Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 270  di 324 LOTTI
Lotto N. 240

Rodolfo Meli©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1948)

Figura femminile

Anni '80
Olio su tela, cm. 150x100, Sul verso: firma.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
241

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Olio su tela, cm. 70x79,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 241

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
242

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 242

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
243

Gaetano Memmo©

(Chieti, 1928 - 2014)

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 243

Gaetano Memmo©

(Chieti, 1928 - 2014)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
245

Daniela Caciagli©

(Bibbona, 1962)

Nell'Aria

Olio su tela, cm. 120x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 245

Daniela Caciagli©

(Bibbona, 1962)

Nell'Aria

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
246

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Scalo marittimo

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 246

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Scalo marittimo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
247

Roberto Fontirossi©

(Lucca, 1940)

Un contadino con coniglio

Olio su cartone telato, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 247

Roberto Fontirossi©

(Lucca, 1940)

Un contadino con coniglio

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
248

Mino Maccari©

Olio su cartone telato, cm. 44,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Timbro galleria d'arte Il Vertice, Roma.
Lotto N. 248

Mino Maccari©

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
249

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Fine estate a Cattolica

Tecnica mista su cartone, cm. 35x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta Rosenberg, Galleria d'arte Casa d'aste, [..]
Lotto N. 249

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Fine estate a Cattolica

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
250

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Affresco su tela applicata su tavola, cm. 49x34, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 250

Eugenio Pardini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
251

Luigi Falai©

(1941)

Pescaio a ravezzano

Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 251

Luigi Falai©

(1941)

Pescaio a ravezzano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
252

Giuseppe Basacci©

(1896 - 1962)

Olio su cartone telato, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 252

Giuseppe Basacci©

(1896 - 1962)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
253

Frank Rinaldo Burattin©

(1914 - 1998)

Lo splendido oro di Bogliasco

Olio su tela, cm. 90x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 253

Frank Rinaldo Burattin©

(1914 - 1998)

Lo splendido oro di Bogliasco

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
254

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Olio su cartone, cm. 34x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 254

Dino Migliorini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
255

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2000)

Monotipo su carta, cm. 43x34., Firma, data e dedica a persona in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 255

Dino Caponi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
256

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Composizione con figure

1954
China e china acquarellata su carta, cm. 16,5x46, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio Marconi", Milano, con descrizione.
Lotto N. 256

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Composizione con figure

1954
Offerta Libera
257

Piero Danti©

(1910)

Interno di un giardino

Olio su cartone telato, cm. 40x54,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257

Piero Danti©

(1910)

Interno di un giardino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
258

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)

Olio su cartone, cm. 35x49, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 258

Renzo Grazzini©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 259

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
260

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Britannia

Olio su tela, cm. 60x73, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e archivio N°AC/61. Timbro di provenienza con numero [..]
Lotto N. 260

Arturo Carmassi©

Britannia

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 261

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Porto

Olio su tavola, cm. 10,5x43,5
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
262

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

Olio su faesite, cm. 70x49,5, Firma in basso a sinistra.
Lotto N. 262

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
263

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Acquerello su carta, cm. 45x32, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 263

Primo Conti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
264

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

1957
Olio su faesite, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 264

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

1957
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
265

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 265

Umberto Cocci©

(Prato, 1925)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 266

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 40x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
268

Sergio Scatizzi©

Mazzo di fiori

Pastelli su carta, cm. 23x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 268

Sergio Scatizzi©

Mazzo di fiori

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
269

Antonio Possenti©

Uomo a cavallo

Lapis su carta, cm. 22x29, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 269

Antonio Possenti©

Uomo a cavallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
241 - 270  di 324 LOTTI