Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 402 LOTTI
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
401

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, [..]
Lotto N. 401

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
400

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1935
Olio su tavola, cm. 9,5x15,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 400

Moses Levy©

Bagnanti

1935
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
399

Franco Bovani©

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

Famiglia

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data ed etichetta "Art shop Gallery", Pistoia, con descrizione. [..]
Lotto N. 399

Franco Bovani©

Famiglia

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
397

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

Olio su cartone, cm. 23,5x32,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 397

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
395

Carlo Domenici©

Contadini in rientro

fine anni '20
Olio su tavola, cm. 34,1x48,9, Firmato a matita in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto N. 395

Carlo Domenici©

Contadini in rientro

fine anni '20
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
394

Carlo Domenici©

Olenadro in fiore

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Antologica Bottega d'Arte", Livorno, [..]
Lotto N. 394

Carlo Domenici©

Olenadro in fiore

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
393

Carlo Domenici©

Mucche nella stalla

Primi anni '20
Olio su tavola, cm. 58x70, Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli, con descrizione.
Lotto N. 393

Carlo Domenici©

Mucche nella stalla

Primi anni '20
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
392

Carlo Domenici©

Primi anni '30
Olio su tavola, cm. 48x59, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli, con descrizione.
Lotto N. 392

Carlo Domenici©

Primi anni '30
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
391

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Popolana Veneziana

Gessetti su carta applicata su tavola, cm. 47x30.
Lotto N. 391

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Popolana Veneziana

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
390

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Paesaggio marittimo

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 390

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Paesaggio marittimo

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
389

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

La fede

Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 389

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

La fede

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
388

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Vaso con pianta grassa

Olio su tavola, cm. 70,5x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 388

Dino Pelagatti©

(Livorno, 1932)

Vaso con pianta grassa

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
387

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 387

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Rosignano

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
386

Francesco Maria Pieri©

(Castagneto Carducci (Li), 1941 - Castagneto Carducci (Li), 1989)

Casolare

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 386

Francesco Maria Pieri©

Casolare

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
385

Henri Toulouse Lautrec

(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

Le marchand de marrons

Litografia su carta, cm. 30x22, Siglato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 385

Henri Toulouse Lautrec

Le marchand de marrons

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
384

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 384

Pietro Annigoni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 383

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Lotto N. 382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 381

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
380

Luca Crocicchi©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Continuum

Cartella contenente 2 litografie di cm. 70x50 cad. una, es. 78/255. Firmate in basso a destra e tirate in basso [..]
Lotto N. 380

Luca Crocicchi©

Continuum

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
379

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Cavallo

Acquaforte di cm. 19,5x16,6, su cartoncino di cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edi Grafica", Firenze, [..]
Lotto N. 379

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Cavallo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 50,00
Stima
378

Virgilio Guidi©

China su carta applicata su tela, cm. 34x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 378

Virgilio Guidi©

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
377

Bancarelle sullaSenna

Olio su tela, cm. 20x60, Firma non identificata in basso a destra.
Lotto N. 377

Bancarelle sullaSenna

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
376

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 376

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
375

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Lotto N. 375

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
374

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su cartone telato, cm. 34x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 374

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
373

Nino Carbonaro

Via Vallone torre del Sole

Olio su faesite, cm. 40x25, Sul verso: certificato di autenticità dell'Opera, con descrizione.
Lotto N. 373

Nino Carbonaro

Via Vallone torre del Sole

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 402 LOTTI