151
Marco Lodola©
(Dorno (Pv), 1955)
Chi spia Chi
Smalti su perspex sagomato, cm. 100x41, Sul verso: firma e descrizione. L'opera presenta lievi difetti.
Lotto N. 151
Marco Lodola©
(Dorno (Pv), 1955)
Chi spia Chi
152
Hermann Nitsch©
(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
Fotografia in bianco e nero, cm. 65x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 152
Hermann Nitsch©
153
Hermann Nitsch©
Lotto N. 153
Hermann Nitsch©
154
Franco Fontana©
(Modena, 1933)
"Dalla serie Natura"
Riporto fotografico su pannello di alluminio, cm. 158x98, Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. Questo pannello è l'esemplare n°183 della seria [..]
Lotto N. 154
Franco Fontana©
(Modena, 1933)
"Dalla serie Natura"
155
Andy Warhol©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)
Self portrait Luisiana
Poster, cm. 100x62, Firma a pennarello sul lato sinistro.
Lotto N. 155
Andy Warhol©
Self portrait Luisiana
156
Mimmo Rotella©
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Marylin il mito
Cartella contenente quattro decolages su carta, cm. 50x34,5 cad.uno, Tutte le opere sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. L'opera è corredata di una serigrafia [..]
Lotto N. 156
Mimmo Rotella©
Marylin il mito
157
Mr Brainwash©
(Francia, 1966)
Muhammad Alì
Serigrafia ritoccata a mano, cm. 50x70, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 157
Mr Brainwash©
(Francia, 1966)
Muhammad Alì
159
Keith Haring After
Poster, cm. 70x70, Timbro "Authorized by the Estate of Keith Haring".
Lotto N. 159
Keith Haring After
160
Jonathan Guaitamacchi©
(Londra, 1961)
Johannesburg 2
Acquaforte, acquatinta e calcografia con serigrafia su cartoncino, cm. 35,5x189, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 160
Jonathan Guaitamacchi©
(Londra, 1961)
Johannesburg 2
161
Coca cola
1988
Litogafia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 161
Coca cola
1988
162
Hans Richter©
(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
Imitazione
Litografa su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da una poesia di Roberto Sane [..]
Lotto N. 162
Hans Richter©
Imitazione
162
After Andy Warhol
Marilyn
Serigrafia su carta, cm. 83x83, Firma e scritto "This is not by me" in basso a destra.
Lotto N. 162
After Andy Warhol
Marilyn
163
Lisandro Rota©
(Lucca , 1946)
Gita al mare
Serigrafia su cartoncino, cm. 17,5x17,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 163
Lisandro Rota©
(Lucca , 1946)
Gita al mare
164
Mino Maccari©
Acquaforte di cm. 10x12 su carta di, cm. 13x15, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta con dedica a persona.
Lotto N. 164
Mino Maccari©
165
Mino Maccari©
Litografia su carta, cm. 51x41, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a persona in basso al centro
Lotto N. 165
Mino Maccari©
166
Mino Maccari©
Litografia su carta, cm. 41x30, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 166
Mino Maccari©
167
Alessandro Gamba©
(Pontedera (Pi), 1955)
Serigrafia materica su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 167
Alessandro Gamba©
(Pontedera (Pi), 1955)
168
Acerbo
Serigrafia materica su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardi Nelli, Verona, in basso a sinistra.
Lotto N. 168
Acerbo
169
Sebastian Matta©
(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
Litografia su carta, cm. 49x69,5, Sigla in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi tracce di fioriture.
Lotto N. 169
Sebastian Matta©
170
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro Grafiser Stamperia D'Arte, Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 170
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
171
Giò Pomodoro©
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)
Carro e sole
Litografia su carta, cm. 58x77, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta fioriture.
Lotto N. 171
Giò Pomodoro©
Carro e sole
172
Giò Pomodoro©
Carro e sole
Lotto N. 172
Giò Pomodoro©
Carro e sole
173
Mimmo Paladino©
(Paduli (Bn), 1948)
Acquaforte di cm. 25x19,3 su carta di, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Editore Proposte d'arte Colophon, Belluno.
Lotto N. 173
Mimmo Paladino©
(Paduli (Bn), 1948)
174
Tino Stefanoni©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Imbuti
Serigrafia su carta, cm. 72x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 174
Tino Stefanoni©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Imbuti
175
Johannis Hartung©
(Germania, 1942)
Serigrafia su cartoncino, cm. 12x11, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 175
Johannis Hartung©
(Germania, 1942)
176
Serigrafia su carta, cm. 54x74, Firma in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 176
177
Mimmo Paladino©
(Paduli (Bn), 1948)
Acquaforte e acquatinta di cm. 39x59 su carta di, cm. 61x81, Firma, data e timbro a secco dello stampatore in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 177
Mimmo Paladino©
(Paduli (Bn), 1948)
178
Ceri Richards©
(Dunvant, 1903 - Londra, 1971)
Senza Titolo
Cartella contenente due litografie, cm. 38x28,5, Entrambe le opere sono firmate e datate in basso.
La cartella contiene una poesia di Vernon Watkins.
Lotto N. 178
Ceri Richards©
Senza Titolo
179
Vincenzo Agnetti©
(Milano, 1926 - 1981)
Sette sigilli
Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 179
Vincenzo Agnetti©
(Milano, 1926 - 1981)
Sette sigilli