240
Rodolfo Meli©
(Rignano sull'Arno (Fi), 1948)
Figura femminile
Anni '80
Olio su tela, cm. 150x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 240
Rodolfo Meli©
Figura femminile
Anni '80
241
Antonio Tamburro©
(Isernia, 1948)
Olio su tela, cm. 70x79,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 241
Antonio Tamburro©
(Isernia, 1948)
242
Antonio Tamburro©
(Isernia, 1948)
Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 242
Antonio Tamburro©
(Isernia, 1948)
243
Gaetano Memmo©
(Chieti, 1928 - 2014)
Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 243
Gaetano Memmo©
(Chieti, 1928 - 2014)
244
Grazioso David©
(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)
Paesaggio con cavalli
Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 244
Grazioso David©
Paesaggio con cavalli
245
Daniela Caciagli©
(Bibbona, 1962)
Nell'Aria
Olio su tela, cm. 120x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 245
Daniela Caciagli©
(Bibbona, 1962)
Nell'Aria
246
Riccardo Luchini©
(Milano, 1949)
Scalo marittimo
Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 246
Riccardo Luchini©
(Milano, 1949)
Scalo marittimo
247
Roberto Fontirossi©
(Lucca, 1940)
Un contadino con coniglio
Olio su cartone telato, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 247
Roberto Fontirossi©
(Lucca, 1940)
Un contadino con coniglio
248
Mino Maccari©
Olio su cartone telato, cm. 44,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Timbro galleria d'arte Il Vertice, Roma.
Lotto N. 248
Mino Maccari©
249
Walter Piacesi©
(Ascoli Piceno, 1929)
Fine estate a Cattolica
Tecnica mista su cartone, cm. 35x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta Rosenberg, Galleria d'arte Casa d'aste, [..]
Lotto N. 249
Walter Piacesi©
(Ascoli Piceno, 1929)
Fine estate a Cattolica
250
Eugenio Pardini©
(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)
Affresco su tela applicata su tavola, cm. 49x34, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 250
Eugenio Pardini©
251
Luigi Falai©
(1941)
Pescaio a ravezzano
Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 251
Luigi Falai©
(1941)
Pescaio a ravezzano
252
Giuseppe Basacci©
(1896 - 1962)
Olio su cartone telato, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 252
Giuseppe Basacci©
(1896 - 1962)
253
Frank Rinaldo Burattin©
(1914 - 1998)
Lo splendido oro di Bogliasco
Olio su tela, cm. 90x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 253
Frank Rinaldo Burattin©
(1914 - 1998)
Lo splendido oro di Bogliasco
254
Dino Migliorini©
(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)
Olio su cartone, cm. 34x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 254
Dino Migliorini©
255
Dino Caponi©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2000)
Monotipo su carta, cm. 43x34., Firma, data e dedica a persona in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 255
Dino Caponi©
256
Ennio Morlotti©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Composizione con figure
1954
China e china acquarellata su carta, cm. 16,5x46, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio Marconi", Milano, con descrizione.
Lotto N. 256
Ennio Morlotti©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Composizione con figure
1954
257
Piero Danti©
(1910)
Interno di un giardino
Olio su cartone telato, cm. 40x54,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257
Piero Danti©
(1910)
Interno di un giardino
258
Renzo Grazzini©
(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)
Olio su cartone, cm. 35x49, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 258
Renzo Grazzini©
259
Giuseppe Manfredi©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 259
Giuseppe Manfredi©
260
Arturo Carmassi©
(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)
Britannia
Olio su tela, cm. 60x73, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e archivio N°AC/61. Timbro di provenienza con numero [..]
Lotto N. 260
Arturo Carmassi©
Britannia
Lotto N. 262
Umberto Cocci©
(Prato, 1925)
Olio su faesite, cm. 70x49,5, Firma in basso a sinistra.
263
Primo Conti©
(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)
Acquerello su carta, cm. 45x32, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 263
Primo Conti©
264
Umberto Cocci©
(Prato, 1925)
1957
Olio su faesite, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 264
Umberto Cocci©
(Prato, 1925)
1957
265
Umberto Cocci©
(Prato, 1925)
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 265
Umberto Cocci©
(Prato, 1925)
267
Sergio Scatizzi©
Acquerello su carta, cm. 33x22,5
Lotto N. 267
Sergio Scatizzi©
268
Sergio Scatizzi©
Mazzo di fiori
Pastelli su carta, cm. 23x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 268
Sergio Scatizzi©
Mazzo di fiori
269
Antonio Possenti©
Uomo a cavallo
Lapis su carta, cm. 22x29, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 269
Antonio Possenti©
Uomo a cavallo