Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 343 LOTTI
344

Henry Moore ©

(Yorkshire, 1898 - Contea dello Hertfordshire, 1986)

Mother and Child

Litografia su carta, cm. 52x37, Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Henry Moore ©

Mother and Child

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
343

Zoran Antonio Music ©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5, su carta di cm. 12x8, Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Autentici [..]
Lotto N. 343

Zoran Antonio Music ©

Allegoria

1957
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
342

Hans Bellmer ©

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Acquaforte e acquatinta di cm. 30x14, su carta di cm. 55x43, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Hans Bellmer ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
341

Floriano Bodini ©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Lotto N. 341

Floriano Bodini ©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
340

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 340

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
339

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 339

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
338

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 338

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
337

Giuseppe Viviani ©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 337

Giuseppe Viviani ©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
336

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 336

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
335

Mino Maccari ©

Litografia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni" in basso a sinistra.
Lotto N. 335

Mino Maccari ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
334

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

Litografia su carta, 68x50, Es. PA. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 334

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
333

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 144/150.
Lotto N. 333

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
332

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
Lotto N. 332

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
331

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51.
Lotto N. 331

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
330

Angelo Accardi ©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 330

Angelo Accardi ©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
329

Renato Guttuso ©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

China e tecnica mista su carta,, cm. 95x70., Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 329

Renato Guttuso ©

€ 13.500,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 28.000,00
Stima
328

Virgilio Guidi ©

Chiesa della Salute, Venezia

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul. verso: firma, titolo, data e timbro "Collezione Meneghini", Venezia, con n° [..]
Lotto N. 328

Virgilio Guidi ©

Chiesa della Salute, Venezia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima
327

Cesare Peverelli ©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, [..]
Lotto N. 327

Cesare Peverelli ©

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
326

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Villa da vendere

Olio su carta intelata, cm. 42x34, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 326

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Villa da vendere

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
325

Riccardo Tommasi Ferroni ©

(Pietrasanta (Lu), 1934 - Pieve di Camaiore (Lu), 2000)

Centauro in posa

Olio su tela, cm. 81x100
Lotto N. 325

Riccardo Tommasi Ferroni ©

Centauro in posa

Olio su tela, cm. 81x100
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
324

Vittorio Gussoni ©

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Nudo con mantello

1923
Pastello su carta applicato su tela, cm. 116x73, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Vittorio Gussoni ©

Nudo con mantello

1923
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
323

Ole Ring

(Danimarca , 1902 - 1972)

Campagna olandese

1934
Olio su tela, cm. 59x90,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 323

Ole Ring

(Danimarca , 1902 - 1972)

Campagna olandese

1934
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
322

Richard Fuchs

(Berlino, 1852 - Berlino, 1916)

Sulla strada per il Suey Kena

1880 c.a
Olio su tela, cm. 50x89,5, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 322

Richard Fuchs

Sulla strada per il Suey Kena

1880 c.a
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
321

Marko Stupar ©

(Bosnia, 1936)

Parigi

Olio su tela, cm. 73x60, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 321

Marko Stupar ©

(Bosnia, 1936)

Parigi

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
320

Anonimo genovese del XIX secolo

Dal tabaccaio

Prima metà dell' 800'
Olio su tela, cm. 74x58,5
Lotto N. 320

Dal tabaccaio

Prima metà dell' 800'
Olio su tela, cm. 74x58,5
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
319

Sergio Scatizzi ©

Olio su cartone, cm. 36,5x57, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 319

Sergio Scatizzi ©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
318

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Strada di paese

Olio su tavola, cm. 18x26,  Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti, Museo Civico Giovanni Fattori". Etichetta [..]
Lotto N. 318

Vittorio Matteo Corcos

Strada di paese

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
317

Danilo Di prete ©

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Olio su tela, cm. 80x60.
Lotto N. 317

Danilo Di prete ©

Olio su tela, cm. 80x60.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
316

Renato Santini ©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 316

Renato Santini ©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.500,00
Stima
315

Eugenio Pardini ©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Affresco su tavola, cm. 50x32.
Lotto N. 315

Eugenio Pardini ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI