Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
Roland Topor - Senza titolo
231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

Litografia su carta, cm. 66x50, es. 76/99., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Pierre Alechinsky - Tireur de langue
230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

Litografia su carta, cm. 29x46, es. 55/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 230

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Tireur de langue

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bernard Buffet - Vaso di fiori
229

Bernard Buffet©

(Parigi, 1928 - Tourtour (F), 1999)

1951
Litografia su carta, cm. 55,5x69, es. 154/300., Firma, data e tiratura sulla lastra in alto a destra.
Lotto N. 229

Bernard Buffet©

1951
€ 230,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giorgio De Chirico - Incontro nei bagni misteriosi
228

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Incontro nei bagni misteriosi

Acquaforte di cm. 49,5x38,5, su carta di cm. 70x53, es. 53/75., Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista [..]
Lotto N. 228

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Incontro nei bagni misteriosi

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Marino Marini - Il grande teatro delle maschere
227

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il grande teatro delle maschere

Litografia a colori su carta Arches, cm. 63,5x78, Es: E/A., Firma in basso a destra , tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 227

Marino Marini©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Tom Frantzen - Senza titolo
226

Tom Frantzen©

(Belgio, 1954)

Multiplo in bronzo, cm. 7 su base di plexiglas.
Lotto N. 226

Tom Frantzen©

(Belgio, 1954)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Giampaolo Talani - Marinaio
224

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 224

Giampaolo Talani©

Marinaio

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
223

Antonio Possenti©

Anni '90
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 223

Antonio Possenti©

Anni '90
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
222

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Pace" [..]
Lotto N. 222

Remo Brindisi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
221

Remo Brindisi©

Olio su tela , cm. 70x50, Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Pace" con n° 368. Timbro ed etichetta [..]
Lotto N. 221

Remo Brindisi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giorgio Morandi - Natura morta con il panneggio
220

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Natura morta con il panneggio

1931
Acquaforte di cm. 25x31, su carta di cm. 35x50, es. 26/40., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 220

Giorgio Morandi©

Natura morta con il panneggio

1931
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Ottone Rosai - Paesaggio con alberi e case
219

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1947-48
Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Bonaparte", Milano.
Lotto N. 219

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1947-48
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Ennio Morlotti - Vegetazione
218

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 218

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
Tullio Pericoli - Letture
217

Tullio Pericoli©

(Colli del Tronto, 1936)

Letture

Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 37,5x56, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 217

Tullio Pericoli©

(Colli del Tronto, 1936)

Letture

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Filippo De Pisis - Il ragazzo malato
216

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il ragazzo malato

1927
Tecnica mista su carta, cm. 30x24, Data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 216

Filippo De Pisis©

Il ragazzo malato

1927
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Renato Guttuso - Nudo
215

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 215

Renato Guttuso©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Trento Longaretti - Viandante con madre sul carrettino
214

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 214

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Orfeo Tamburi - Casa impronta
213

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Casa impronta

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria San Carlo", Milano, con timbro e descrizione.
Lotto N. 213

Orfeo Tamburi©

Casa impronta

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Bruno Cassinari - Composizione
212

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 30x36, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Cassinari".  Etichetta [..]
Lotto N. 212

Bruno Cassinari©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura e morta
211

Sergio Scatizzi©

Natura e morta

Olio su tavola, cm. 26x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 211

Sergio Scatizzi©

Natura e morta

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio volterrano
210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

Olio su carta, cm. 45x36, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Flavio Bartolozzi - Apocalisse
209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Roberto Barni - Senza titolo
208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
Acquerello su carta, cm. 32x45, Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Pietro Annigoni - Autoritratto
207

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Olio su cartone telato, cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticità.
Lotto N. 207

Pietro Annigoni©

Autoritratto

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Virgilio Guidi - Bacino di San Marco
206

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Fine anni '70
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
Lotto N. 206

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Fine anni '70
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fiorenzo Tomea - Candele
205

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

Candele

Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
Lotto N. 205

Fiorenzo Tomea©

Candele

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Massimo Campigli - Figure sul fondo giallo
203

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Figure sul fondo giallo

Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 203

Massimo Campigli©

Figure sul fondo giallo

€ 28.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Arturo Tosi - Venezia Punta della Dogana
202

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Venezia Punta della Dogana

Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202

Arturo Tosi©

Venezia Punta della Dogana

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI