Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 426 LOTTI
426

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

Olio su tela, cm. 55x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 426

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
425

Giuseppe Cesetti ©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Natura morta con limoni e zucche

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 425

Giuseppe Cesetti ©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
424

Sebastian Matta ©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Vertigo vergine

Anni '90
Tecnica mista su carta intelata, cm. 74x74, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 424

Sebastian Matta ©

Vertigo vergine

Anni '90
€ 4.200,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 9.000,00
Stima
423

Egisto Ferroni

(Porto di Mezzo di Lastra a Signa (Fi), 1835 - Lastra a Signa (Fi), 1912)

Famiglia contadina

Olio su tela, cm. 104,5x76,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza. L'opera presenta cenni di restauro. [..]
Lotto N. 423

Egisto Ferroni

Famiglia contadina

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
422

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Nudo sdraiato

Inchiostro su carta, cm. 22x29,5, Sul verso: certificato di garanzia "Vannucci Arte", Pistoia, con descrizione.
Lotto N. 422

Marino Marini ©

Nudo sdraiato

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
421

Antonio Possenti ©

Allevamento di uccelli canori

Olio su tavola, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 421

Antonio Possenti ©

Allevamento di uccelli canori

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
420

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

Acquerello su carta applicata su faesite, cm. 34x48, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 420

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
419

Carlo Domenici ©

Contadini in rientro

fine anni '20
Olio su tavola, cm. 34,1x48,9, Firmato a matita in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto N. 419

Carlo Domenici ©

Contadini in rientro

fine anni '20
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
418

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Olio su tavola,, cm. 17x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 418

Luigi Gioli

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
417

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Mercato

Matita su carta, cm. 22x31, Firma e dedica a persona in basso a sinistra. La carta presenta difetti.
Lotto N. 417

Ludovico Tommasi

Mercato

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
416

Giovanni March ©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Paesaggio con figura alle spianate da Nello (Castiglioncello)

Olio su tela, cm. 50x69,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 416

Giovanni March ©

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
415

Carlo Domenici ©

Maremma

1947/48
Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette "Collezione Luciano di Cristofaro", Genova, con timbri e descrizione. [..]
Lotto N. 415

Carlo Domenici ©

Maremma

1947/48
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
414

Giovanni Lomi ©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Vecchia Treviso

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 23,5x17,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 414

Giovanni Lomi ©

Vecchia Treviso

1940 c.a
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
413

Renato Natali ©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
Olio su tavola, cm. 23x16, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini".
Lotto N. 413

Renato Natali ©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
412

Vittorio Nomellini ©

(Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Olio su tela, cm. 130x127, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 412

Vittorio Nomellini ©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
411

Voltolino Fontani ©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Casolare

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 411

Voltolino Fontani ©

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
410

Pietro Annigoni ©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Mareggiata

Olio su cartone gessato, cm. 18x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 410

Pietro Annigoni ©

Mareggiata

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
409

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
Carboncino su carta, cm. 43,5x58,5, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 409

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
408

Sergio Sarri ©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm. 69x70, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 408

Sergio Sarri ©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
407

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 407

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
406

Giancarlo Tognoni ©

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 406

Giancarlo Tognoni ©

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
405

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

"Polpo": acquaforte di cm. 31,5x36, su carta di cm. 70x50, es. 12/40, firma in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto N. 405

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
404

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Battistero

Acquaforte di cm. 47x32, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Battistero

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
403

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Acquaforte di cm. 53x40, su carta di cm. 70x50, Firma e timbro "Graphis Arte" in basso destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 403

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
402

Salvatore Fiume ©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Sulla costa

Serigrafia su broccato 8 colori su tela applicata su cartone, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di garanzia "Bottega d'Arte Lacerba", [..]
Lotto N. 402

Salvatore Fiume ©

Sulla costa

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
401

Moses Levy ©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il cieco

1911
Acquaforte di cm. 24x26, su cartoncino di cm. 35x50, es. P.a., Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 401

Moses Levy ©

Il cieco

1911
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
400

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Acquaforte di cm. 16x33, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 400

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
399

Enrico Paulucci ©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Acquaforte di cm. 49x31,5, su carta di cm. 66x53, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture in basso a sinistra.
Lotto N. 399

Enrico Paulucci ©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
398

Ugo Attardi ©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Si fece gran confusione

Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura i basso a sinistra.
Lotto N. 398

Ugo Attardi ©

Si fece gran confusione

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
397

Ugo Attardi ©

Spiculum intra suas fibras stridebat

Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 50x35,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 397

Ugo Attardi ©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 30  di 426 LOTTI