Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
47

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Ombrello gialloblu

Vinilico su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro "Galleria Denisi", Roma ed etichetta e timbro  "Galleria [..]
Lotto N. 47

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Ombrello gialloblu

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 26.000,00
Stima
Non comunicato
86

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Pennarelli su cartoncino, cm. 15x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
Olio su tela, cm. 62x44, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
€ 22.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato
27

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Acrilico su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 27

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
28

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Lotto N. 28

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
123

Luca Alinari

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 123

Luca Alinari

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
156

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

S. Antonio che predica ai pesci

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 56x45, Firmato in basso a destra. L'opera è il bozzetto dell'affresco "S. Antonio che predica ai pesci" che si trova [..]
Lotto N. 156

Pietro Annigoni

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
64

Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Caffettiere e pittura su tela, cm. 42x32, Firmato sotto il pianetto.
Lotto N. 64

Arman

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
183

Ugo Attardi

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Volto di donna

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 183

Ugo Attardi

Volto di donna

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Non comunicato
165

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Viandante

Olio su tela, cm. 182x152, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 165

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Viandante

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Non comunicato
93

Cesare Berlingeri

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Segnale

Tele piegate e dipinte, cm. 26x36x8, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di Provenienza.
Lotto N. 93

Cesare Berlingeri

Segnale

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
38

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Appel de Leandre

Tecnica mista su carta, cm. 62x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° G2V8.
Lotto N. 38

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Appel de Leandre

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
37

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Sorvolato

Olio su cartone, cm. 45x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con descr [..]
Lotto N. 37

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Sorvolato

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
129

Vinicio Berti

Composizione multipla

1948
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Vinicio Berti

Composizione multipla

1948
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato

Vinicio Berti

Scena continua ( in cerca di personaggi )

Olio su carta intelata, cm. 90x158, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 1

Vinicio Berti

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
128

Vinicio Berti

Situazione multipla antagonista

1975-76
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data al centro a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Vinicio Berti

1975-76
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
24

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

M...come Monte Rosso

Tecnica mista e assemblaggio di legni e pvc su tela, cm. 100x105x4,5, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con Reg. n° AS/102.
Lotto N. 24

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

M...come Monte Rosso

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato
136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
50

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Pulcinella

Serigrafia su carta, cm. 100x150, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 50

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Pulcinella

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 68x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Non comunicato
112

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guard Rail

Olio su faesite , cm. 85x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 112

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guard Rail

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
107

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Plaus de places

Acrilico e applicazione di stoffa su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 107

Silvano Bozzolini

Plaus de places

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
94

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Growing inner man

Olio su tela, cm. 100x100, Firma in basso a sinistra e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 94

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Growing inner man

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
174

Remo Brindisi

Pastorale

Tempera su carta, cm. 70x50, Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Remo Brindisi [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi

Pastorale

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
175

Remo Brindisi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria Pace", Milano, [..]
Lotto N. 175

Remo Brindisi

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
152

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

Olio su tela, cm. 100x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 152

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 178

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Interno

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per "la scienza è vostra amica"

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro ed Etichetta "Galleria Lisi", Roma. [..]
Lotto N. 179

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Non comunicato
83

Giovanni Campus

(Olbia, 1929)

Opera Tempo in Processo Rapporti Misure

Assemblaggio di ferro e tela dipinta applicata su tavola, cm. 179x263, in due elementi, Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 83

Giovanni Campus

(Olbia, 1929)

€ 7.500,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
Non comunicato
1 - 30  di 200 LOTTI