31
Orellana Gaston ©
(Valparaiso, 1933)
Anima I
Olio su tela, cm. 61x49, Firma e titolo in alto a destra. Sul verso: titolo Etichetta "Club d'arte S.Erasmo", Milano.
Lotto N. 31
Orellana Gaston ©
(Valparaiso, 1933)
Anima I
32
Mauro Reggiani©
(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)
Tempera su carta, cm. 14,5x14,5, Sul verso: etichetta e timbro "Galleria La Polena", Genova.
Lotto N. 32
Mauro Reggiani©
33
Antonio Calderara©
(Abbiategrasso (Mi), 1903 - Vacciago D'Ameno (No), 1978)
Acquerello su carta di cm. 14,5x14,5 applicata su cartoncino di, cm. 29x29, Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso della carta: firma e data. Sul verso del cartoncino: firma, data e [..]
Lotto N. 33
Antonio Calderara©
34
Concetto Pozzati©
(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
Naso
Tecnica mista e collage su tela, cm. 13x18
Lotto N. 34
Concetto Pozzati©
Naso
35
Simon Benetton©
(Treviso, 1933)
2014
Tecnica mista su cartone, cm. 101x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 35
Simon Benetton©
(Treviso, 1933)
2014
36
Sergio Zen©
(Valdagno, Vi, 1936)
Per un solo giorno - N°4
Olio su tela, cm. 80x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed archivio n°200803.
Lotto N. 36
Sergio Zen©
(Valdagno, Vi, 1936)
Per un solo giorno - N°4
Lotto N. 38
Joy Caros
Tecnica mista su velluto, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra.
39
Gianni Ruffi©
(Firenze, 1938)
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,5, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 39
Gianni Ruffi©
(Firenze, 1938)
40
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
Colline pistoiesi
Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 40
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
Colline pistoiesi
41
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
Tecnica mista, collage e decollage su cartoncino, cm. 36x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 41
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
42
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
tecnica mista su cartoncino, cm. 17x11, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 42
Luigi Bruno Bartolini©
(Pistoia, 1926)
45
2019
Tecnica mista su cartone telato, cm. 40x40 in teca di plexiglass, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 45
2019
46
2025
Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33 in teca di plexiglass, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 46
2025
47
Bruno Caraceni©
Astratto plastico
Olio su tavola, cm. 45x35, Sul verso: firma, titolo e scritto dell'artista.
Lotto N. 47
Bruno Caraceni©
Astratto plastico
48
Bruno Caraceni©
Composizione astratta
Olio su cartone, cm. 39x49, Sul verso: firma e scritti dell'artista.
Lotto N. 48
Bruno Caraceni©
Composizione astratta
49
Terry Haas
(Cecoslovacchia, 1923 - 2016)
Tecnica mista su carta, cm. 48x64,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 49
Terry Haas
(Cecoslovacchia, 1923 - 2016)
50
Lorenzo Piemonti©
(Carate (Mi), 1935 - 2015)
Cromoplastico
Acrilico e rilievi su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo Timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con n° M432 2011. Timbri dell'Artista.
Lotto N. 50
Lorenzo Piemonti©
(Carate (Mi), 1935 - 2015)
Cromoplastico
51
Franco Ionda©
(Firenze, 1946)
Equilibrio
Tecnica mista ed alluminio su tavola, cm. 100x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 51
Franco Ionda©
(Firenze, 1946)
Equilibrio
52
Thusitha T.D.©
(Pescia, 1984)
Tecnica mista su tela, cm. 80x60, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 52
Thusitha T.D.©
(Pescia, 1984)
53
Thusitha T.D.©
(Pescia, 1984)
Tecnica mista su tela, cm. 80x40, Firma in basso a destra.
Lotto N. 53
Thusitha T.D.©
(Pescia, 1984)
55
Tecnica mista su cartone, cm. 38,5x19,7, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 55
56
Tecnica mista su cartone, cm. 29x30,4, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 56
57
Umberto Mariani©
(Milano, 1936)
Tecnica mista su lamina di piombo operata applicata su tavola, cm. 42,5x33, Sul verso: firma, data.
Lotto N. 57
Umberto Mariani©
(Milano, 1936)
58
Alessandro Algardi©
(Milano, 1945)
Olio e tecnica mista su tavola, cm. 19x19, Sul verso: firma,data e timbro Galleria Transit.
Lotto N. 58
Alessandro Algardi©
(Milano, 1945)
59
Agostino Ferrari©
(Milano, 1938)
Senza titolo.
1993
Tecnica mista su cartone, cm. 32,5x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 59
Agostino Ferrari©
(Milano, 1938)
Senza titolo.
1993
60
Carlo Nangeroni©
(New York, 1922 - Savona, 2018)
Acrilico su tela, cm. 65x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 60
Carlo Nangeroni©