300
Gabriele Granelli©
(Pescia, 1979)
Omaggio a Caravaggio
Scultura in legno intagliato, cm. 162x85x10, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 300
Gabriele Granelli©
(Pescia, 1979)
Omaggio a Caravaggio
301
Marino Marini©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Il gioco di arlecchini
Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 34,6x39,8 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 301
Marino Marini©
Il gioco di arlecchini
302
Marino Marini©
Idea del Miracolo
Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 302
Marino Marini©
Idea del Miracolo
303
Marino Marini©
Idea del Miracolo
Lotto N. 303
Marino Marini©
Idea del Miracolo
304
Marino Marini©
Immaginazione
Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41x32 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 304
Marino Marini©
Immaginazione
305
Marino Marini©
Guerriero
Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 305
Marino Marini©
Guerriero
306
Marino Marini©
Scomposizione
Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 306
Marino Marini©
Scomposizione
307
Paolo Consorti©
(1964)
Riconversione
Serigrafia su tessuto, cm. 157x62, Sul verso: firma. L'opera è corredata del cofanetto originale "Maeson D'Art".
Lotto N. 307
Paolo Consorti©
(1964)
Riconversione
308
Emilio Greco©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
litografia, cm. 29x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 308
Emilio Greco©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
309
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Chiesa di paese
Acquaforte e acquatinta di cm. 26x37 su carta di, cm. 50x69, Firmato sulla lastra in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 309
Giovanni Fattori
Chiesa di paese
310
Emilio Tadini©
(Milano, 1927 - 2002)
Serigrafia su carta, cm. 62,7x50, Firma e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenti difetti sulla carta.
Lotto N. 310
Emilio Tadini©
(Milano, 1927 - 2002)
311
Gianfranco Ferroni©
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Studio per figure
Acquaforte di cm. 29x25 su carta di, cm. 42x32,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 311
Gianfranco Ferroni©
Studio per figure
312
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Le rovine di Varsavia
Litografia su carta, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 312
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Le rovine di Varsavia
313
Remo Squillantini©
(Stia, 1920 - 1996)
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 313
Remo Squillantini©
(Stia, 1920 - 1996)
314
Giuseppe Migneco©
(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pescatore
Litografia su carta, cm. 70x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 314
Giuseppe Migneco©
Pescatore
315
Franco Venanti©
(Perugia, 1930 - Perugia, 2023)
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 315
Franco Venanti©
316
Il contadino
Xilografia di cm. 19x30 su carta di, cm. 35x50, Firma, titolo e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 316
Il contadino
317
Giuseppe Viviani©
(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)
La darsena
1961-62
Litografia su carta, cm. 34,7x45,1, Firma, data e timbro a secco Giuseppe Viviani Tarde sed tuto in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 317
Giuseppe Viviani©
La darsena
1961-62
318
Salvador Dalì©
(Figuera, 1904 - 1989)
Dali illustra casanova
Libro Contente 13 tavole su carta a mano di cm. 47,5x33 cad.una, Ediz. Il Delfino. L'opera è corredata del piedistallo originale.
Lotto N. 318
Salvador Dalì©
(Figuera, 1904 - 1989)
Dali illustra casanova
319
Salvatore Fiume©
(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)
Odalisca allo specchio
Serigrafia su pvc specchiato, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 319
Salvatore Fiume©
Odalisca allo specchio
320
Sirio Midollini©
(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)
Serigrafia , cm. 55x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 320
Sirio Midollini©
321
Ugo Attardi©
(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)
Litografia, cm.70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 321
Ugo Attardi©
322
Irene Kowaliska©
(1905 - 1991)
Maternità
Serigrafia, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 322
Irene Kowaliska©
(1905 - 1991)
Maternità
323
Nag Arnoldi©
(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
Arlecchino con gatto
Serigrafia su tela, cm. 110x110, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 323
Nag Arnoldi©
Arlecchino con gatto