Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

301 - 324  di 324 LOTTI
300

Gabriele Granelli©

(Pescia, 1979)

Omaggio a Caravaggio

Scultura in legno intagliato, cm. 162x85x10, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 300

Gabriele Granelli©

(Pescia, 1979)

Omaggio a Caravaggio

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
301

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il gioco di arlecchini

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 34,6x39,8 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 301

Marino Marini©

Il gioco di arlecchini

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
302

Marino Marini©

Idea del Miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 302

Marino Marini©

Idea del Miracolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
303

Marino Marini©

Idea del Miracolo

Lotto N. 303

Marino Marini©

Idea del Miracolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
304

Marino Marini©

Immaginazione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41x32 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Marino Marini©

Immaginazione

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
305

Marino Marini©

Guerriero

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 305

Marino Marini©

Guerriero

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
306

Marino Marini©

Scomposizione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5 su carta di, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.
Lotto N. 306

Marino Marini©

Scomposizione

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
307

Paolo Consorti©

(1964)

Riconversione

Serigrafia su tessuto, cm. 157x62, Sul verso: firma. L'opera è corredata del cofanetto originale "Maeson D'Art".
Lotto N. 307

Paolo Consorti©

(1964)

Riconversione

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
308

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

litografia, cm. 29x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 308

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
309

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Chiesa di paese

Acquaforte e acquatinta di cm. 26x37 su carta di, cm. 50x69, Firmato sulla lastra in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 309

Giovanni Fattori

Chiesa di paese

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
310

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Serigrafia su carta, cm. 62,7x50, Firma e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenti difetti sulla carta.
Lotto N. 310

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
311

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Studio per figure

Acquaforte di cm. 29x25 su carta di, cm. 42x32,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 311

Gianfranco Ferroni©

Studio per figure

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
312

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Le rovine di Varsavia

Litografia su carta, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 312

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Le rovine di Varsavia

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
313

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Lotto N. 313

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
314

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Litografia su carta, cm. 70x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 314

Giuseppe Migneco©

Pescatore

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
315

Franco Venanti©

(Perugia, 1930 - Perugia, 2023)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 315

Franco Venanti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
316

Il contadino

Xilografia di cm. 19x30 su carta di, cm. 35x50, Firma, titolo e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 316

Il contadino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
317

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

La darsena

1961-62
Litografia su carta, cm. 34,7x45,1, Firma, data e timbro a secco Giuseppe Viviani Tarde sed tuto in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 317

Giuseppe Viviani©

La darsena

1961-62
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
318

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Dali illustra casanova

Libro Contente 13 tavole su carta a mano di cm. 47,5x33 cad.una, Ediz. Il Delfino. L'opera è corredata del piedistallo originale.
Lotto N. 318

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Dali illustra casanova

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
319

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca allo specchio

Serigrafia su pvc specchiato, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 319

Salvatore Fiume©

Odalisca allo specchio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
320

Sirio Midollini©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Serigrafia , cm. 55x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 320

Sirio Midollini©

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
321

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Litografia, cm.70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 321

Ugo Attardi©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
322

Irene Kowaliska©

(1905 - 1991)

Maternità

Serigrafia, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 322

Irene Kowaliska©

(1905 - 1991)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
323

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Arlecchino con gatto

Serigrafia su tela, cm. 110x110, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 323

Nag Arnoldi©

Arlecchino con gatto

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
301 - 324  di 324 LOTTI