Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 210  di 324 LOTTI
180

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Praga

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31x43, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 180

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Praga

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31x43, Sul verso: firma, data e titolo. Lieve difetto in basso a sinistra.
Lotto N. 181

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

New York

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
182

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 182

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
183

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Olio su cartone, cm. 40x27,5, Sul verso: dedica a persona con firma.
Lotto N. 183

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
184

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1945
Olio su carta applicata su tavola, cm. 75x49, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Gianni Bertini - Galerie Arnaud, Paris", 2 - 14 maggio.
Lotto N. 184

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1945
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
185

Mino Maccari©

Anni '65/'70
Olio su tavola, cm. 61x59,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di altro dipinto.
Lotto N. 185

Mino Maccari©

Anni '65/'70
€ 50,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
Olio su tela, cm.40x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
187

Remo Brindisi©

Maternità

Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: data e timbro di provenienza.
Lotto N. 187

Remo Brindisi©

Maternità

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
188

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Testa di Bue

Tecnica mista su carta, cm. 16x11,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: dati dell'Artista, francobolli e indirizzo postale.
Lotto N. 188

Mario Sironi©

Testa di Bue

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
189

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 189

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
190

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Apocalisse

Litografia su carta, cm. 54x40, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco. Sul verso: certificato di autenticità.
Lotto N. 190

Aligi Sassu©

Apocalisse

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
191

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

Lotto N. 191

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

€ 50,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Affresco strappato riportato su tela, cm. 41,6x58,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte La Riva".
Lotto N. 192

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 50,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
193

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 193

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
194

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Guache su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
195

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La Famiglia

China su carta, cm. 33x48, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 195

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La Famiglia

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
196

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Nudo disteso

Tecnica mista su carta, cm. 29x37,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Ugo Attardi©

Nudo disteso

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
197

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Olio su faesite, cm. 35x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 197

Fausto Maria Liberatore©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
198

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cavalli

Olio su tela applicato su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198

Giuseppe Manfredi©

Cavalli

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
199

Maria Teresa Preve

Albenga

Olio su tela, cm. 30x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
Lotto N. 199

Maria Teresa Preve

Albenga

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
200

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabbia, 1850 - Resina, 1935)

Contadina

1887
Olio su tela, cm. 38,5x27,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Giovanni Battista Filosa

Contadina

1887
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
201

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Ussari sulla battigia

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 201

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Ussari sulla battigia

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
202

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Uomo a cavallo

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Uomo a cavallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
203

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura - donna con sciarpa nera

Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 530.L L'opera è corredata del Catalogo Generale.
Lotto N. 203

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
204

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Olio su faesite, cm. 35x40, Firma e data in basso sinistra.
Lotto N. 204

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
205

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con timbri e Archivio n° [..]
Lotto N. 205

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
206

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)

Uomini rossi

anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 206

Piero Maggioni©

Uomini rossi

anni '70
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 207

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
208

Olio su tavola, cm. 30x40, Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto N. 208

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
209

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

Santa Mikey

Acrlico su tela, cm. 40x30, Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 209

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

Santa Mikey

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
181 - 210  di 324 LOTTI