Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
128

L'ubriaco

1903-05
China e matita su cartoncino, cm. 19,5x15, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 128

L'ubriaco

1903-05
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
126

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio per illustrazione de 'Le Laude' di Jacopone da Todi

1947
Matita su carta, cm. 11x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 126

Mario Sironi©

1947
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1957
Carboncino e sanguigna su carta, cm. 60,5x36,5, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 125

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1957
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124

Figura di donna

1930 c.a
Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6, Scritto di autenticità di "Ornella Viani" in basso a destra.
Lotto N. 124

Figura di donna

1930 c.a
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
123

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura (Ragazza seduta)

Matita, pastello ed acquerello su cartoncino, cm. 48x34, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 123

Antonio Bueno©

Figura (Ragazza seduta)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
122

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio anatomico

Metà anni '20
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 17x12,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 122

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio anatomico

Metà anni '20
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
121

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Matita su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 121

Renato Guttuso©

Nudi

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
120

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
Lotto N. 120

Marino Marini©

Cavallo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
119

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Serrada - Allegoria alpestre

1925-26
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 18,2x30, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 119

Fortunato Depero©

Serrada - Allegoria alpestre

1925-26
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
118

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Cavour II

1942
Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 118

Orfeo Tamburi©

Ponte Cavour II

1942
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
117

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Acquerello su cartoncino applicato su tavola, cm. 65,5x101, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 117

Plinio Nomellini

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
116

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Somale in riva al mare

Olio su masonite, cm. 36x54, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Marescalchi", Bologna.
Lotto N. 116

Salvatore Fiume©

Somale in riva al mare

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
115

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Nudo sdraiato

Olio su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 115

Domenico Cantatore©

Nudo sdraiato

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
114

Orfeo Tamburi©

Paesaggio Parigino

Olio su tela, cm. 49x37,5, Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Ripetta", Roma, con timbro e descrizione. [..]
Lotto N. 114

Orfeo Tamburi©

Paesaggio Parigino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Olio su tela, cm. 46,5x38,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112

Mario Sironi©

Bozzetto per illustrazione

1937
Tempera su carta, cm. 49x35,5,
Lotto N. 112

Mario Sironi©

Bozzetto per illustrazione

1937
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
111

Maternità

1907 - 1908
Carboncino su cartone, , cm. 96,5x66,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio con titolo e misure; a pastello blu "95"; a pastello blu "304"; [..]
Lotto N. 111

Maternità

1907 - 1908
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
Olio su cartone, cm. 72,5x52, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
109

Mario Sironi©

fine annni '40 inizi anni '50
Olio su carta intelata, cm. 32x44, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri di Provenienza.
Lotto N. 109

Mario Sironi©

fine annni '40 inizi anni '50
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
108

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1945
Tecnica mista su carta, cm.40x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 108

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1945
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
107

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta in un paesaggio

anni '40
Olio su tela, cm. 114x45, Firma in basso a destra.
Lotto N. 107

Filippo De Pisis©

Natura morta in un paesaggio

anni '40
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
106

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone, cm. 47x60,5, Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine, Scritto di Autenticità [..]
Lotto N. 106

Viandanti in pineta

1900-1903
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
105

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

L'uomo col Giornale

Olio e collage su cartone, cm. 75X57
Lotto N. 105

Giuseppe Manfredi©

L'uomo col Giornale

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Porto Venere

Tempera su faesite, cm. 60x78, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette XX Mostra Nazionale Golfo della Spezia, con descrizione. [..]
Lotto N. 104

Gerardo Dottori©

Porto Venere

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
103

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

1942 c.a.
Olio su tavola, cm. 32x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Conti", Liuivorno- Sul verso: Etichetta [..]
Lotto N. 103

Gino Severini©

1942 c.a.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
102

Gino Severini©

Composizione astratta

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3, Firme in basso a destra.
Lotto N. 102

Gino Severini©

Composizione astratta

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini. Etichetta usurata: [..]
Lotto N. 101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
100

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Vista in laguna - Riflessi sul canale

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 100

Cagnaccio di San Pietro

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
99

Renato Guttuso©

Riano

1951
Olio su tela, cm. 72x92, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 99

Renato Guttuso©

Riano

1951
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI