 294

Francecsco Giordano©

(Napoli, 1945)

Nella stalla

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
293

E. Hussey

Natura morta con frutta e vino

1920 c.a
Acquerello su cartoncino riportato su tavola, cm. 42x50, Firma in basso a destra. L'opera presenta fioriture.
Lotto N. 293

E. Hussey

1920 c.a
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
292

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

La rissa

1968/73
Pastelli su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 292

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

La rissa

1968/73
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
291

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure al fuoco

1968/73
Lotto N. 291

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure al fuoco

1968/73
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
290

Aldo Nicolini©

(1934)

Amici di sempre

1972/1977
Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 290

Aldo Nicolini©

(1934)

Amici di sempre

1972/1977
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
289

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Chi dei due mente

Tempera su tavola, cm. 54x95, Firma in basso in sinistra e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro dell'Artista.
Lotto N. 289

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Chi dei due mente

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
288

Mariano d'Amora©

(Napoli, 1889 - Alessandria, 1971)

Autunno

1930
Olio su cartoncino, cm. 17x12, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 288

Mariano d'Amora©

Autunno

1930
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
287

Cardellino e pettirosso

1870
Olio su tela riportata su tavola, cm. 33x27, Sigla e data in basso a destra. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 287

Cardellino e pettirosso

1870
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
286

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Aquila

1922 c.a
Sanguigna su carta, cm. 21x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 286

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Aquila

1922 c.a
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
285

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Ghepardo

1918
Matita grassa su carta riportata su tavola, cm. 20x30, Firma e data in basso a destra, dedica con firma in basso a sinistra.
Lotto N. 285

Romano Dazzi©

(1905 - 1976)

Ghepardo

1918
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
284

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Volto": tecnica mista su carta in teca di plexiglas, cm. 38x26,5. Sul verso: firma e timbri dell'Artista. [..]
Lotto N. 284

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
283

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Volto": tecnica mista su carta in teca di plexiglas, cm. 33,5x25,5. Sul verso: firma e timbri dell'Artista. [..]
Lotto N. 283

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
282

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Volto": tecnica mista su carta in teca di plexiglas, cm. 30x23. Sul verso: firma e timbri dell'Artista. "Volto": [..]
Lotto N. 282

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
281

Autunno

1924
Olio su cartone, cm. 18x25, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 281

Autunno

1924
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
280

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Volto di donna

Olio su tavola circolare di diametro cm. 50, applicato su tavola di cm. 51x51, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 280

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Volto di donna

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
279

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma stampata in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 279

Xavier Bueno©

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
278

Xavier Bueno©

Bambina

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 278

Xavier Bueno©

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
277

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 55x40, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 277

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 306 LOTTI