Piero Ruggeri©
(Torino, 1930 - Torino, 2009)
Rosso vermiglio
Olio su tela, cm. 20x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 1
Piero Ruggeri©
(Torino, 1930 - Torino, 2009)
Rosso vermiglio
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 2
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
3
Luigi Veronesi©
(Milano, 1908 - 1998)
China su carta, cm. 26,7x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 3
Luigi Veronesi©
(Milano, 1908 - 1998)
4
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
Tecnica mista su carta, cm. 42x29,5, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 4
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - 1998)
5
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
1961-62
Pastelli e acquerello su carta, cm. 18x15., Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma.
Lotto N. 5
Emilio Vedova©
(Venezia, 1919 - 2006)
1961-62
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x76, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 6
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x76, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 7
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Valentino Vago©
(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)
Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 8
Valentino Vago©
9
Antonio Corpora©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Tecnica mista su carta, cm. 42x56, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro G. Giordano. Dono dell'Artista a Giordano in occasione della mostra [..]
Lotto N. 9
Antonio Corpora©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
10
Smalti su foto, cm. 10x15, Sul verso: firma.
Lotto N. 10
11
Foto ritoccata a mano, cm. 13x18, Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto N. 11
12
Lotto N. 12
13
Eugenio Miccini©
(Firenze, 1925 - 2007)
Amore..
Collage su cartone, cm. 100x140, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 13
Eugenio Miccini©
(Firenze, 1925 - 2007)
Amore..
Giuseppe Chiari©
Trumpet
Anni '2000
Tecnica mista su tela, cm. 51x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 14
Giuseppe Chiari©
Trumpet
Anni '2000
15
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 in teca di plexiglass, Firma in basso a sinistra. Sul verso: altro dipinto con firma.
Lotto N. 15
16
2024
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma e data
Lotto N. 16
2024
17
Franco Costalonga©
(Venezia, 1933 - 2019)
Operazione QE EG
Cilindretti plastici su pannello di plastica, cm. 25x25, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 17
Franco Costalonga©
(Venezia, 1933 - 2019)
Operazione QE EG
18
Pino Pinelli©
(Catania, 1938 - Milano, 2024)
Pittura su carta
Pigmenti su carta a mano, cm. 49x12, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18
Pino Pinelli©
Pittura su carta
19
Umberto Mariani©
(Milano, 1936)
La forma celata X
Tecnica mista su piombo operato, cm. 89x69x8, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 19
Umberto Mariani©
(Milano, 1936)
La forma celata X
20
Vinicio Berti©
Immagine Multipla
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 20
Vinicio Berti©
Immagine Multipla
Mario Nuti©
(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
Olio e tecnica mista su carta, cm. 70x37, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 21
Mario Nuti©
22
Mario Nuti©
Tempera e pastello su cartoncino, cm. 49,5x69, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 22
Mario Nuti©
23
Feofeo©
(Alessandria, 1969)
Il numero enigma
2017
Acrilico su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 23
Feofeo©
(Alessandria, 1969)
Il numero enigma
2017
24
Luciano Schifano©
(Firenze, 1943)
Olio su tavola, cm. 100x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 24
Luciano Schifano©
(Firenze, 1943)
Lotto N. 25
Bruno Donzelli©
(Napoli, 1941)
Suite Picasso
Acrilici e tecnica mista su tela, cm. 50x70
Sergio Dangelo
Storie di serpenti
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 10x50, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 26
Sergio Dangelo
Storie di serpenti
27
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Altra luce di luna
Tempera e collage su cartone, cm. 28x45, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo, timbro e descrizione. Timbri Galleria d'arte Spazio 6, Ve [..]
Lotto N. 27
Sergio Dangelo
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Altra luce di luna
28
Leopoldo Terreni©
(Terricciola (Pi), 1952)
Olio su tavola, cm. 74x70, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 28
Leopoldo Terreni©
(Terricciola (Pi), 1952)
29
Emilio Tadini©
(Milano, 1927 - 2002)
Acquerelli su cartoncino, cm. 12,4x15, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Marconi", Milano.
Lotto N. 29
Emilio Tadini©
(Milano, 1927 - 2002)
Joe Tilson©
(Londra, 1928 - Londra, 2023)
Eiresione
Maiolica relief, cm. 47,5x40,5, Sul verso: etichetta con firma, tiratura, descrizione. Opera realizzata in collaborazione con la sezione [..]
Lotto N. 30
Joe Tilson©
(Londra, 1928 - Londra, 2023)
Eiresione