Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 402 LOTTI
78

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Acquaforte e acquatinta di cm. 49x49 su carta di cm. 70x54,5, Firma e timbro a secco Stamperia Posterula, Urbino, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 78

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
163

Walter Fusi©

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 163

Walter Fusi©

Anni '80
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
5

Walter Fusi©

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato al centro.
Lotto N. 5

Walter Fusi©

Anni '80
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
164

Walter Fusi©

Anni '80
Lotto N. 164

Walter Fusi©

Anni '80
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
180

Walter Fusi©

Tecnica mista su cartone, cm. 54x54, Sul vero: firma e data.
Lotto N. 180

Walter Fusi©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
117

Wai Ting Loretta Lau©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
Pigmento su poliestere, cm 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Wai Ting Loretta Lau©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
378

Virgilio Guidi©

China su carta applicata su tela, cm. 34x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 378

Virgilio Guidi©

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 381

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Lotto N. 382

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 282

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 383

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
230

Virgilio Guidi©

Occhi nello spazio

Olio su tela, cm. 50x60,  Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 230

Virgilio Guidi©

Occhi nello spazio

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 85

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
3

Vinicio Berti©

Oggetto Costruttivo per l'avvenire 5H

Tempera su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 3

Vinicio Berti©

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
154

Vinicio Berti©

Emblema continuo per l'avvenire

1977/78
Acrilico su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 154

Vinicio Berti©

1977/78
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
99

Vinicio Berti©

Antagonismo BAN 5

Tempera su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 99

Vinicio Berti©

Antagonismo BAN 5

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
345

Vincenzo Frunzo©

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Ricordo dell'antica Roma

Inchiostro colorato su carta, cm. 37x49, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XXIX Biennale Internazionale [..]
Lotto N. 345

Vincenzo Frunzo©

Ricordo dell'antica Roma

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
202

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3.
Lotto N. 202

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
126

Venturino Venturi©

1948
Olio su carta, cm. 18,5x14,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 126

Venturino Venturi©

1948
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 226

Venturino Venturi©

Olio impresso su carta, cm. 100x70.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
224

Venturino Venturi©

Maternità

1952
Scultura in pietra, cm. 35x37x13, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 224

Venturino Venturi©

Maternità

1952
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
133

Venturino Venturi©

Madonna con Cristo

Olio su carta, cm. 100x70, Sul verso: disegno dell'Artista.
Lotto N. 133

Venturino Venturi©

Madonna con Cristo

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima
212

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Litografia su carta, cm. 100x70.
Lotto N. 212

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
74

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Acquaforte di cm. 36,5x48 su carta di cm. 50x64, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta  presenta fioriture.
Lotto N. 74

Umberto Mastroianni©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
174

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Annapurna

Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto N. 174

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Annapurna

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
115

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

I quattro evangelisti si scambiano i colori e punto di cielo

Acquerello e tecnica mista su cartone,, cm. 66x96., Titolo e firma in basso al centro.
Lotto N. 115

Umberto Buscioni©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
297

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Ragazza turca

Tecnica mista su carta, cm. 35,3x25,6.
Lotto N. 297

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Ragazza turca

€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
232

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

A Piero (Mi porto Piero nel nuovo Millennio)

Scultura in bronzo a cera persa con rifinitura a cesello e patinatura policroma, cm. 39x20x21, su ba
Lotto N. 232

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
216

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Videogame

Serigrafia su cartoncino, cm. 49x69, Firma e timbro a secco "Dialoghi Club" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 216

Ugo Nespolo©

Videogame

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 402 LOTTI