Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 426 LOTTI
215

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Automobile

Olio su tela, cm. 90x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 215

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Automobile

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
252

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Olio su tela applicata su tavola, cm. 27x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 252

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
253

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 253

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
232

Adriano Fava ©

(Russi, Ra, 1940)

Ballerina

Tecnica mista su tavola, cm. 40x50,  Firmato al centro sulla destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con timbro e firma.
Lotto N. 232

Adriano Fava ©

(Russi, Ra, 1940)

Ballerina

€ 420,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
318

Aimé Nicolas Morot

Nudo di donna

Olio su tavola, cm. 26x15,4, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 318

Aimé Nicolas Morot

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
36

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Internità compiuta

Tecnica mista e calze applicate su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 36

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Internità compiuta

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
35

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Calze, cm. 87x77
Lotto N. 35

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Calze, cm. 87x77
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
34

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Calze, cm. 96x77
Lotto N. 34

Ala (Antonella Isanti) ©

(Viterbo, 1966)

Calze, cm. 96x77
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
115

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. [..]
Lotto N. 115

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

Lotto N. 32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
347

Alberto Prosdocimi

Figure di fronte al duomo

1883
Acquerello su carta, cm. 52x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 347

Alberto Prosdocimi

Figure di fronte al duomo

1883
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
376

Alberto Vitali ©

(1898 - 1974)

Ritratto di signora

1947
Olio su tela, m. 74x54. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 376

Alberto Vitali ©

(1898 - 1974)

Ritratto di signora

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
82

Aldo Mondino ©

Elefanti

Ceramica dipinta, cm. 39x15x17, Sotto la base: firma, tiratura e timbro scritto " Bottega Gatti", Faenza.
Lotto N. 82

Aldo Mondino ©

Elefanti

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
96

Aldo Mondino ©

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e sigla "Bruno Gilardi".
Lotto N. 96

Aldo Mondino ©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
379

Aleardo Villa

(Ravello, Sa, 1865 - Milano, 1906)

Fanciulla

Gessetti su cartoncino, cm. 38x28.
Lotto N. 379

Aleardo Villa

Fanciulla

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
305

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

Olio su tavola, cm. 27,5x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 305

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
288

Alessandro Zoboli ©

(1894, 1991)

Paesaggio con pponte

Olio su tela, cm. 35x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Macchi", Pisa, con timbri e descrizione.
Lotto N. 288

Alessandro Zoboli ©

(1894, 1991)

Paesaggio con pponte

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
201

Alexander Calder ©

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

La lettera "Z"

Riproduzione fotolitografica su cartoncino di cm. 30x23,5, es. 776/5000, espressamente eseguita per la serie [..]
Lotto N. 201

Alexander Calder ©

La lettera "Z"

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
373

Alfonso Corradi ©

(Reggio Emilia, 1889 - Milano, 1972)

Valle Imagna

Olio su tavola, cm. 35x45
Lotto N. 373

Alfonso Corradi ©

Valle Imagna

Olio su tavola, cm. 35x45
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
241

Alfredo Brughel

Olio su tela, cm. 70x50,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista.
Lotto N. 241

Alfredo Brughel

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
369

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 369

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
340

Alvaro Danti ©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
Lotto N. 340

Alvaro Danti ©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
132

Alvaro Monnini ©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x70
Lotto N. 132

Alvaro Monnini ©

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
196

Andrea Cascella ©

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

La lettera 'E'

Riproduzione fotolitografica su cartoncino di cm. 30x23,5, es. 1020/5000, espressamente eseguita per la serie [..]
Lotto N. 196

Andrea Cascella ©

La lettera 'E'

Offerta Libera
€ 300,00 / 500,00
Stima
13

Angelo Brescianini ©

(Brescia, 1948 - 2016)

N105 Spari di pistola cal. 22

Spari su lastra in alluminio, cm. 100x100 in teca di plexiglas, Sul verso: firme, titolo, descrizione e archivio n° BAA030951. Etichetta "Catalogo Ragionato delle opere [..]
Lotto N. 13

Angelo Brescianini ©

(Brescia, 1948 - 2016)

N105 Spari di pistola cal. 22

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
52

Angelo Brescianini ©

(Brescia, 1948 - 2016)

N9 Spari di pistola cal. 45

Spari su lastra in acciaio inox , cm. 100x100, Sul verso: firma, titolo, descrizione e archivio n° BA01685102. Etichetta "Catalogo Ragionato delle opere di [..]
Lotto N. 52

Angelo Brescianini ©

(Brescia, 1948 - 2016)

N9 Spari di pistola cal. 45

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
297

Angelo Del Bon ©

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino,, cm. 40x30., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 297

Angelo Del Bon ©

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
49

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Lotto N. 49

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
48

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Lotto N. 48

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
246

Caccia nel deserto

Olio su tavola, cm. 21x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Caccia nel deserto

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 426 LOTTI