Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 310 LOTTI
310

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
Lotto N. 310

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
309

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Ex Ponte Rivo alti ad 69 rientem, usque ad Aedes Foscarorum, cui respondet Ripa Vinaria

Lotto N. 309

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
308

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Ieremiam

Lotto N. 308

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
307

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Area S. Rocchi cum ejusdem Templo et Scola

Lotto N. 307

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
306

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
Lotto N. 306

Giuseppe Migneco ©

Donna con gallo

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
305

Giuseppe Viviani ©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 305

Giuseppe Viviani ©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
304

Antonio Bueno ©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Litografia su carta, cm. 40x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Antonio Bueno ©

Fanciulla

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
303

Antonio Possenti ©

Litografia a colori su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 303

Antonio Possenti ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
302

Enzo Faraoni ©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna con bambino

Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 65x46,5, es. 23/50
Lotto N. 302

Enzo Faraoni ©

Donna con bambino

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
301

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 60/100.
Lotto N. 301

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
300

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 8/15/P.A.
Lotto N. 300

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
299

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 23/25/P.A.
Lotto N. 299

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
298

Remo Brindisi ©

Pastorale

Litografia su carta, cm. 65x90,  es. 83/125.
Lotto N. 298

Remo Brindisi ©

Pastorale

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
297

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 297

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
296

Giampaolo Talani ©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

La coppia

Serigrafia su masonite, cm. 80x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Giampaolo Talani ©

La coppia

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
295

Ivo Pannaggi ©

(Macerata, 1901 - Macerata, 1981)

Caricature e astrazioni figurative

Cartella contenente 4 litografie su cartoncino, cm. 34x24,5 ciascuna, Firmate in basso a destra, tirate in basso a sinistra. Edizione Galleria G20, Studio grafico Serico, Macerata [..]
Lotto N. 295

Ivo Pannaggi ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
294

Primo Conti ©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/100.
Lotto N. 294

Primo Conti ©

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
293

Roberto Tosi ©

(Pistoia, 1958)

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta di autenticità del [..]
Lotto N. 293

Roberto Tosi ©

(Pistoia, 1958)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
292

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5
Lotto N. 292

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
291

Lotto N. 291

290

Sul verso: etichette di provenienza.

Olio su cartone, cm. 20x15,5, Sul verso: etichette di provenienza.
Lotto N. 290

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
289

Pasini

Figure sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 289

Pasini

Figure sulla spiaggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
288

Carlo Passigli ©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

Olio su cartone, cm. 23,5x32,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 288

Carlo Passigli ©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
287

Carlo Passigli ©

(Firenze, 1881 - 1953)

Olio su tavola, cm. 38x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 287

Carlo Passigli ©

(Firenze, 1881 - 1953)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
286

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Paesaggio con figure

Acquerello su carta, cm. 28,5x42,5, Firmato in basso a destra
Lotto N. 286

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Paesaggio con figure

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
285

Fabio Fabbi

(Bolgna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Lotto unico di due opere

-"Prosperina prima del fatto felice", Olio su tavola sagomata, cm. 25x18,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 285

Fabio Fabbi

Lotto unico di due opere

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima
284

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Olio su tavola, cm. 12x27
Lotto N. 284

Giovanni Bartolena

Olio su tavola, cm. 12x27
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
283

Geradts C. Marina con barche

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 283

Geradts C. Marina con barche

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
282

Giovanni Lomi ©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Paesaggio con pagliaio e polli

Olio su tela, cm. 70,5x95., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 282

Giovanni Lomi ©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
281

Carlo Domenici ©

I bovi

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 281

Carlo Domenici ©

I bovi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI