91
Tecnica mista su cartone telato, cm. 40x40 in teca di plexiglass, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 91
92
2025
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma e data
Lotto N. 92
2025
93
2025
Lotto N. 93
2025
94
2025
Lotto N. 94
2025
95
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Oltre
2018
Smalto e vinavil su tela, cm. 90x79,5, Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto N. 95
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Oltre
2018
96
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Egitto
2017
Smalto su tela, cm. 99,7x119,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 96
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Egitto
2017
97
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Egitto
2017
Smalto su tela, cm. 108,4x88,6, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 97
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Egitto
2017
98
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Ispirazione?
Smalto e catrame su tela, cm. 78,5x99,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 98
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Ispirazione?
99
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Cerchi
Smalto su tela, cm. 69,3x89,2, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto N. 99
Franco Gallizzi©
(1946 - 2021)
Cerchi
100
Franco Beraldo©
(Venezia, 1944)
Strappo d'affresco su tela, cm. 30x30, Sul verso: etichetta con descrizione e archivio n°76104.
Lotto N. 100
Franco Beraldo©
(Venezia, 1944)
101
Antonio Del Donno©
(Benevento, 1927)
Seneca
Olio su tela, cm. 80x60, Titolo al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 101
Antonio Del Donno©
(Benevento, 1927)
Seneca
102
Giorgio Gost©
(Salsomaggiore (PR), 1962)
After Warhol
Tecnica mista su tela sotto resina, cm. 30x15, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 102
Giorgio Gost©
(Salsomaggiore (PR), 1962)
After Warhol
103
Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 103
104
Franca Pisani ©
(Grosseto, 1956)
2017
Seta di lione, ossidi e lacca su tela, cm. 10x15, Sul verso: firma.
Lotto N. 104
Franca Pisani ©
(Grosseto, 1956)
2017
105
Luigi Mainolfi©
(Rotondi, 1948)
Scopriamo
China su carta, cm .23x17, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 105
Luigi Mainolfi©
(Rotondi, 1948)
Scopriamo
106
Giuseppe Amadio©
(Todi (Pg), 1944)
Bluma
Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 106
Giuseppe Amadio©
(Todi (Pg), 1944)
Bluma
107
Giuseppe Amadio©
(Todi (Pg), 1944)
Leri - 22 - Oro
Estroflessione su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 107
Giuseppe Amadio©
(Todi (Pg), 1944)
Leri - 22 - Oro
108
Cesare Berlingeri©
(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)
Olio e pigmento su cartoncino piegato, cm. 71x54x2, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 108
Cesare Berlingeri©
110
Venini
Vaso
Vaso in vetro incamiciato giallo lattimo, h. cm. 36,5, Etichetta "Venini Murano Made in Italy".
Lotto N. 110
Venini
Vaso
111
Baccarat
Posacenere
Posacenere in cristallo, cm. 10x24,5x24,5, Timbro "Baccarat France" sulla base.
Lotto N. 111
Baccarat
Posacenere
112
V. Nasos & C. Murano Italy
Ciotola
Ciotola in vetro soffiato blu di Murano, h. cm. 5,5 diametro cm. 19, Etichetta "V. Nasos & C. Murano Italy" Siglato sulla base.
Lotto N. 112
V. Nasos & C. Murano Italy
Ciotola
113
V. Nasos & C. Murano Italy
Ciotola
Ciotola in vetro soffiato rosso e bianco di Murano, h. cm. 5,5 diametro cm. 19, Etichetta "V. Nasos & C. Murano Italy" Siglato sulla base.
Lotto N. 113
V. Nasos & C. Murano Italy
Ciotola
114
Timo Sarpaneva©
(Helsinki, 1926 - Helsinki, 2006)
Vaso
Vaso cilindrico Tuuli in vetro soffiato a duplice incalmo nei colori rosso, bluino e nero, h. cm. 25 diametro cm. 13,5, Sigla e data incise sulla base.
Lotto N. 114
Timo Sarpaneva©
Vaso
115
Venini
Vaso
Vaso troncoconico in vetro soffiato e canne verticali rosso e verde, h. cm. 29,5 diametro cm. 20, Sigla e data sulla base.
Lotto N. 115
Venini
Vaso
Lotto N. 117
Erika Lagerbielke ©
(1960)
Solo
Vaso in vetro giallo, h. cm. 33, Sigla incisa sulla base.
118
V. Nasos & C. Murano Italy
Vaso
Vaso in vetro di murano blu, h. cm. 20 diametro cm. 15, Firma incisa sulla base.
Lotto N. 118
V. Nasos & C. Murano Italy
Vaso
119
Gino Cenedese©
(1907 - 1973)
Vaso
Vaso in vetro soffiato bicolore ad incalmo, h. cm 30,5, Firma incisa sulla base
Lotto N. 119
Gino Cenedese©
(1907 - 1973)
Vaso
120
Tapio Wirkkala©
(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)
Piatto
Piatto in vetro ametista lavorato a filigrana nera, diametro cm. 31, Firma e data incise sulla base.
Lotto N. 120
Tapio Wirkkala©
Piatto