271
Sergio Scatizzi©
1937
Olio su tavola, cm. 20x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 271
Sergio Scatizzi©
1937
272
Sergio Scatizzi©
Pastello su carta, cm. 25x23, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 272
Sergio Scatizzi©
273
Sergio Scatizzi©
Acquerello su carta, cm. 20x24
Lotto N. 273
Sergio Scatizzi©
274
Sergio Scatizzi©
Acquerello su carta, cm. 24x34
Lotto N. 274
Sergio Scatizzi©
275
Antonio Possenti©
Figura con cane
Tecnica mista su carta, cm. 7,5x6, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 275
Antonio Possenti©
Figura con cane
276
F. Masi
Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 276
F. Masi
277
Franco Sacchetti©
(Venezia, 1922 - Montecatini Terme (Pt), 1988)
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 277
Franco Sacchetti©
278
Giuseppe Manfredi©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 278
Giuseppe Manfredi©
279
F. Masi
Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. L'opera presenta un lacerazione in alto.
Lotto N. 279
F. Masi
280
Andrea Sacchetti
Madonna con bambino
Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 280
Andrea Sacchetti
Madonna con bambino
281
Roberto Barni©
(Pistoia, 1939)
Olio su cartone, cm. 99x68,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 281
Roberto Barni©
(Pistoia, 1939)
282
Marcello Scuffi
(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
Il filo rosso della memoria
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 282
Marcello Scuffi
Il filo rosso della memoria
283
Gino Brogi©
(Prato, 1902 - 1989)
Olio su tela applicata su tavola, cm. 38x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283
Gino Brogi©
(Prato, 1902 - 1989)
Lotto N. 284
Gino Brogi©
(Prato, 1902 - 1989)
Case
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
285
Villly Clemente©
(Livorno, 1923 - 1999)
Paesaggio con figure
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 285
Villly Clemente©
(Livorno, 1923 - 1999)
Paesaggio con figure
286
Ernesto Treccani©
(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 28x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 286
Ernesto Treccani©
(Milano, 1920 - 2009)
287
Basso Ragni©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Paesaggio con cavalli e figure
Olio su faesite, cm. 14,5x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 287
Basso Ragni©
288
Fausto Maria Liberatore©
(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)
Figure al bar
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 288
Fausto Maria Liberatore©
Figure al bar
289
Luigi Basile ©
(1944)
Golfo di Napoli
Lotto unico di 2 oli su tavola, cm. 15x20 cad, Entrambe le opere sono firmate in basso a destra.
Lotto N. 289
Luigi Basile ©
(1944)
Golfo di Napoli
290
Silvio Loffredo©
(Parigi, 1920 - 2013)
Volti
Lotto unico di 7 matite su carta, cm. 37x27 c.a cad., Tutte le opere sono firmate in basso.
Lotto N. 290
Silvio Loffredo©
(Parigi, 1920 - 2013)
Volti
291
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Acitrezza
Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 291
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Acitrezza
292
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - Livorno, 1943)
Olio su tavola, cm. 36x52,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 292
Raffaello Gambogi
293
Fabio Carmignani©
(Pistoia, 1970)
L'offerta
Olio su tela, cm. 154x54, Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo.
Lotto N. 293
Fabio Carmignani©
(Pistoia, 1970)
L'offerta
294
Primo Conti©
(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)
1917/1982
Acquaforte e acquatinta di cm. 24x18,5 su carta di, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Edizioni D'Arte Cantini" La carta [..]
Lotto N. 294
Primo Conti©
1917/1982
295
Primo Conti©
1917/1982
Acquaforte e acquatinta di cm. 24x18,5 su carta di, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Edizioni D'Arte Cantini"
Lotto N. 295
Primo Conti©
1917/1982
296
Primo Conti©
1917/1982
Lotto N. 296
Primo Conti©
1917/1982
297
Primo Conti©
Acquaforte e acquatinta di cm. 54x31 su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 297
Primo Conti©
298
Vincenzo Muscatello©
(Lucca, 1941)
Acquaforte e acquatinta di cm. 19x13 su carta di, cm. 37x30, Firma in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 298
Vincenzo Muscatello©
(Lucca, 1941)
300
Gabriele Granelli©
(Pescia, 1979)
Omaggio a Caravaggio
Scultura in legno intagliato, cm. 162x85x10, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 300
Gabriele Granelli©
(Pescia, 1979)
Omaggio a Caravaggio