Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 426 LOTTI

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

Installazione luminosa cinetica, 65 Watt, 220 Volt, cm. 72x72x13, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte la Piramide", Firenze, con descrizio [..]
Lotto N. 1

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Sara Campesan©

(Mestre, 1924 - 2016)

Scomposizione circolare 4 spirali

Acrilico perpex su tavola, cm. 70x70, Sul verso: firme, data e titolo. Timbro dell'Artista con n° SC.82.SC87.
Lotto N. 2

Sara Campesan©

(Mestre, 1924 - 2016)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
3

Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 3

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
4

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

Crisi del linguaggio

Cofanetto d'Artista, contenente libro e un multiplo di cm. 29,3x44, firmato e datato sul verso dall'Artista. [..]
Lotto N. 4

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

Crisi del linguaggio

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
5

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri - Velare

Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Vincenzo Balsamo", con descrizione e Archivio n° S2/35.
Lotto N. 5

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri - Velare

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 6

Riccardo Licata©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Olio su carta intelata, cm. 80x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 7

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Vinicio Berti©

Oggetto multiplo positivo

Lotto N. 8

Vinicio Berti©

Oggetto multiplo positivo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
9

Gualtiero Nativi©

Natura morta sulla sedia

1946
Olio su carta intelata, cm. 39x31, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 4613.
Lotto N. 9

Gualtiero Nativi©

Natura morta sulla sedia

1946
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 10

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

China su carta, cm. 30x38,5,
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
11

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Studio per costruzione luce 1

Acquerello su carta, cm. 38,5x29, Firma e data in basso a sinistra; descrizione in basso al centro.
Lotto N. 11

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Studio per costruzione luce 1

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
12

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Lotto N. 12

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
13

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N105 Spari di pistola cal. 22

Spari su lastra in alluminio, cm. 100x100 in teca di plexiglas, Sul verso: firme, titolo, descrizione e archivio n° BAA030951. Etichetta "Catalogo Ragionato delle opere [..]
Lotto N. 13

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N105 Spari di pistola cal. 22

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Tecnica mista su carta, cm. 30x21, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 14

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
15

Attilio Scarfi©

(Arona (No), 1933)

Felicità  apparente

Olio su tela, cm. 90x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 15

Attilio Scarfi©

(Arona (No), 1933)

Felicità  apparente

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
16

Riccardo Guarneri©

Ingiustificate vivacità

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 16

Riccardo Guarneri©

Ingiustificate vivacità

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
17

Venturino Venturi©

1988
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Venturino Venturi©

1988
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
18

Giuseppe Chiari©

Spartiti

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x48, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 18

Giuseppe Chiari©

Spartiti

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 2.000,00
Stima
19

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Equilibrio

Tecnica mista, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 19

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Equilibrio

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 20

Ugo Sterpini©

(Roma, 1927 - 2000)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50.
Lotto N. 21

Ugo Sterpini©

(Roma, 1927 - 2000)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 23

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Tecnica mista cartoncino, cm. 50x60.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 24

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Amore per la montagna

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
25

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

Olio su tela, cm. 9,5x11,5, applicata su tavola intelata.
Lotto N. 25

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
27

Francesco Vaccarone©

(La Spezia, 1940)

Olio su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 27

Francesco Vaccarone©

(La Spezia, 1940)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
28

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Figura femminile

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 28

Eugenio Pardini©

Figura femminile

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
29

Eugenio Pardini©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 29

Eugenio Pardini©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima

Jim Mooney©

(1955)

Lotto N. 30

Jim Mooney©

(1955)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 426 LOTTI