210
Enrico Manera©
(Asmara, 1947)
Mandrake
Acrilico su tela, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 210
Enrico Manera©
(Asmara, 1947)
Mandrake
211
Marcello Boccacci©
(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)
Vaso di fiori e paesaggio
Acquerello su cartone, cm. 50x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro di autenticità dell'Artista. Timbro Bottega Cimabue, Fir [..]
Lotto N. 211
Marcello Boccacci©
Vaso di fiori e paesaggio
212
Silvio Loffredo©
(Parigi, 1920 - 2013)
Acquerello su carta, cm. 35x50, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 212
Silvio Loffredo©
(Parigi, 1920 - 2013)
213
Saverio Terruso©
(Monreale (Pa), 1939 - Milano, 2003)
Processione
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Archivio Vinci Guerra, Bellona, con descrizione.
Lotto N. 213
Saverio Terruso©
Processione
214
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Vecchia Milano
Olio su tela, cm. 37x29,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 214
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Vecchia Milano
215
Salvatore Magazzini©
(Pistoia, 1955)
Olio su tavola, cm. 45x72, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 215
Salvatore Magazzini©
(Pistoia, 1955)
216
Dino Birindelli©
(Pescia, 1927 - Pescia, 2009)
5 Frati a tavola
Olio su tavola, cm. 32x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 216
Dino Birindelli©
(Pescia, 1927 - Pescia, 2009)
5 Frati a tavola
217
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
2023
Olio su tela, cm. 102x90, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 217
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
2023
218
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
Bar sul tevere
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 218
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
Bar sul tevere
219
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
Olio su tela, cm. 131x130, Firmata in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 219
Jovan Vulic©
(Becej, 1951)
220
Amedeo Renzini©
(Venezia, 1917 - 1995)
Acquerello su carta, cm. 66x48, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 220
Amedeo Renzini©
(Venezia, 1917 - 1995)
221
Frank Rinaldo Burattin©
(1914 - 1998)
Gatti
1947
Matita su carta, cm. 32,5x46,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 221
Frank Rinaldo Burattin©
(1914 - 1998)
Gatti
1947
222
Paolo Dell'oro©
(Lecco, 1926 - 2016)
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 222
Paolo Dell'oro©
(Lecco, 1926 - 2016)
223
Alfonso Hollander
(Ratisbona (D), 1845 - Firenze, 1923)
Marina con figure
Olio su tela, cm. 29,5x37, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Libreria Luigi Gonnelli", Firenze.
Lotto N. 223
Alfonso Hollander
Marina con figure
224
Pietro Bugiani©
(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1992)
Casa colonica
Olio su cartone, cm. 38x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 224
Pietro Bugiani©
Casa colonica
225
Alfiero Cappellini©
(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1969)
Olio su tela, cm. 45x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: altro dipinto.
Lotto N. 225
Alfiero Cappellini©
226
Giano Antonelli
(Pistoia)
Olio su faesite, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 226
Giano Antonelli
(Pistoia)
Lotto N. 227
Giano Antonelli
(Pistoia)
Olio su faesite, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
228
Remo Gordigiani©
(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)
Olio su tavola, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: altro dipinto.
Lotto N. 228
Remo Gordigiani©
229
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Olio su cartone, cm. 45x35, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 229
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
230
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Maresca
Olio su cartone, cm. 34,5x45,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 230
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Maresca
231
Renzo Agostini©
(Pistoia, 1906 - Pistoia, 1989)
1949
Olio su tavola, cm. 40x31,5, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 231
Renzo Agostini©
1949
232
Remo Gordigiani©
Frutta e bottiglie
1957
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 232
Remo Gordigiani©
Frutta e bottiglie
1957
233
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Neve a Treppio
Olio su cartone, cm. 37x43,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 233
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Neve a Treppio
234
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Controluce
Olio su cartone, cm. 22x28, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 234
Marcello Lucarelli©
(Pistoia, 1923)
Controluce
235
Walter Piacesi©
(Ascoli Piceno, 1929)
Ultime notizie
Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x50,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e rif. numero MZBBL/04527
Lotto N. 235
Walter Piacesi©
(Ascoli Piceno, 1929)
Ultime notizie
236
Bruno Landi©
(Roma, 1941)
Natura Morta
Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 236
Bruno Landi©
(Roma, 1941)
Natura Morta
237
Pietro Annigoni©
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
China su carta, cm. 16,5x10, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'arte C. Alberto, Torino.
Lotto N. 237
Pietro Annigoni©
238
Carlo Levi©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Carboncino su carta, cm. 37x50, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 238
Carlo Levi©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
239
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)
Olio su tavola, cm. 32,5x38, Sul verso altro dipinto.
Lotto N. 239
Giovanni Bartolena