180
Luca Pignatelli©
(Milano, 1962)
Praga
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31x43, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 180
Luca Pignatelli©
(Milano, 1962)
Praga
181
Luca Pignatelli©
(Milano, 1962)
New York
tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31x43, Sul verso: firma, data e titolo. Lieve difetto in basso a sinistra.
Lotto N. 181
Luca Pignatelli©
(Milano, 1962)
New York
182
Giuseppe De Gregorio©
(Spoleto, 1920 - 2007)
Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 182
Giuseppe De Gregorio©
(Spoleto, 1920 - 2007)
183
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Olio su cartone, cm. 40x27,5, Sul verso: dedica a persona con firma.
Lotto N. 183
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
184
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
1945
Olio su carta applicata su tavola, cm. 75x49, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Gianni Bertini - Galerie Arnaud, Paris", 2 - 14 maggio.
Lotto N. 184
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
1945
185
Mino Maccari©
Anni '65/'70
Olio su tavola, cm. 61x59,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di altro dipinto.
Lotto N. 185
Mino Maccari©
Anni '65/'70
186
Trento Longaretti©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
Mendicante in viola e bambino
inizio anni '90
Olio su tela, cm.40x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186
Trento Longaretti©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
Mendicante in viola e bambino
inizio anni '90
187
Remo Brindisi©
Maternità
Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: data e timbro di provenienza.
Lotto N. 187
Remo Brindisi©
Maternità
188
Mario Sironi©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Testa di Bue
Tecnica mista su carta, cm. 16x11,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: dati dell'Artista, francobolli e indirizzo postale.
Lotto N. 188
Mario Sironi©
Testa di Bue
189
Remo Squillantini©
(Stia, 1920 - 1996)
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 189
Remo Squillantini©
(Stia, 1920 - 1996)
190
Aligi Sassu©
(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)
Apocalisse
Litografia su carta, cm. 54x40, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco. Sul verso: certificato di autenticità.
Lotto N. 190
Aligi Sassu©
Apocalisse
191
Virgilio Guidi©
Bacino S.Marco
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
Lotto N. 191
Virgilio Guidi©
Bacino S.Marco
192
Bruno Saetti©
(Bologna, 1902 - 1984)
Affresco strappato riportato su tela, cm. 41,6x58,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte La Riva".
Lotto N. 192
Bruno Saetti©
(Bologna, 1902 - 1984)
193
Trento Longaretti©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
Viandante con madre sul carrettino
Lotto N. 193
Trento Longaretti©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
194
Franz Borghese©
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
Guache su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194
Franz Borghese©
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
195
Franz Borghese©
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
La Famiglia
China su carta, cm. 33x48, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 195
Franz Borghese©
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
La Famiglia
196
Ugo Attardi©
(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)
Nudo disteso
Tecnica mista su carta, cm. 29x37,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196
Ugo Attardi©
Nudo disteso
197
Fausto Maria Liberatore©
(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)
Olio su faesite, cm. 35x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 197
Fausto Maria Liberatore©
198
Giuseppe Manfredi©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Cavalli
Olio su tela applicato su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198
Giuseppe Manfredi©
Cavalli
199
Maria Teresa Preve
Albenga
Olio su tela, cm. 30x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
Lotto N. 199
Maria Teresa Preve
Albenga
200
Giovanni Battista Filosa
(Castellammare di Stabbia, 1850 - Resina, 1935)
Contadina
1887
Olio su tela, cm. 38,5x27,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 200
Giovanni Battista Filosa
Contadina
1887
201
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Ussari sulla battigia
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 201
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Ussari sulla battigia
202
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Uomo a cavallo
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202
Giovan Franceso Gonzaga©
(Milano, 1921 - Milano, 2007)
Uomo a cavallo
203
Guido Pajetta©
(Monza, 1898 - Milano, 1987)
Figura - donna con sciarpa nera
Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 530.L L'opera è corredata del Catalogo Generale.
Lotto N. 203
Guido Pajetta©
(Monza, 1898 - Milano, 1987)
204
Fulvio Pendini©
(Padova, 1907 - 1975)
Olio su faesite, cm. 35x40, Firma e data in basso sinistra.
Lotto N. 204
Fulvio Pendini©
(Padova, 1907 - 1975)
205
Pippo Oriani©
(Torino, 1909 - Torino, 1972)
Natura morta con uva
Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con timbri e Archivio n° [..]
Lotto N. 205
Pippo Oriani©
(Torino, 1909 - Torino, 1972)
Natura morta con uva
206
Piero Maggioni©
(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)
Uomini rossi
anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 206
Piero Maggioni©
Uomini rossi
anni '70
207
Pippo Oriani©
(Torino, 1909 - Torino, 1972)
Natura morta - Il notturno
Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
Lotto N. 207
Pippo Oriani©
(Torino, 1909 - Torino, 1972)
Natura morta - Il notturno
209
Enrico Manera©
(Asmara, 1947)
Santa Mikey
Acrlico su tela, cm. 40x30, Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 209
Enrico Manera©
(Asmara, 1947)
Santa Mikey