Asta 86 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.86

Asta 86 di Arte Moderna e Contemporanea

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 343 LOTTI
1

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Sfumature orizzontali

2015
tecnica mista su carta a mano, cm. 57,5x76,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 1

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Sfumature orizzontali

2015
tecnica mista su carta a mano, cm. 57,5x76,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
2

Cesare Berlingeri ©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Un rosso per Antonello

2014
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 45x137, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 2

Cesare Berlingeri ©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Un rosso per Antonello

2014
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 45x137, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
3

Ferruccio Gard ©  

(Vestigne (To), 1940)

Chromatic energies

2015
100x100cm, Acrilico su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 3

Ferruccio Gard ©  

(Vestigne (To), 1940)

Chromatic energies

2015
100x100cm, Acrilico su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
Venduto
4

Giorgio Celiberti ©  

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2.
Lotto N. 4

Giorgio Celiberti ©  

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
5

Remo Bianco ©  

(Milano, 1922 - 1988)

Tabeau doré

prima metà  anni '80
Foglia oro e tecnica mista su tela cartonata, cm. 39x34 (senza cornice), cm. 48,5x43,6 (con cornice).
Lotto N. 5

Remo Bianco ©  

(Milano, 1922 - 1988)

Tabeau doré

prima metà  anni '80
Foglia oro e tecnica mista su tela cartonata, cm. 39x34 (senza cornice), cm. 48,5x43,6 (con cornice).
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
6

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Deserto dei tartari 4

1975
Tempera su cartoncino, cm. 24x30, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 6

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Deserto dei tartari 4

1975
Tempera su cartoncino, cm. 24x30, Firma e data in basso a sinistra.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
8

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a  sinistra. Certificato di Provenienza Ketterer [..]
Lotto N. 8

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a  sinistra. Certificato di Provenienza Ketterer [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
9

Lucio Fontana ©  

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo

1959/60
Litografia stampata in verde e nero, cm. 50,3x36,5, Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 9

Lucio Fontana ©  

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo

1959/60
Litografia stampata in verde e nero, cm. 50,3x36,5, Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
7

Meret Oppenheim

(Berlino, 1913 - Basilea, 1985)

Senza titolo

1973
Serigrafia su cartoncino, cm. 50x35, Firma, sigla e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 7

Meret Oppenheim

(Berlino, 1913 - Basilea, 1985)

Senza titolo

1973
Serigrafia su cartoncino, cm. 50x35, Firma, sigla e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
12

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
Lotto N. 12

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
11

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
Lotto N. 11

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
10

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
Lotto N. 10

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
13

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
Lotto N. 13

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: fotocopia di Autenticità dell'Artista. Certificato di Autenticità Telemarket.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
14

Luca Alinari ©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 40x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 14

Luca Alinari ©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 40x40, Firmato in basso a destra.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.700,00
Stima
Invenduto
15

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - 2004)

Viaggio a Marsala

1992
Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 15

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - 2004)

Viaggio a Marsala

1992
Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
16

Giò Pomodoro ©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

1973
China, matita, acquerello e pennarello su carta,, cm. 37x28, Firma e data  in alto a destra. Sul verso: Etichetta con titolo. Etichetta: "Vimarte", Brescia, con des [..]
Lotto N. 16

Giò Pomodoro ©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

1973
China, matita, acquerello e pennarello su carta,, cm. 37x28, Firma e data  in alto a destra. Sul verso: Etichetta con titolo. Etichetta: "Vimarte", Brescia, con des [..]
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
17

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c4

1965
Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 17

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c4

1965
Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
18

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c16

1965
Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 18

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Disegno per mutuazioni c16

1965
Inchiostro su cartoncino, cm. 18x13, Firma e data in basso a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
19

Luca Zampetti ©  

(Camerino, 1966)

Adesso lo sbirro era nelle loro mani

2004
Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160
Lotto N. 19

Luca Zampetti ©  

(Camerino, 1966)

Adesso lo sbirro era nelle loro mani

2004
Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
20

Giancarlo Montuschi ©  

(Faenza, 1952)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma.
Lotto N. 20

Giancarlo Montuschi ©  

(Faenza, 1952)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
21

Luciano Ori ©  

(Firenze, 1928 - 2007)

Con titolo

2002
Collage su cartoncino,, cm. 70x50.
Lotto N. 21

Luciano Ori ©  

(Firenze, 1928 - 2007)

Con titolo

2002
Collage su cartoncino,, cm. 70x50.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Venduto
22

Lamberto Pignotti ©  

(Firenze, 1926)

Over-art

1992
Tecnica mista su cartone,, cm. 50x70., Firma e data in basso a sinistra
Lotto N. 22

Lamberto Pignotti ©  

(Firenze, 1926)

Over-art

1992
Tecnica mista su cartone,, cm. 50x70., Firma e data in basso a sinistra
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto
23

Vinicio Berti ©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconti simultanei 3H-2H//1973

1972
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 23

Vinicio Berti ©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconti simultanei 3H-2H//1973

1972
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 650,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
25

Danilo Di prete ©  

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Senza titolo

1972
Olio su tela, cm. 70x60., Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 25

Danilo Di prete ©  

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Senza titolo

1972
Olio su tela, cm. 70x60., Firma e data in basso a destra.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
26

Anna Pisetta ©  

(Trento, 1952)

Composizione

Olio su tela,, cm. 50x40., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 26

Anna Pisetta ©  

(Trento, 1952)

Composizione

Olio su tela,, cm. 50x40., Firmato in basso a destra.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
27

Danilo Di prete ©  

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Senza titolo

Anni 70'
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 15x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 27

Danilo Di prete ©  

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Senza titolo

Anni 70'
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 15x9, Firmato in basso a destra.
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
28

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Cariatide viola nel vento

1977
Tecnica mista su cartone, cm. 27x20, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 28

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Cariatide viola nel vento

1977
Tecnica mista su cartone, cm. 27x20, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
29

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 70x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 29

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 70x30, Firmato in basso a sinistra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
30

Ferdinando Chevrier ©  

(Livorno, 1920 - 2005)

Senza titolo

1979
Tecnica mista su carta, cm. 50x35
Lotto N. 30

Ferdinando Chevrier ©  

(Livorno, 1920 - 2005)

Senza titolo

1979
Tecnica mista su carta, cm. 50x35
€ 340,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
31

Eugenio Carmi ©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

1984
Acquerello su carta, cm. 17x30,5.
Lotto N. 31

Eugenio Carmi ©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

1984
Acquerello su carta, cm. 17x30,5.
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 343 LOTTI